Сказка 4. Цена морской пены. Часть 10

Не то, чтобы Урсула была высокого мнения об умственных способностях своей подопечной – девчонка была полезна вовсе не интеллектом – однако, как выяснилось, думала о ней куда лучше, чем следовало! Все же от взрослой уже молодой женщины и в определенной мере состоявшегося уже профессионала логично было ждать хотя бы будничной адекватности в поступках – и что в результате?

 Увы, даже сама Урсула далеко не сразу поняла, насколько все серьезно. Вернувшись и обнаружив свою протеже свалившейся с жуткой простудой, она раздраженно отругала легкомысленную девчонку, решившую просто «отлежаться», и, убедившись, что подняться и куда-то идти потребовало бы от малышки слишком непритворных усилий, сама вызвала врача. Наверное, время уже было упущено… Тяжелая ангина, свалившая девушку на долгие дни, лишила ту сил и на пререкания, но это мало помогло. Температура и слабость постепенно шли на спад, со временем болезнь отступала – всего за одним исключением. Даже вполне уже восстановившись, девчонка едва могла разговаривать даже хриплым шепотом. О перспективах ее возвращения к вокальной практике врачи отказывались что-либо утверждать, не помогали ни серьезные деньги, ни не менее серьезные знакомства.

 - Слушай, я не прячу у себя дома сверхсекретное лекарство от всех болезней! – раздраженно заявила Фрида Гот, в очередной раз по просьбе Урсулы прибывшая в апартаменты для осмотра уже бодро поднявшейся с постели, но так и не начавшей нормально разговаривать девицы. – Уверяю тебя, если не из симпатии к тебе, то точно ради денег, которые с тебя получилось бы за это стрясти, будь я способна помочь, то не скрывала бы! Полная афония должна пройти – но это может занять до нескольких недель, что до певческого голоса, то ничего обещать не могу. Возможно, он тоже восстановится со временем, если избегать всякого напряжения голосовых связок и дополнительного повреждения.

 - Должна? Возможно? – Урсула, недовольно кривя губы, смерила Фриду тяжелым взглядом. Разговаривать шепотом она и сама девчонке запретила, едва увидев, в каком та состоянии, а от специалиста рассчитывала услышать несколько более внятные методы лечения. – Десятилетия миновали, а ты, я вижу, все так же с уверенностью пророчишь только всякие гадости!

 По сравнению со студенческими временами, вид у ее давней знакомой был значительно менее хипповатый, никаких больше искусственных цветов в черных, как вороново крыло, кудряшках – да и сами кудри в рабочее время Фрида собирала в пышный узел, только несколько мелких завитушек выбивались у ушей и надо лбом. Выглядела она, признаться, весьма неплохо, какие бы нечеловеческие усилия вроде здорового образа жизни за этим ни стояли – возможно, поэтому Фрида крайне болезненно относилась к напоминаниям о том, что они с Урсулой примерно одного возраста.

 - Я говорю не гадости, а факты! – охотно оскорбилась та. – Я составила список травяных сборов, сочетающихся с лекарствами. Только доставать их будешь сама – те, что выращиваю я, конечно, были бы значительно лучше рыночных, но прошлогодних уже, считай, не осталось, недавно в моем аптекарском огороде какая-то скотина разбила теплицу и украла несколько редких экземпляров, заодно выморозив все остальное. Восстановление потребует времени, а вам сборы понадобятся незамедлительно…

 - Кто-то украл у тебя ТРАВУ? – совершенно растерявшись, хоть голова и была загружена совершенно другим, переспросила Урсула подозрительно и тут же мысленно понадеялась, что речь не о тех «травках», что пришли ей на ум. В студенческие годы ботанические эксперименты Фриды иногда носили сомнительный характер.

 - Вот только не надо язвить! Многие из моих лекарственных растений очень редки и требуют уникального подхода при содержании. Так! Пить сбор нужно остывшим, но не охлажденным, я запишу приблизительное время после заваривания. Теплое молоко – тоже ни в коем случае не горячее. Вообще ничего горячего, холодного, ничего острого, соленого, никаких спиртных напитков, разумеется…

 Списки запрещенных продуктов были, наверное, самым любимым пунктом Фриды при любых симптомах или даже без симптомов, иногда казалось, что та в запале готова объявить страшно вредным вообще все без исключения. Правда, сейчас Урсула не стала привычно закатывать глаза.

