Фикус Хот 2023: итоги

Движ получился по-настоящему зимним: мерным, как падающий снег, теплым, как одеялко. За время Фикус Хот было написано 129 произведений, оставлено 156 отзывов.

Традиционно приводим выдержки из отзывов участников:

Что оказалось самым трудным?

🔥Вдохнуть, выдохнуть и, собственно, сесть за написание и уложиться в выставленные сроки, а не уйти куда-нибудь в дебри на очередной макси.

🔥В этот раз были достаточно непростые темы для меня. Непросто было понять, что писать, о чём. По итогу просто было только с двумя из четырёх тем и то, «просто» вышло не слишком-то и просто, пардон за тавтологию

🔥Я не потянула бонусное и всё ещё слаба для 5 текстов подряд, а ещё - темы, которые всколыхнули личное, по ним трудно было писать на публику, ещё и быстро, маскировалась, как могла.

🔥Определиться с тем, что именно я хочу писать и ограничиться одним произведением на заданную тему. Также трудными оказались некоторые ограничения, но в этом и крутость.

Что напротив, удавалось вам с легкостью?

☄️Приятно радует, что движ стал понятным и привычным. Паника "первого раза" сошла на нет и получается просто кайфовать от процесса — писать, творить, общаться. Это здорово)

☄️Написание текстов. На таких движах всегда вспоминаю, что вообще-то люблю писать фанфики, и вдохновение тут же накатывает

☄️Использовать ограничения (это не значит, что нужно делать их сложнее, пожалуйста!)

☄️Встраивать ограничения в текст, это было вдохновляюще и весело - пробовать новое и справляться

Опишите свои впечатления от движа

👍🏻Уютно, творчески и по-домашнему.

👍🏻Конечно, писать было сложно, но чувство преодоления себя - важная часть таких мероприятий. В этот раз были интересные ограничения, жаль, что не удалось воплотить их все. Было много общения, это клевое чувство, буквально просыпаться с фикусом и засыпать с ним, потому что обсуждения не заканчивались.

👍🏻Мне понравилось бросать вызов себе. Понравилось, что дедлайн заставлял пошевеливаться, чтобы не отставать от остальных. Понравилось осмыслять темы и учиться пользоваться новыми средствами выразительности. Я чувствую себя более прокачанной и теперь знаю что способна придумать и написать за 1 день вполне неплохую работу.

👎🏻устал. подавлен. рад, что это кончилось.

👍🏻Шикарные темы, дающие простор для трактовки, а ограничения в этот раз вообще пушка. Тексты, что писались с оксюморонами и контаминациями, просто в сердечко, звучат так, что за глаза не оттащишь!

👍🏻Я подустала, но вернула писательскую уверенность в себе после затяжного перерыва. Движ полезный, интересный, фидбэк от читателей в виде развёрнутях отзывов мотивирует. Я довольна и буду участвовать ещё!

👎🏻Нет искры зажигающейся от трудностей. Облегчили настолько, что делать почти нечего и от того быстро приходит ощущение "И это все, а где ещё".

👍🏻Ничего в ночи так не бодрит, как дедлайн через четыре, три... Темы прекрасные, оставляют много свободы для интерпретации, ограничения интересные, времени хватает, хоть и впритык, даже для медленнописца вроде меня. Но как люди успевают еще и круглосуточно чатиться, это что-то удивительное))

Что бы вы предложили поменять/улучшить?

🪶Увеличить. Время. Данное. На. Работу.

🪶Так как получил на две истории 1 отзыв, грусть. Как исправить ситуацию в отзывы не представляю.

🪶Я за возвращение усложнений.

🪶Да, пожалуй, ничего. Меня всё устраивает, разве что Дискорд был не особо удобен, но это терпимые неудобства.

🪶Писать все админские сообщения, в том числе предупреждения о времени, в отдельном канале.

🪶Заменить Цветовода на кого-то более веселого.

🪶Было бы здорово без сюжетных ограничений на бонус, а то они уж очень однообразные получаются. А сами загадки, я прочитала, безумно классные.

Было здорово! Спасибо всем участникам и особое спасибо нашим помощникам!

Ачивка за набор "серебряных" баллов появится в профилях до конца января, стикеры разошлются "золотым" финалистам в течение февраля. Если вы впервые вошли в число последних, напишите свой почтовый адрес Этне -- в лс дискорда или вк.

Фанфикус


Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash