Библиотека

Надо признать, что минувшая ночь не прошла для меня без последствий. Вдобавок ко всему я кажется умудрилась простыть, потому как даже от комнатной температуры воздуха кожа покрывалась мурашками, а в горле неприятно саднило.

Хмуро поглядев на часы, как на последнего предателя, я поплелась собираться на работу. Как бы мне не хотелось туда идти и как бы паршиво себя не чувствовала, подвести Габриэля я не могла.

Конечно, можно было позвонить ему и отпроситься на сегодня, но я твёрдо решила превозмочь себя.

Одевшись потеплее, выпила горячий кофе и, собравшись с духом, шагнула за порог своего дома. Сжавшись от первого же порыва ветра, я постаралась не стучать зубами от холода и поспешила своим привычным маршрутом, которым любила ходить в лавочку Габриэля. Мысль о том, что скоро я снова окажусь на своём рабочем месте в тёплой и уютной атмосфере обнадёживала и придавала сил.

— Вы опоздали, — констатировал Габриэль, едва я переступила порог книжного магазинчика.

— Простите, — выдохнула я, снимая куртку и шарф.

— Что с вашим голосом?

— А что с ним? — переспросила я удивлённо. Хотя горло всё ещё болело, но мне казалось, что этого как минимум не слышно.

Вместо пояснений, мужчина решительно приблизился ко мне, и самым бесцеремоннейшим образом нарушая моё личное пространство, прикоснулся ладонью к моему лбу и заглянул в глаза.

— Странно, температуры вроде нет, но мне кажется, что вы больны, — пробормотал он, убирая руку.

— Вообще-то совсем немного. К вечеру пройдёт, — уверенно заявила я и даже попыталась улыбнуться.

Но Габриэль отрицательно покачал головой и заявил:

— Чувствую, вечером вам станет только хуже…

— Пожалуйста, не отправляйте меня домой, — взмолилась я, едва начав согреваться.

— Не собирался. Сегодня вы мне очень нужны здесь, так как должны поступить важные заказы, а мне необходимо уехать на какое-то время, — проговорил Габриэль. — Но вечером, я постараюсь разобраться с делами пораньше и сам отвезу вас домой. Завтра можете не приходить.

Я зачарованно кивнула. Было бы всё так просто с Габриэлем, я могла даже восхититься им или порадоваться своей удаче. Но меня не покидало ощущение того, что эта гармония не навсегда и всё однажды закончится.

Да, ловить момент у меня выходило далеко не всегда.

А ничего больше не заподозривший Габриэль, оставил мне распоряжения и отправился по своим делам.

Оставшись в одиночестве, я настолько усердно пыталась ничего не забыть из указаний данных своим начальством, что о произошедшем сегодня ночью, я вспомнила только к вечеру.

Замерев у прилавка, я даже закусила от волнения губу, страшась, что ничего на самом деле не обнаружу. Но сдвинув столешницу и приподняв так, как это делал демон, я обнаружила тайник в том самом месте, что видела ночью. Сдвинув в сторону тонкую панель, я нашла внутри продолговатый конверт и ключ.

Осторожно взяв в руки и то и другое, я спрятала вещи под прилавок, чтобы отдать Габриэлю, когда он вернётся. После этого я задвинула панель и вернула столешницу на место, чувствуя, как беспокойно колотится моё сердце. Но волновалась я совсем не оттого, что нашла предметы, о которых говорил призрак. Больше всего меня пугала правдивость ночного видения и перспектива отправиться куда-то вместе с демонами. Причём, судя по всему, моё согласие им для этого не понадобится.

Присев на стул, я поставила локти на прилавок и спрятала лицо в ладонях. Собственное дыхание казалось слишком громким да и вообще вдруг стало как-то душно.

Рассеянно дёрнув за ворот рубашки, я расстегнула пару пуговиц. Похоже, предчувствия не обманули Габриэля — я чувствовала себя не лучшим образом, а он сам ко всему прочему вдобавок ещё и припозднился. Вот уже полумрак, разбавленный неярким светом лампы, вторгся белесый луч уличного фонаря, но его всё не было.

Мне следовало выполнить ещё одно указание начальства и закрыть дверь на один замок, поскольку у Габриэля был собственный ключ, но я не находила сил подняться и сделать это, уверяя себя, что он вот-вот приедет.

Неожиданно на плечи легли чьи-то тёплые руки, и над ухом прозвучал до боли знакомый голос, наполненный нотками укора:

— Я, конечно, всё понимаю, но тебе придётся встать и закрыть эту дверь.

— Локи… — я даже нашла в себе силы улыбнуться. — А ты не можешь? Там всего надо на один оборот повернуть…

— В данном случае, нет, — оборвал он меня, а затем рявкнул неожиданно так, что я подпрыгнула на месте: — Встала и закрыла! Немедленно!