 Присутствие в выданном списке аконита и белладонны, пусть и в крошечных дозировках, вызывало мрачное подозрение, не намекает ли Фрида, что девчонку проще будет отравить, чтобы не мучилась. Но прошлый опыт не давал оснований сомневаться в ее компетенции, по крайней мере, той, что касалась непосредственного лечения существующих заболеваний, а не мрачных прогнозов в качестве «кары» за неправильный – с точки зрения Фриды, неправильным был любой, кроме ее собственного – образ жизни. И ее более чем осторожные рекомендации на сей раз явно не сулили ничего хорошего! Как же все это не вовремя! Девчонка успела раскрутиться, но не настолько, чтобы длительное исчезновение со сцены не заставило публику охладеть к ней. Конечно, выход альбома будет какое-то время отбивать затраты, даже если сама рыбка выступать и не сможет – будь у них гарантия на полное восстановление, Урсула сочла бы трудности вполне терпимыми. С такими способностями приемлемо было начать даже с самого начала… но гарантий-то как раз ни один из врачей давать и не осмелился!..

 - Ты уверена, что тебе самой не нужна консультация? – закончив, поинтересовалась Фрида. – Выглядишь отвратно, такой цвет кожи…

 - Я тебя тоже люблю, – цвет кожи был самый обычный, ну, для Урсулы и в самом начале весны, да и подобный разговор Фрида непременно заводила при каждой встрече.

 - Между прочим, я серьезно! Ты все еще относишься к своему питанию так безответственно, словно у тебя найдется парочка запасных сердец!..

 - Пожалуйста, съезди с Ванессой и проконсультируй ее, какие именно травы и у кого лучше будет купить, – перебив, попросила Урсула. Если уж Фриде непременно надо поучать, пусть будет по делу и с толком. – Включишь в счет за осмотр и рекомендации.

 Несмотря на то, что ее подопечная, по понятным причинам, объясниться толком сейчас не могла, детали произошедшего сложились в общую картину без особого труда. Да и Эрика выписали из больницы всего через пару-тройку дней, раньше, чем сама девчонка окончательно встала с постели. Урсулу вообще немного удивило, что у этого парня даже оказались мозги, чтобы получить их сотрясение… За время его отсутствия неразговорчивая темноволосая девица приходила выгулять пса и пару раз навещала разболевшуюся рыбку, а потом проведывать начал и сам вернувшийся паренек, из болтовни которого уже стали известны все детали. Наверное, только поэтому Урсула и не выставила его вон: виноват или нет, а чертов мальчишка был причиной всех начавшихся неприятностей!

 Но ангина тоже осталась позади, а дар речи и – что важнее – вокала, к девочке так и не спешил возвращаться. Не помогло и соблюдение рекомендаций Фриды – ну, основных рекомендаций Фриды, которая непонятным Урсуле образом предлагала «на всякий случай» вообще из дома не выпускать взрослую молодую девицу и после того, как девицу эту перестало шатать от слабости и температуры. Не спускать с подопечной глаз круглыми сутками Урсула не могла, ей и помимо девчонки работы хватало, да и смысла на самом деле не видела.

 Девочка и сама хотела вылечиться поскорее, так что не стала бы без присмотра гулять в холодную погоду или еще как-то вредить себе. Если только опять не из-за Эрика с его дурацкой смазливой физиономией, но паренек и сам старательно о ней заботился. Куда внимательнее прежнего, наверное, от неловкости за то, его, мечтающего о мореплавании, вынуждена оказалась спасать барышня.

 Вернувшись в свою квартиру, Урсула раздраженно отмахнулась от липких назойливых мыслей. Оставалось только ждать – как же эта беспомощность повлиять на что-то ее бесила! Стоило сосредоточиться на других делах, но злость и мрачные опасения снова и снова заставляли возвращаться мыслями к больной девчонке!

