Как работать с ОР?

Открытое редактирование. Подробная инструкция для новичков


✏️Если вы читатель/редактор

Откройте главу произведения. Выделите текст в пределах абзаца и не более 150 знаков. В появившемся меню нажмите на иконку карандаша. В появившемся окошке при желании введите объяснение своей правке. Нажмите "Отправить автору". Теперь предложенная правка появится в уведомлениях у автора текста. Также вы можете посмотреть все предложенные вами правки, кликнув под кнопкой "Отправить автору" кнопку "Мои правки".

Из этого списка видно, отметил ли автор ваши правки просмотренными или еще нет. На эту страницу можно попасть также из главного меню -- пункт "Правки ОР" --> "Правки от меня". Там же вы можете удалить свои правки (например, если вы поняли, что отправили какое-то замечание по ошибке), и автор более не сможет их видеть и ими воспользоваться. Однако уведомления о присланных правках останутся.


🪴Если вы автор

При клике на уведомление о присланной правке вам предложат перейти к списку правок. На странице будут отображаться произведения и кол-во непросмотренных вами правок к ним. На эту страницу можно попасть также из главного меню -- пункт "Правки ОР".

Выберите произведение, с которым хотите работать. Загрузится страница со списком всех правок к нему. Уже просмотренные правки там тоже будут показаны (история сохраняется 30 дней), свежие -- в самом начале списка. Нажмите на любую из них и вы попадете в главу произведения, где было оставлено предложение об исправлении.

Вы также можете отметить все правки просмотренными прямо с этой страницы. Но будьте осторожны: деактивированные правки к вам уже не вернутся, найти их в тексте и просмотреть уже будет нельзя.

Итак, мы внутри главы с открытым меню ОР вверху страницы. Там же расположен комментарий редактора, если его потрудились написать. Система не нашла отмеченный редактором кусочек? Не беда, нажмите на значок лупы -- и кусочек отыщется. Вы можете отредактировать его и нажать на "Подтвердить изменения" с ПК / значок с двумя галочками с мобильных устройств. Это сохранит изменения и отправит правку в список деактивированных (просмотренных) и вас перебросят к следующей по счету правке.

Если вы хотите пока пропустить правку, то можете не деактивировать ее, а нажать на стрелочку-переход к другой правке.

Также вы можете вернуться к списку всех правок с помощью соответствующей кнопки со значком списка.

Кнопка "Сохранить" тоже сохраняет изменения, но не деактивирует правку -- это нужно, если вы между делом заметили в тексте еще какую-то ошибку.

Система умеет искать лишь если контекст в пределах 150 знаков остался неизменен. Если же вы все же внесли в него изменения и правка больше не находится, ищите ее с помощью браузерного поиска по странице (ctrl+F с ПК).

Если правки в текущей главе закончились, но есть другие активные правки в других главах, выскочит окошко с предложением перейти к ним в другую главу.

Когда вы закончите работать со всеми правками, меню ОР автоматически скроется и вы окажетесь в режиме простого редактирования главы.

Если вы из оглавления произведения войдете в редактирование главы, где есть активные правки, то меню ОР раскроется автоматически. Вы можете закрыть его с помощью кнопки "Закрыть правки".

По дополнительным вопросам или для сообщений об ошибках обращайтесь на [email protected]