О, эта бодрящая сила шока. Она порой творит такие чудеса, что всё прочее меркнет рядом. Вот и я на удивление быстро и молча повиновалась вместо того, чтобы спорить. Только после этого немного отойдя от испуга, обернулась к Локи и посмотрела на него осуждающим взглядом. Он лишь приподнял бровь и изобразил жест, призывающий к молчанию.

А потом, когда свет фонаря вдруг померк, и тьма обступила круг света от лампы почти что вплотную, за дверью тихо поскреблись. Я попятилась в сторону прилавка и остановилась, лишь почувствовав успокаивающее прикосновение.

Кто бы там ни был за дверью, Габриэлем он точно не являлся. Утешало также и то, что настойчивым он не был. Вскоре ощущение того, что кто-то стоит за дверью, исчезло да и свет с улицы проникал в помещение как обычно.

— Повторение — мать учения, да? — ехидно поинтересовался Локи.

— Не думала, что это когда-нибудь снова со мной будет происходить, — проворчала я.

— А дело не в тебе, а в этом месте, — хмыкнул Локи, обходя меня полукругом и останавливаясь напротив. — Разве ты ещё ничего не поняла?

Я со всей осторожностью отрицательно покачала головой. Понять, что собой представляет магазинчик Габриэля, как и он сам, мне не удалось. Но я, в общем-то, и не стремилась сильно к этому пониманию, полагая, что всё прояснится само собой.

— Хотелось бы сохранить интригу и позволить тебе докапываться до правды самостоятельно, чтобы просто любоваться процессом со стороны, — проговорил он. — Только сейчас я опасаюсь за твою безопасность и вынужден приоткрыть тайну. Этот магазинчик, как ты догадалась — непростое место.

— Место само по себе особенное, — сочла нужным заметить я.

— Абсолютно верно. Ты ведь слышала о местах силы?

Я утвердительно кивнула.

— Так вот. Знаменитые места силы, как правило, не меняют своей локации, но иногда условия складываются таким образом, что нечто подобное появляется в самых различных точках пространства. Время их существования ограничено. Иногда это занимает несколько секунд, а иногда длится годами, как в данном случае.

— Постой. Причём тут Габриэль и я? — встрепенулась я.

— О, здесь всё более прозаично. Он добровольно согласился охранять это место и вынужден до поры до времени находиться здесь. А ты просто на него работаешь… — Локи не договорил, резко обернувшись в сторону коридора.

Я взглянула в том же направлении, увидев, как открывается дверь и в лавочку входит Габриэль. Мой трикстер, конечно, не упустил возможности испариться.

— Простите. Мне пришлось задержаться, — на ходу произнёс Габриэль, широким шагом приближаясь ко мне. — Как вы себя чувствуете?

— Не так ужасно, как вы пророчили, — выдала я, невольно улыбнувшись в самом деле чувствуя себя уже немного лучше.

Появление Локи и сопровождавший его небольшой инцидент, похоже, подействовал на меня ободряюще. Теперь и вовсе, в предвкушении того, что сейчас меня отвезут домой, я оживилась.

— Правда? А мне казалось, что вы с кем-то разговаривали.

Я рассеянно пожала плечами, не зная, что на это ответить.

Тем временем, Габриэль прошёл к двери и проверил замок, после чего снова обратил на меня свой задумчивый взгляд, но ничего спрашивать не стал. Только бросил:

— Собирайтесь. Я отвезу вас домой.

Кивнув, я полезла под прилавок за своей сумочкой и наткнулась взглядом на конверт и ключ. Задерживаться не хотелось, но у меня появилось ощущение, что лучше отдать их Габриэлю прямо сейчас. Как и ожидалось, он очень удивился.

— Только не говорите, что это те самые…

— Не буду, — покладисто согласилась я. — Просто возьмите.

Мужчина сунул ключ в карман пиджака, а письмо сначала распечатал, но пробежав глазами по верхним строчкам, нахмурился и, сложив листок вчетверо, тоже убрал, переводя взгляд на меня. Я без лишних слов, застегнула молнию на курточке, подхватила сумку и направилась к выходу.

Осознание того, что завтра будет незапланированный выходной, вдохновляло. Сейчас я доберусь до дома с комфортом, а завтра мне не придётся страдать от озноба с утра пораньше и можно будет спокойно отлежаться под тёплыми одеялами в компании с хорошей книжкой.

Видимо, в переданном послании речь шла о чём-то очень серьёзном. Габриэль был мрачен, больше ни о чём не спрашивал и всю дорогу мы ехали молча. Лишь пожелал на прощание спокойной ночи и попросил, чтобы я не выключала телефон.

А поздно вечером мне снова стало хуже. Тело бил озноб и долго не получалось согреться. Поэтому заснула я с большим трудом.