 - Джаф? – после недолгих колебаний Урсула притянула поближе телефон на длинном шнуре, растерянно прослушав всего пару гудков, прежде чем трубку подняли. – Ты ведь еще в городе. У тебя будет время встретиться на днях… или просто поболтать?

 - Даже если бы не было, я бы нашел, – слегка удивившись ее тону, заверил Джафар. – Мне приехать сегодня?

 

Как ни странно, он действительно приехал ее навестить тем же вечером. Правда, вошел в квартиру с максимально недовольным видом и, демонстративно бросив на столик пакет с промасленными коробками внутри, обвиняюще обернулся к Урсуле.

 - Серьезно? Я говорю, что сделаю для тебя почти все, чего пожелаешь, а ты просишь купить по пути какую-то дрянь в «Морских копченостях Сэмми»? В этой забегаловке нет даже возможности заказать доставку… не понимаю, как она не рухнула под тяжестью моего презрения!

 Урсула, хихикнув, утешающее обняла его. Забавно было представить, как Джафар – в этом своем фешенебельном рабочем костюме и с каким выражением лица – входит в маленький ресторанчик, открытый неподалеку полицейским сержантом на пенсии.

 - Ох, тебе вовсе не обязательно было поступаться своим тщеславием ради потакания моим дурным наклонностям. Но очень мило с твоей стороны, спасибо!

 Джафар резко выдохнул и пожал плечами.

 - Тебе приятно потакать. Каких только капризов мне не приходилось выполнять в своей жизни, но, по крайней мере, слово «спасибо» я слышу только от тебя. Просто… я пообещал «почти все», а ты просишь о мелочи, которую мог сделать кто угодно!

 - А ты чего ждал? Желания стать владычицей морскою? – плюхнувшись на диван, Урсула зашуршала пакетом, чтобы достать одну из коробок. Джафар, негромко рассмеявшись, присел рядом.

 - Готов поспорить, если бы такое было в моих полномочиях – и даже если бы это было твоей заветной мечтой – ты ведь все равно не попросила бы!

 - Будь у тебя такие полномочия, тебе хватало бы забот и без меня с моими мечтами, – философски рассудила Урсула.

 - И все-таки, что тебя сегодня так расстроило? Может, я могу действительно что-нибудь сделать, чтобы помочь?

 - Не сегодня… последнее время многое пошло наперекосяк, сегодня я всего лишь признала факт, что сделать тут никто ничего не может, а все зависит от слепой случайности. Не важно! Не хочу сейчас опять думать об этом…

 - Но, может быть, ты все мне расскажешь? Я слышал, навязчивые мысли перестают донимать, если сформулировать, что же в них раздражает. А Ясмина и вовсе изливала душу даже тигру… впрочем, кроме меня, ее готовы выслушивать только этот тигр и папаша, в по вниканию в суть ее капризов и переживаний они примерно на одном уровне – не похоже, чтобы в этом был какой-то практический смысл.

 - Я эмоционально самодостаточный человек, так что могу ворчать и сетовать без всяких слушателей! К тому же… помнится, разговоры с собаками никогда не помогали. К тому же вопрос-то по большей части как раз практический. Я столько времени и средств вложила в работу с жемчужинкой, а теперь все это может оказаться слито впустую. И почему?! Из-за какого-то глупого смазливого парня! Не то, чтобы я была высокого мнения о ее мозгах, но даже у аквариумной рыбки их бы хватило!

 - Одна из твоих певичек собралась замуж и собирается бросить эстраду?

 Урсула горько расхохоталась.

