Сказка 2. Гадкий кукушонок

https://i.postimg.cc/5tBYRTQZ/img20200210-19163300.jpg

Время от времени Марта Тремейн приходила к одной и той же мысли: все проблемы в ее жизни так или иначе были следствием того, что замуж она вышла за дурака. Пусть даже во всем остальном Сильван был просто замечательным человеком: добрым, любящим, заботливым и, главное, охотно признающим, что невеста – а впоследствии жена – умнее него, а потому поддерживающим ее решения во всем. В большинстве случаев это не только было просто по-человечески приятно, но и компенсировало немногие его недостатки: пока делами управляла Марта, можно было не опасаться, что слабохарактерный супруг спустит все усилия на ветер, вместо дохода с апартаментов превратив их в социальный приют для бездельников и бродяг, готовых платить за проживание одними только слезливыми историями – чистой выдумкой от первого и до последнего слова… до того скорого момента, конечно, как Сильван вовсе бы лишился всего за долги. К их общему счастью, он и сам понимал это. Но «в большинстве случаев» не значило «всегда».

 Первым исключением стала Эмили. Служанка, которую они наняли, когда из-за рождения первой дочери Марте тяжелее стало справляться со всем гостиничным хозяйством самостоятельно. Не сказать, чтобы с Эмили это стало намного проще, поскольку заставить эту легкомысленную и безответственную девицу выполнять свои рабочие обязанности оказалось можно едва ли не из-под палки, только если постоянно все контролировать и стоять у нее над душой. Не раз и не два Марта заводила разговор о том, что им стоило бы найти кого-нибудь получше и дать Эмили расчет, но Сильвану, как обычно, жалевшему «бедняжку, у которой в городе нет ни родных, ни знакомых» как-то удавалось разубеждать ее. Терпение окончательно закончилось, когда окончательно обнаглевшая девица попалась на воровстве у жильцов – терпение закончилось, но вот проблемы, как быстро выяснилось, только начинались.

 Вряд ли у Сильвана и Эми были какие-то отношения, даже недолгие. Врать он никогда хорошо не умел, и Марта почти не почти не сомневалась, что связь со служанкой была единичной ошибкой по глупости и слабохарактерности, в которой ее муж абсолютно искренне раскаивался, когда умолял его простить. Может быть, само по себе это особой проблемой бы не было, не вбей он себе в голову, будто несет теперь за ту бесстыжую девку какую-то «ответственность».

 А примерно полгода спустя на их шею свалилась Синди. Какой-то проходимец сообщил Сильвану, что Эмили умерла при рождении дочери, и, конечно же, бросить новорожденную на произвол судьбы такой человек не мог. Марта сомневалась как в смерти Эмили, подозревая, что та скорее оставила надежду увести простофилю из семьи и отправилась искать счастья где-то еще, а оказавшегося бесполезным ребенка оставив ему на память, так и в том, что малышка Синди действительно была дочерью Сильвана. Мало ли, с кем еще могла крутить шашни их бесстыжая служанка! И девочка, с возрастом все заметнее превращавшаяся в точную копию Эмили: миловидную простушку с пышными пшенично-русыми волосами, без единой черты сходства с Сильваном – совсем в подозрениях не разубеждало. Само по себе это могло ничего и не значить, одна из их дочек тоже мало походила на отца внешне, но в своей-то порядочности Марта могла быть уверена, а вот в девице вроде Эми – скорее, наоборот! Но муж впервые в жизни проявил твердость характера – по самому неудачному поводу, который, как тогда казалось, только мог быть! – и даже слышать ничего не желал о сомнениях на этот счет. Иногда даже казалось, что он любит Синди сильнее, чем их собственных дочерей, хоть умом Марта и понимала, что дело было просто в том, что «несчастная сиротка» ничуть не хуже своей мамаши умела давить на жалость, это снова и снова занозой ныло в сердце на протяжении десяти с лишним лет, пока она еще верила, что самое худшее, что могло произойти, они уже пережили.

 Как это было наивно с ее стороны!

 А потом Сильван погиб. Это, пожалуй, стало самой жестокой и самой непоправимой глупостью в его жизни наивного идеалиста, старающегося помочь всем, насколько только будет в силах, и не желающего понимать, что его жертвы становятся потерями не для него одного, а для всех действительно близких. Многие погибли в те годы, хоть война и казалась чем-то далеким, чужим, отделенным огромными океанами, и слишком поздно приходило понимание, что каждого человека, каждую семью это может в любой момент коснуться лично. Вот и Марта не понимала, пока собственный мир вдруг однажды не перевернулся, превратив просто тяжелые времена в действительно черные. С делами она справлялась, с ними всегда справлялась именно она, но все остальное как будто умерло вместе с Сильваном.

 Синди тогда было двенадцать и, конечно, девочку следовало просто отправить в какой-нибудь интернат с полным содержанием, сбросив с рук хотя бы одну обузу и не видя больше каждый день этого обманчиво-миловидного личика, так и не позволившего окончательно забыть о Эмили. Без сомнений, стоило бы… но девчонка для Сильвана значила слишком уж много, чтобы Марта решилась поступить разумно. Все, что она могла сделать ради его памяти, это позаботиться о том, чтобы Синди хотя бы не повторила судьбу своей матери, воспитав в девочке максимальную честность и трудолюбие, способные сдержать дурное наследие.

Содержание