Глава третья. Виктория.

Мы сидели в его комнате, Рэй проверял наш магазин, а я сидел в телефоне. В ленте одной из популярнейшей сети — Heroic(H), даже в обычных группах были геройские новости, что неимоверно раздражало. Меня не особо интересовала тематика героев и прочего, а такое обилие информации по ним с годами начало капать на нервы. Серьезно, зачем так зацикливаться на этом? Помахивая нервно ногой, я продолжил листать свою ленту, расслабляясь фотками животных или находя что-то новое для нашего небольшого бизнеса.

На глаза попалась новость про очередное происшествие с участием Всемогущего. Все бы ничего, проигнорировал, как обычно, но в этот раз там присутствовал снимок знакомого человека.

~~~

Стоял теплый весенний день и птицы радостно летали вокруг, радуя прохожих. Я сидел на крыше вместе с Рэем и конструировал макет школы для домашней работы, которую забыл сделать на неделе.

— Серьезно, Ташиги, как ты забыл про домашку? Школа же только началась, — хоть мальчик и говорил так, но был рад что-то соорудить. Ташиги был его новым другом и единственным в новой школе, поэтому ему нравилось проводить с этим парнем время. К тому же Ташиги очень интересный и всегда выслушивает его без всяких упреков, даже поддерживает разговор зачастую. Правда, у друга медленная речь, но это не проблема.

— Это мой первый раз в школе, — до вислых ушей донесся тихий голос с размеренной интонацией.

— Правда? Ты не учился в началке? — удивленно поднял мордочку мальчик и посмотрел на Ташиги круглыми голубыми глазами. Как он мог поступить в среднюю тогда? Этот вопрос мальчик оставил при себе. Ташиги на мгновение замер, а потом продолжил спокойно клеить окна на макет.

— Я болел в это время. Со мной занимались репетиторы, — не изменяя интонации, ответил мальчик.

Рэй сразу умолк и повисла тишина. Мальчик постепенно понял от чего у его нового друга так много странностей. Медленная речь, незнание языка, слабая осведомленность миром и плохие оценки.

— Прости, — повесил уши мальчик-щенок, чуть сильнее нужного сжав миниатюрный забор.

— Ничего. Это вполне нормально в нашем мире. Сейчас со мной все в порядке. — почесал он затылок, раздумывая, куда влепить лишнее окно. — Да и оценки у меня плохие не из-за этого, — Ташиги словно прочитал мысли друга и сощурил глаза в улыбке.

— Бляя, — раздалось сверху. Мы, застигнутые врасплох, резко подскочили и взглянули в направлении звука. Там показалась растрёпанная светлая макушка. — Раз такой идиот, то и иди в соответствующее заведение и не хнычь тут, ублюдок, — голос у мальчика был еще не сломан, а потому угроза не была особо явной. — Поспать не даете. Пришлось слушать ваши детские истории. — он спрыгнул к нам и надменно поднял голову, смотря на нас сверху-вниз. Из-за болезни я был очень низким для своих лет, так что разница оказалась внушительной. — Свали из школы, инвалид, — презрительно выплюнул он.

У меня дернулась бровь от такого хамства. Что за дети бывают.

— Что ты сказал? На драку нарываешься? — вспылил Рэй.

— А? — раздраженно протянул мальчик и вытянул одну руку из карманов. — Ну давай, псинка, погавкай тут. О бетон размажу! — довольно громко заявил пацан. Внезапно запахло чем-то наподобие бензина, и я шокировано уставился на его руку и на летящего уже в парня кулак друга.

— Не смей! — впервые повысил я голос за эту жизнь. Тело само кинулось вперед, прямо, как в далеком прошлом. Откинув Рэя в сторону, покрыл руку железом и отвел удар парня в сторону. Раздался оглушающий взрыв. Мне опалило слегка лицо, а вот парень отделался легким шоком. — Тыыы! — провыл я, замахиваясь на него. Парень резко отскочил, шокировано уставившись на кулак, покрытый железом. Он упал на зад от неожиданности, не справившись с ногами, но это помогло ему уклониться. В порыве гнева я кинулся к нему и, оседлав, начал избивать мальчика.

Меня заглотила такая ярость, что я забыл, как дышать. В голове лишь был стук барабанов, а перед глазами сцена, где чуть не пострадал мой единственный друг. Я не контролировал себя и продолжал бить даже когда мальчик начал давать сдачи. У нас обоих текла кровь и наливались синяки, но оба не прекращали. Рэй что-то кричал в стороне, а потом куда-то убежал.

Через несколько минут на крышу прибежали учителя и быстро разняли нас. Макет был нещадно испорчен, но хуже пришлось нам. У меня были синяки и царапины, а у него помимо этого еще и нос поломан.