 - Будь так, черта с два я бы ее отпустила раньше, чем она выплатит долг и компенсирует мои затраты. Нет. Сомневаюсь, что ей вообще что-то светит в жизни, учитывая, что парень, на котором она помешалась даже сильнее, чем я думала, столько времени упорно не замечал, как девочка семофорит ему глазками. Серьезно, вот до тебя как долго бы доходило? Эта… девчонка простудилась, вытаскивая своего кавалера из реки – в самом-то начале марта! – и после ангины совершенно лишилась голоса. Врачи говорят о нескольких неделях на его возможное – возможное! – восстановление, а о вокальных способностях и вовсе пока речи не идет. Без своего голоса эта девчонка – ничто! Ну… фактически с точки зрении музыки. Прочие данные у нее неплохие, но в какой-нибудь подтанцовке, она отработает затраты едва ли через пару десятилетий – если я, конечно, столько протяну! Это если не думать о том, какие великолепные перспективы открывал недавний наш успех – если бы только его можно было удержать…

 - Ты о той хорошенькой девушке с красными волосами? – задумчиво переспросил Джафар. Урсула механически кивнула. – Не назвал бы ее «ничем». Даже если для тебя самой она чего-то стоит исключительно как певица, в иных сферах многих женщин только украшает молчание… Возможно… я знаю мужчин, которые могли бы выкупить у тебя ее долг.

 - Это не ты сам? – хмуро уточнила Урсула, сообразив, к чему он клонит.

 - А если так, разве ты ревнуешь?

 - Определяюсь со степенью своего отвращения. К такому ее принуждать контракт мне права точно не дает, а с ней ты вряд ли договоришься. Кроме того, я на тебя обижусь, если ты сам предложишь девчонке что-то подобное!

 - Неужели ты настолько к ней привязана лично?

 Будь так, он мог бы заявить, что не имел в виду ничего особенно дурного. Тот же Шамиль легко оплатил бы долг из сентиментального добродушия, не потребовав от малышки ничего серьезнее исполнения танцев, а то и вовсе ничего не потребовав, особенно учитывая, что та оказалась из немногих, способных поладить с его дочуркой…

 Последнее, правда, скорее всего, не устроило бы уже самого Джафара, справедливо подозревающего, что такая подружка только поможет Ясмине окончательно отбиться от рук.

 Урсула отрицательно мотнула головой.

 - Не говори ерунды. Я была привязана к перспективной талантливой певице – до тех пор, пока она была моим сокровищем. Если девчонка не сможет вернуться на эстраду, то перестанет что-либо для меня значить. И то, где и как она собирается брать деньги – тоже. Увы, что касается парня, из-за которого она вообще полезла в воду, от него тоже пользы не дождешься. Но я лично привязана к тебе и уже говорила – никаких дел с друзьями я не веду. Зря я вообще тебе все это начала рассказывать! Ты… такой же, как все мужчины!

 - Чем именно ты в этом недовольна?

 - Вместо того чтобы меня обнять и молча послушать нытье… ну, или сказать, что можешь себе представить, каково мне приходится, но ты в меня веришь, что я со всем сумею справиться – ты полез в мои дела, в которых ничего не понимаешь, с какими-то советами! Мы же друзья!..

 Джафар с тихим терпеливым вздохом послушно ее обнял. Из-за разницы в росте и комплекции ему пришлось ссутулиться, почти уткнувшись Урсуле носом в висок – обычно раньше именно Джаф сам оказывался в ее объятьях.

 - У меня немного друзей, а среди женщин и вовсе только ты одна, возможно, я не слишком в подобном хорош, – сдержанно признался он. – Казалось очевидным, что я могу себе представить, каково тебе приходится, все-таки на моей шее тоже оказалась вздорная легкомысленная девчонка, а я не сомневаюсь, что Ясмина была бы рада пустить песком сквозь пальцы все мои планы и собственные перспективы ради какого-нибудь смазливого мальчишки – представься ей в жизни такая маловероятная возможность! Однако я знаю тебя достаточно давно… и я почти уверен, что для тебя компенсировать затраты было бы куда приятнее, чем любая эмоциональная поддержка. Всего лишь заговорил о возможностях, о которых ты сама могла не подумать – у меня и в мыслях не было тебя оскорбить.

 - Все в порядке, – Урсула рассеянно похлопала Джафара по плечу. Она знала его не меньше и, как бы ни расклеилась, должна была предвидеть, что на жалобы тот первым делом попытается что-то организовать для решения проблемы, а вовсе не догадается без комментариев подставить плечо для нытья. – Спасибо. К тому же ты подтолкнул меня к неплохой мысли…

 «Даже если для меня она чего-то стоит исключительно как певица…»

Содержание