MAY IT

Приглашаю всех фикусоводов принять участие в весеннем челлендже #MAYIT

Что это?

Это ежегодный челлендж, проходящий в последнюю неделю мая, в течение которого нужно писать короткие фэнтезийные зарисовки каждый день. Главное - держаться в рамках ведущего жанра и темы текста. #MAYIT проходит в течение семи дней и считается завершенным, если участником написано в срок пять текстов из семи (допускается два пропуска).

Что нужно для участия?

Публиковать работы необходимо на сайте Фанфикус. Отслеживать выходящие ежедневные задания можно либо в группе "Подслушано Фанфикус" или в блоге этого аккаунта на сайте. Для удобства, вы можете подписаться на обновления в группе или блоге на время челленджа. Либо в группе, либо под постами блога на сайте Фанфикус с соответствующими заданиями необходимо оставлять ссылки на выполненные и опубликованные работы.

Что придется писать?

Зарисовки от 300 слов в жанре "Городское фэнтези", где фантастические элементы тесно переплетены с городской современной действительностью.

Есть ли награды?

Кроме новых смелых и волшебных историй, написанных вами и вашими друзьями, все завершившие челлендж могут получить развернутый отзыв на любую свою работу.

Ознакомиться с более подробными правилами можно ниже.


  1. Общие сведения

May It проводится в последнюю полную неделю мая и длится семь дней. Срок проведения челленджа в этом году с 22 по 28 мая.

В течение этого времени будет опубликовано семь тем с дополнительным заданием, по каждой из которых необходимо написать текст объемом не менее 300 слов. Верхний предел не ограничен. Челлендж считается завершенным, если участник сделал только два пропуска и выполнил пять или более заданий.

Для участия необходимо: быть зарегистрированным на сайте Фанфикус, публиковать там тексты челленджа и присылать отчеты в виде ссылки под посты с заданиями в группе «Подслушано Фанфикус» в ВК либо записями блога на аккаунте, на котором размещены задания.

Задания публикуются накануне в 9.00 по МСК. В каждом посте задания указан дедлайн (дата и время), до которого нужно опубликовать текст.

2. Правила написания

Все тексты выполненных заданий должны иметь объем от 300 слов. Верхний предел объема не ограничен ничем, кроме сроков выполнения задания.

Тексты должны соответствовать жанру «Городское фэнтези».

Тексты должны соответствовать теме, опубликованной в задании.

Кроме темы, участникам будут предоставлены три тега. Для того, чтобы задание было зачтено, необходимо выбрать и использовать только один из них. Если участник использует все три тега в задании, организатор оставит отзыв на эту работу.

Тексты могут быть как ориджиналами, так и относиться к какому-либо фандому.

3. Правила публикации

Все тексты для челленджа должны содержать пометку «Для #MAYIT» в разделе «От автора» в шапке работы.

Разрешается публиковать тексты выполненных заданий как отдельно, так и сборником. В случае, если тексты опубликованы в сборнике, в отчете необходимо оставлять ссылку на конкретную часть.

В шапке работы необходимо указать теги «Городское фэнтези» и «Писательские челленджи».

Если вы публикуете задания отдельными произведениями, то в шапке так же должны быть указаны дополнительные теги, которые вы использовали. Если какой-то тег задания не использовали - то указывать его не надо.

Если вы публикуете задания сборником, то дополнительный тег вы можете указать как в шапке, так и в верхнем примечании перед конкретной частью.

Не забывайте про стандартные жанры и предупреждения, которые относятся конкретно к вашей работе.

Допускается, что выполненное задание может быть началом незавершенной истории со статусом «в процессе», если оно представляет собой логически завершенный отрывок, который выполняет все задания челленджа, в том числе уже содержит что-то, оправдывающее наличие тега (условно, если вам необходимо включить призраков, призраки должны появиться уже в этой части, а не быть запланированы на следующую главу).

4. Отчет

Отчетом о выполнении конкретного задания является публикация текста до дедлайна и ссылка на опубликованный текст, отправленная в комментарии под пост с заданием в группе «Подслушано Фанфикус», либо под записями блога на аккаунте, на котором размещены задания.

5. Остальные правила

Вы можете читать и комментировать работы других участников, хотя это никак не контролируется.

В случае возникновения вопросов или непредвиденных ситуаций, обращайтесь в комментарии под пост челленджа, с тегом организатора (@sakánova) или в личные сообщения группы «Подслушано Фанфикус».