— Это же надо так наплевательски к себе относиться, — произнёс голос, который только показался мне знакомым.

Не до конца понимая, сон это, явь или же температурный бред, я села в постели и всё-таки опознала говорившего. Им оказался один из демонов, с которыми я виделась прошлой ночью. Как и в тот раз, он скрывался во мраке, но его выдавало характерное мерцание глаз. И всё бы ничего, но ночной гость склонился над моим спящим телом и производил какие-то манипуляции с моей головой и шеей, я же сама наблюдала за этим безобразием со стороны.

— Какое же всё хрупкое… — бормотал он себе под нос.

— Так не сломай! — спохватилась я.

Послышался тихий смех, и прозвучало пренебрежительно-весёлое «Брысь», после чего меня куда-то смело словно пушинку.

Перед глазами замелькали искры, краски и тени. Казалось, будто я прошиваю границы сразу нескольких тысяч миров, без возможности зацепиться хоть за один из них. Восхитительное чувство стремительного полёта сопровождалось безумным волнением и почти страхом. К счастью, это не могло длиться бесконечно — меня вдруг поймали и удержали чьи-то сильные руки, после чего обнаружилось, что я нахожусь в какой-то пустынной местности.

Резко обернувшись, я увидела другого демона. Того самого хранителя ключей, чьё имя я прочла прошлой ночью. Он всё ещё придерживал меня за плечи и не отпустил, даже когда я затрепыхалась, пытаясь вырваться.

— Отпусти меня, я ещё не готова умирать!

— Успокойся. Тебе ничего не угрожает, — устало проговорил он и пристально посмотрел в глаза.

— Тогда, что я тут делаю? Что вы со мной делаете? — не поверила я, тем не менее начиная действительно успокаиваться под гипнотическим взглядом тёмно-карих глаз.

— Отчасти моя вина в том, что ты так сильно заболела. Поэтому тебя просто полечат, а пока наш Доктор занимается своим делом, мы прогуляемся.

Я хотела сказать, что думаю касательно этого адского доктора, но передумала. Оснований не доверять хранителю ключей у меня не было. При этом от него исходила такая потрясающая аура спокойствия и силы, что мне впору было устыдиться своего поведения. Да и Локи обязательно бы среагировал, если бы мне на самом деле угрожала опасность.

Меня, наконец, отпустили и я получила возможность нормально осмотреться. Местность оказалась не такой пустынной, как почудилось на первый взгляд. Просто это была небольшая площадь перед огромным величественным зданием в центре. Я не обратила на него внимания, из-за того, что раньше меня держал демон, но теперь смогла рассмотреть как следует. Ничего подобного я не видела прежде. Напоминающее замок строение из светло-серого монолитного камня с высокими башнями, теряющимися в облачной дымке, будто не было рукотворным, а создавалось в едином порыве мысли.

Всё, что было за пределами площади, словно находилось за тонкой стеклянной преградой, иногда переливающейся цветами радуги как мыльный пузырь. На той стороне мелькали какие-то тени и фигуры, но рассмотреть их не получалось и я снова перевела взгляд на строение.

— Что это? — прошептала я заворожено и обернулась к демону.

— Библиотека. Нравится?

Я ошарашено кивнула. Никогда не видела ТАКИХ библиотек. Во всяком случае, не в этой жизни. И сильно сомневаюсь, что где-то есть что-то похожее. Что-то подсказывает, что внутри проще заблудиться, чем найти нужную книгу.

Неожиданно меня взяли за руку, и повели к парадному входу с широкими белыми ступенями. Если бы это было возможно, наверное, я бы упала в обморок от охватившего меня волнения.

— Теперь тебе открыта дорога сюда и однажды ты перешагнёшь этот порог, — произнёс хранитель ключей, останавливаясь у первой ступени.

Выше, у больших двустворчатых дверей, стоял русоволосый юноша с непоколебимо серьёзным выражением лица. Странное дело, но больше я о нём ничего сказать не могла. Из-за чего жутковатое ощущение возникало будто он ненастоящий.

— То есть, внутрь мы не попадём? — не стала скрывать я своего разочарования, при том, очень сильно сомневаясь, что мне вообще когда-либо удастся снова оказаться тут.

Демон мягко притянул к себе, и нас закружило в каком-то неистовом тёмном вихре, унося прочь от Библиотеки, обратно сквозь бесчисленное множество миров. Но где-то там, среди осколочно-острых граней я услышала ответ на свой вопрос.

— В следующий раз обязательно, — прозвучало тихое, но очень отчётливое обещание. Потом меня окружила уютная тёплая тьма, наполненная звенящим отголоском силы и это заставило позабыть о тревогах и не заданных накануне вопросах.

Новая глава написанная тёмно-синим, как и та, где первый раз появляется Габриэль)

Содержание