~~~

Я тогда, правда, был не в очень хорошем психологическом состоянии и постоянно раздражался. Так что такая вспышка была естественна, хоть и непредсказуема. Моя всегда спокойная мама устроила знатный скандал, но, к счастью, маман того парня была классной и все разрулила. Они даже подружились. Мы порой ходили к Бакугоу-сан в гости. Женщины безуспешно пытались нас подружить, что всегда заканчивалось потасовкой. Хуже было то, что мы жили в одном районе, так что ненароком встречались вне школы. В общем, эту рожу я хорошо знаю.

— Эй, Далматин, смотри че нашел, — отвлек я друга от работы, ткнув носком в шею.

— Чо там? — похоже, он только рад был передохнуть от разговоров с заказчиками.

— Видел эту новость? — я повернул экран телефона к нему.

— О, это же тот взрывной парень без самоконтроля, — ехидно заметил он и перебрался на кровать ко мне. Прижавшись плечами, мы смотрели на новостной пост. — Надо же. Может, прозвучит жестоко, но я бы предпочел, чтобы он пострадал, — я кивнул и открыл фотографии происшествия на полный экран и развернул телефон.

— Выглядит мерзко, — это было по поводу слизневого злодея с первой фотки.

— Ага, прям дрожь пробирает. — Рэй коснулся экрана, чтобы приблизить следующую фотографию, и мы заметили макушку другого человека. — Эй, разве это не тот зеленый парень?

— А, и точно. Как его там, вечно за этим придурком шляется, — имя я не помнил, так что было как-то все равно.

— Наверное поэтому там и оказался. Ну, сам виноват, что с ним дружит. Для него он просто половая тряпка.

— Ага, устанавливает свое превосходство за счет друга детства. Действительно, лучше бы он пострадал от злодея. Кто так с друзьями поступает, ублюдок. — в комнату вошла мама Рэя и предложила сок. Мы поблагодарили ее и продолжили обсуждение. — Хм, бла-бла-бла, злодей, бла-бла-бла, Всемогущий, бла-бла-бла причуда, бла-бла, перспективный помощник. Пхах! — воскликнул я с последнего предложения. — Слышь, Рэй, этого придурка высоко оценили. Они сильно разочаруются, узнай его характер.

— Ага, единственное, что ему хорошо удается — это в драки встревать и взрывать все вокруг. Он же неконтролируемый. Что станет с героями, если он туда подастся? — злорадно заметил друг, попивая сок. Я хмыкнул с замечания Рэя и сохранил запись.

Мне надоело сидеть на своей странице, так что перешел в свой творческий аккаунт, а Рэй со вздохом беспомощности пошел на каторгу — общаться с нашими «любимыми» покупателями. Занимается этим он, потому что я могу просто послать или нахамить. Чисто случайно, ничего такого.

Вообще я веду свой творческий аккаунт сам, а вот мой личный ведет Рэй. Именно из-за него второй захламлен всякой фигней, я молчу про контент, который он там постит. Хотя мне все равно. Пусть у парня будет хоть какая-то отдушина, после всей нервотрепки от переговоров.

Рисование — одно из упражнений, которое мне преподавали в качестве улучшения моторики и развития воображения. Оно отлично помогало осваивать свое тело и причуду, так что я решил продолжить этим заниматься и после выписки из центра. К тому же мой психолог считает, что рисование хорошо сказывается на моем психологическом состоянии. Другими словами, это универсальная вещь, которая упрощает мне жизнь. Да и со временем у меня стало хорошо получаться и оно начало приносить удовольствие.

Здесь уже лента была заполнена приятным контентом. Я был подписан на различные творческие группы, людей, на хэштеги с красивыми картинками и вдохновляющими эстетиками. Рассматривая чужие картины и фотографии, я думал о том, что бы нарисовать на этой неделе. Мне нужно было рисовать хотя бы по две картины в месяц для психолога, а в остальное время я рисовал то, что пробуждало мои заветные чувства.

Я рисовал себя — ту женщину, путешествующую по миру. Свободную, яркую, пленяющую взгляд своим живым воплощением. Пытался осознать, кем я был, через эти картины. Узнать: прав я тогда был или ошибался. Именно ответ на этот вопрос держал меня в узде все это время. Я боялся. Боялся, что все же был неправ…

Она смотрела на меня с бесчисленных черно-белых картин. Она словно спрашивала, почему я ее не забыл. Зачем она мне? Что ищу и куда иду? И я не мог ответить. Просто наносил новые штрихи карандашом или тушью, погружаясь в яркие воспоминания. Она стала моей отдушиной, срослась и одновременно отделилась от меня. Моя душа, моё сердце, моя тень… Виктория. Я любил ее. Я боялся ее. Я ненавидел ее. В зависимости от настроения, она представала в моих картинах в разных отношениях. Злая, веселая, грустная, прекрасная, убогая, любящая. Она — отражение меня. Она мое прошлое, настоящее и будущее. Моя любовь.

