Глаза ̶В̶и̶о̶л̶е̶ ̶ Баама

Новый этаж не так уж и радовал Баама, учитывая, что на прошлом несколько дней назад погиб его лучший друг, человек, которому он во многом не успел признаться. Кун Агеро Агнис.


Впрочем, не только юноша был подавлен из-за случившегося. Рак ходил постоянно насупившись и мрачно повторяя раз за разом:

— Черепашка-умняшка не мог так просто взять и умереть. Я уверен, он скоро вернётся и снова будет действовать мне на нервы.


Баам на это предпочитал только улыбаться и соглашаться со сказанным. Вот только сам он понимал, что, как бы ни хотелось, чтобы смерть Агеро оказалась неправдой, произошедшего не изменить. Оставалось только продолжать покорять Башню ради исполнения мечты юноши. И почему он настолько сильно ненавидел Захарда? Неужели тот действительно разрушил его жизнь, полностью превратив в прах?


Увы, ответа на этот вопрос у Избранного не было.


***


У Агеро не было ни малейшего шанса на побег или контратаку. Нет, разумеется, он мог бы придумать какой-то хитрый план и реализовать его, но в итоге кто-то из друзей юноши будет убит. А ведь этим "кем-то" вполне мог оказаться и Баам! Так что рисковать было нельзя.


Так что все дни пребывания в пещере парень тренировался с Хва Рьюн, пока не слишком умело управляя своими способностями к заморозке. Впрочем, даже это уже было прогрессом по сравнению с тем, что было вначале.

— Неплохо, — оценивающе заметила Провожатая, опуская свой посох. — Думаю, на сегодня можно закончить твои тренировки. Тебя хочет видеть основатель F.U.G.


Признаться, Агнис был удивлён. Сам основатель? Но почему? Не может ведь Кун оказаться настолько важной персоной? Или он не знает чего-то об общении своего отца с этим человеком? В любом случае Агеро вынужден пойти на эту встречу. Терять ему самому уже нечего, значит, оставалось только узнать правду.


***


Холод, пробиравший сына Эдвана до самых костей, заставил его поморщиться. Именно это он ненавидел больше всего на свете. Тем не менее юноша старался не выдавать особо свою слабость, старательно делая вид, что всё в порядке и сам он здесь только потому, что не мог не прийти, и ничего из рассказанного основателем его не способно заинтересовать.


Вот только маска притворства слетела с лица Куна, едва он заметил столь знакомую каштановую шевелюру в дверном проходе. Столь дорогое и важное сердцу имя уже готово было сорваться с губ, как незнакомец полностью вышел на свет, дав парню понять, что перед ним не его лучший друг Баам, а человек, очень на него похожий.

— Уж прости, здесь довольно сыро и холодно, — заговорил тот, присев за длинным столом прямо напротив Агниса. — Меня зовут V, я основатель этой организации. Устраивайся поудобнее, нам обо многом нужно поговорить.

— Перед этим прошу вас, ответьте на один вопрос, — ответил Агеро, прежде чем с хорошо скрываемым волнением спросить:

— Вам знаком человек с именем 25-й Баам?

— Нет, не знаком, — лицо основателя оставалось в тот момент непроницаемым. — Видимо, для тебя важен этот человек. Поэтому он и умрёт первым при твоём следующем промахе. Мне жаль так поступать, но иначе ты не станешь с нами работать.


Сын главы Семьи Кун даже прикусил губу от досады. Надо же было так подставить под удар лучшего друга! Нет, он ни за что не должен допустить, чтобы Баам умер!

— Я не допущу ни одной ошибки,— уверенно ответил Агнис, сжав кулаки. — Вам вовсе не придётся убивать кого-то из моих товарищей.

— Вот и замечательно, — кивнул V и, положив голову на сложенные перед собой "мостиком" руки, сказал:

— В таком случае нам нужно обсудить твои дальнейшие тренировки.


***


Месяцы проходили быстро, а сердце Баама продолжало болеть и тосковать, едва стоило ему подумать о Куне. А думал юноша о нём постоянно: вспоминая данное юноше обещание, слова Агниса о том, что Избранный — единственный, кому он доверяет, прокручивая в голове снова и снова будто бы расположенное прямо перед ним живое, с горящими в глазах озорными бесенятами, лицо. 25-й был не из тех, кто мог бы просто взять и позабыть о Куне.

— Баам, нам пора идти на следующий тест! — одёрнула юношу Андросси, чуть ли не силком утаскивая за рукав в сторону комнаты с испытанием.

— Простите, госпожа Андросси, я, наверное, не пойду дальше, — уверенно ответил парень, поставив всех собравшихся рядом товарищей в тупик.

— Что?! Что ты вообще несёшь, чёрная черепашка?! — выпалил Кроко, даже не желая допустить мысль о том, что, пусть и временно, потеряет ещё одного товарища. — Разве не ты говорил, что мы должны покорить Башню в память о синей черепашке?


Юноша только уткнулся носом в сложенные на столе руки и заявил на это в ответ:

— Я знаю, но... Мне нужен перерыв, я просто не могу взять и покорять Башню, зная, что всё равно никогда больше его не увижу.


Никто не стал возражать, решив позволить Бааму поступать так, как ему хочется. Все понимали, насколько сильную боль причинила юноше смерть лучшего друга.


***


Агеро снова закончил свои тренировки, подметив, что стал намного сильнее с того самого дня, когда только вступил в F.U.G. Иногда даже V встречался с ним, отмечая, насколько прокачал свои навыки и способности сын главы Семьи Кун. Однажды глава организации по борьбе с Захардом даже позвал Агниса в свой дом.


Как оказалось, это было не слишком большое, но довольно внушительное здание с выложенным красивой цветочной мозаикой полом, светлыми стенами, увешанными различными схемами и планами, потолком из тёмного дерева и из того же материала мебелью. Дом казался пустоватым, даже шкафы были заполнены только книгами и свитками. Правда, была одна вещь, которая сильно выделялась, стоя на одной из полок. Это была простая деревянная рамка с невидимым из-за отражаемого света фото.


Не удержавшись, Агеро подошёл ближе и взглянул на эту самую фотографию. Как оказалось, на ней были изображены V вместе с очаровательной улыбчивой женщиной и парнем-подростком пятнадцати-шестнадцати лет с такими же длинными волосами цвета жареных каштанов. Казалось бы, ничего необычного, но глаза незнакомки и того самого юноши были слишком хорошо знакомы Куну. Это были глаза Баама.

— Моя бывшая жена Арлен, — пояснил неизвестно когда подошедший сзади V, с нежной печальной улыбкой вздохнув. — И мой сын Виоле. Думаю, он сейчас примерно одного с тобой возраста. Я слышал, что он тоже покоряет Башню. Надеюсь, что смогу его ещё встретить.


Сын Эдвана был действительно сообразительным юношей, так что быстро понял, что к чему. Да, волосы парня были длиннее, да и имя было совершено другим, однако Кун мог с уверенностью заявить: на фото изображён Баам. И именно в этом и хотел признаться лучший друг после финального испытания на этаже Эванкхел. Вот только теперь он уже не сможет сделать это. Впрочем, если это цена за то, что юноша будет жить, Агеро не против.

— Не думаю, что при сложившихся обстоятельствах он будет рад вас видеть, — только и заметил Агнис, прежде чем покинуть комнату.


***


Звонок матери действительно обрадовал Виоле — в конце концов, он сильно дорожил ей, да и общался он с женщиной последний раз два года назад, когда только начал покорять Башню. Неудивительно, Арлен была и правда слишком занятым человеком.

— Сынок, я так рада тебя слышать! — заметила говорившая по часам. По интонации можно было догадаться, что женщина улыбалась. — Когда мы последний раз общались? Когда ты только отправился покорять Башню?

— Да, так и есть, — неловко потирая шею, чего Арлен, разумеется, не видела, ответил Баам. — У тебя всё хорошо? Как отец? Вы помирились?


Из часов Испытуемого послышался тяжкий вздох, послуживший юноше ответом: не помирились. Видимо, желая объясниться, мать поделилась:

— Я сейчас помогаю людям из Крылатого Древа в деле со спасением одного редкого зверя, обитающего в Башне — так уж вышло, что здесь наши взгляды совпали. V всё ещё не оставил свою идею, так что мы до сих пор в ссоре. Ты ведь знаешь, я против того, чтобы использовать того самого выжившего мальчика из уничтоженной Великой Семьи в борьбе с Захардом. Он не заслужил этого и должен продолжать покорять Башню ради своей мечты или цели, а не нести бремя,что на него хочет взвалить F.U.G. и твой отец.

— Я понимаю, мам, — ответил Грейс, дрогнувшими губами продолжая улыбаться. — Поэтому ведь я и покоряю Башню. Я хочу найти того парня и защитить от судьбы, что уготовил ему отец. Вот только пока что я просто не могу продолжать подниматься, ведь... Я никак не могу оправиться от того, что мой лучший друг умер недавно. Он был действительно замечательным парнем, думаю, его появление было в моей жизни даже важнее, чем поиск выжившего из Великой Семьи, стёртой из истории, и...


Баам не сумел договорить, прикусив губу, дабы сдержать подступившие к глазам слёзы. Видимо, понимая, что чувствует её сын на самом деле, Арлен понимающе хмыкнула, после чего добавила:

— Тебе действительно следует взять перерыв в покорении Башни. Не волнуйся, я не думаю, что твой отец сумеет так быстро найти этого мальчика. А значит ты сможешь опередить его.


Звонок прекратился, а парень позволил себе устало откинуться на спинку стула, на котором восседал. Нет, нужно всё же продолжать покорение Башни. Он должен спасти хотя бы того незнакомого парня, раз не сумел защитить своего самого лучшего и близкого друга.

Вау, я дописала эту главу, невероятно! По правде говоря, поначалу я хотела осветить только пару моментов из промежутка времени, когда Баам и другие считали Агеро погибшим, и сделать таймскип, однако передумала. Так что теперь освещаю вас по поводу того, что творилось в то время подробно.


Теперь вы знаете, зачем Баам ищет Агеро, что хотел ему рассказать (отчасти!) и какие взаимоотношения сейчас в выжившей семье Виоле. Спасибо за ваше внимание и способность ждать. <(_ _)>

Содержание