Правила официальных движей

Обмены отзывами

Обмен отзывами происходит на добровольной основе. Вы можете оставить заявку на участие и ждать, что вас выберет кто-то другой, либо после оставления своей заявки выбрать из списка прочих заявок текст, на который оставите отзыв. Отзыв должен быть не менее 800 знаков/100 слов, затрагивать сюжет, героев и качество языка. Рекомендации по составлению отзыва приведены в конце статьи. Выбранный вами автор, в свою очередь, обязуется оставить вам ответный отзыв на работу, ссылку на которую вы указали в заявке под постом обмена. В случае личных сквиков и других серьезных причин, по которым партнер не сможет комментировать конкретно данную работу, возможна замена на другую по договоренности.

Первая неделя отведена на присылание заявок и оставление первичных отзывов. А вторая для ответов на них. Внимание: вторая неделя кончается до начала нового отзывообмена, то есть длится до полуночи среды.

Комментарий-заявка для участия в марафоне должен быть составлен следующим образом:

1. Укажите фандом, вид взаимоотношений и рейтинг вашей работы.

2. Укажите три основных жанра и три предупреждения (если есть).

3. Укажите виды взаимоотношений, которые вы согласны читать в обмен. Можно указать и особые пожелания/сквики.

4. Дайте ссылку на ваше произведение.

Обмены мини и макси не смешиваются. Вы не можете поместить заявку в одном, а отзывы оставлять в другом.

Правило для отзывообмена миди-макси: Если вам попалась крупная работа, читать до конца не обязательно, однако необходимо прочесть как минимум 30к знаков (это одна средняя или две небольшие главы).

Допускается аргументированная, подкрепленная примерами, критика. Рекомендуем внимательно смотреть, что вы соглашаетесь комментировать, чтобы избежать неприятных сюрпризов как для вас, так и для автора. В отзыве должно быть нечто, показывающее, что это отзыв на конкретную работу, а не на любую из фандома с теми же персонажами. Примеры:

ПЛОХО: Красивые описания, интересный сюжет, живые персонажи.

ХОРОШО: Мне понравилось, как вы описали разочарование главгероя в лучшем друге / я не понял, почему Вася Пупкин так поступил, это нелогично / идея переместить классический детектив в атмосферу киберпанка — нечто неожиданное, но интересное.

ПЛОХО: Мне понравилась история про Ваню и Машу.

ХОРОШО: Мне понравилось как Ваня извинился перед Машей за кражу расчески.


✱ ОБЯЗАТЕЛЬНО скопируйте ваш отзыв и разместите в ветке под заявкой участника, которого вы комментировали. Если вы этого не сделаете, то отзыв не будет засчитан модераторами движей.

Если вам до конца срока обмена не пришел отзыв от того, кого вы прокомментировали, сообщите об этом администрации вот сюда. Вы можете оставить жалобу на отписку/несоответствующий правилам отзыв до следующего четверга после конца обмена, в котором отзыв был вам оставлен. После этого отзыв автоматически будет считаться принятым автором и пожаловаться на него будет уже нельзя. Модератор обмена проверяет отзывы на кол-во знаков и общий вид, не вникая в суть -- это уже ответственность принимающего отзыв автора.

Пользователь, нарушивший правила отзывообмена, будет забанен на сайте на две недели. Он не сможет участвовать в официальном движе Фанфикуса, пока не рассчитается с прошлыми задолженностями по отзывам. Если вы и есть тот самый нарушитель и оставили отзыв участнику, которому были должны, напишите об этом сюда или на почту [email protected] для снятия с вас блокировки на участие в официальных движах.

Если на отзыв пришла жалоба по поводу отписки, дается несколько дней с момента предупреждения администрацией на исправление/дополнение отзыва.

Если отзыв был написан в срок, а потом полностью перезалит отдельным комментарием с опозданием по срокам -- он не будет засчитан.

Если участники договорились оставить несколько отзывов на несколько глав, в отчетной копии отзыв должен быть один, состящий из всех оставленных отзывов -- и его модератор будет оценивать на соответствие правилам целиком.

 

Рекомендации по составлению отзыва

Иногда кажется, и сказать в отзыве нечего. Эта памятка поможет вам найти слова.

Ответьте на вопросы, опираясь на текст:

Какой момент вам запомнился в прочитанном сюжете? Почему?

Вызывают ли главные герои эмоции? Какие именно?

Как вам язык и манера, в какой написано произведение? Легко ли читается? 

Читали ли вы похожие произведения раньше?

Необязательная дополнительная часть:

Может, вы отыскали опечатки? Укажите их. 

Какие рекомендации вы бы дали автору?

Систематическое игнорирование требований к правилам движа повлечет за собой меры вплоть до бана с работами сроком на месяц.


Челленджи

Перед началом зарисовки по челленджу, расположенной в комментариях, обязательно указывайте рейтинг и предупреждения.

10 челленджей - Сочинитель, 20 - Экспериментатор, 30 - Игрок, 40 - Боец, 50 - Магистр. Эти награды присуждаются участникам субботних писательских заданий. Время на участие ограничено: с субботы (с момента размещения челленджа на сайте) до полуночи следующей субботы по Москве.

Награды взаимозаменяемы, так что по достижении следующего уровня иконка у вас в профиле изменится соответственно. В данный момент мы подсчитываем участников вручную, так что, возможно, смена иконки будет не мгновенной, но произойдет в течение нескольких дней.

Все те, кто участвовал в челленджах с самого начала, могут не беспокоиться: мы сделали пересчет и вам присудят ранг по справедливости.

Участие в крупных челленджах (таких, как "Кайдзюнь", "Веселый фестиваль", "Темный октябрь", "Зима добра" и т.д.) не учитывается в этих наградах, для них у нас отдельные условия, призы и ачивки.

 

Редакция от 17.01.24 (актуализация списка сезонных движей)