Я все же отвлекся от рассматривания старых картин и вернулся на новостную ленту. Какой-то абстрактное чувство желало вылиться в мазки на холсте. Но я не мог все найти подходящую картинку, эстетику или песню, воплощающую нужную идею. Я листал, словно погруженный в болотную трясину, пока не наткнулся на фотографии гор. Вначале я чуть их не прелестную, но великолепная перспектива и цветовой баланс сразу отразились в сознании и заставили вернуться чуть выше, чтобы взглянуть во второй раз. Второе впечатление оказалось даже лучше. Эти линии, эти изгибы, ярчайшее солнце раннего утра, маленькие облака, уходящие вдаль были чуть выше уровня камеры, создавая невероятный пейзаж. Угол снимка был явно сделан с другой горы на профессиональную камеру с высоким разрешением. Но важнее было другое — автор снимка, который подобрал момент и ракурс. Он явно знал, когда и где лучше будет сделать снимок. Отлично чувствовал окружение и передал свои чувства простым щелчком затвора.

Я сохранил пост, чтобы дома приступить к воплощению картинки, вспыхнувшей в моей голове. Чувство в моем сердце легко легло на картину, и мысли ринулись в прошлое отыскав момент, когда я самолично взобрался на гору. Мои чувства и впечатления были похожи на то, что было изображено на снимке.

На следующий день после школы мы снова пошли на набережную в надежде, что вчерашние нарушители спокойствия не придут. Обсуждая большой заказ, Рэй заметил зеленую макушку. Обычно бы мы это проигнорировали, но вчерашняя новость не выходила у обоих из головы, поэтому нам стало интересно, почему зеленоголовый один. Обычно он тусуется со своим неуравновешенным другом.

— Эй, разве он не идет на набережную? К тому же он в спортивном костюме. — заметил Рэй, когда мальчишка не пропадал из поля зрения некоторое время.

— Твоя правда, дружище, — попивая сок, выданный мамой перед выходом, я уставился на зеленые вихри. До сих пор присутствует некоторая странность при виде людей с нестандартной внешностью. — Может ли он быть одним из вчерашних людей? — вдруг подумал я, и мы переглянулись.

— Давай проследим, — тут же предложил Рэй, и мы перешли дорогу, после чего следовали за парнем вплоть до набережной. — Эй-эй-эй, — друг внезапно затащил меня за кучу мусора, осторожно выглядывая, — Чувак, это разве не…

— Всемогущий, — закончил за ним я. Мы не были особо фанатами героев, живя в своей реальности, но о номере один знали. Было не странно встретить его здесь, было странно, что с ним делает зеленоголовый. Они о чем-то говорили, а Рэй пытался разобрать.

— Это точно они были вчера. Если вспомнить взрыв, то, наверняка, это был Всемогущий. И голоса похожи. — констатировал он, а я снова позавидовал его причуде.

Я стоял на четвереньках под Рэем, пытаясь разглядеть мальчишку. Да, действительно это парень из параллели.

— Интересно, что они тут делают? — задал волнующий нас обоих вопрос Рэй. — Подожди, он что, вытаскивает мусор с пляжа?

— Мы пропустили какую-то новость про волонтерстве Всемогущего, или что? — было довольно неудобно. Мы ведь действительно не следим за новостями. Может, об этом все знают, кроме нас.

— Да нет, вроде. Иначе бы вся школа гудела. — мотнул головой парень.

Мы смотрели еще где-то минуты пять. Парень пыхтел, пытаясь перетащить тяжелые предметы, в то время как герой говорил какие-то воодушевляющие речи, быстро жестикулируя.

— Эй, — в моем голосе было полно недовольства.

— Да, — согласился друг, — Он выносит железные вещи тоже. Если так продолжится, то мы потеряем бесплатный материал.

— Слушай, — начал я, поднимаясь, — Мне плевать, номер один он или кто, но так не пойдет. Мы первые пришли на этот пляж. Даже убираем весь ненужный нам мусор с него. С какого ляда они сюда пришли?

— Согласен. Я уже и забыл, когда в последний раз жил только на карманные деньги. Надо что-то делать, — поддержал Рэй.

Содержание