Глава четвертая. Новые знакомые

— Эй, вы двое, что вы тут устроили? — с возмущением крикнул я людям на пляже. Они вздрогнули и уставились на нас с шоком и каким-то отчаянием, словно их поймали с поличным во время кражи. Я шел к ним тяжело ступая по песку, а позади шел Рэй. — Положь это, откуда взял, парень! — я тыкнул пальцем в мальчика из параллели, который нес небольшой холодильник.

— Да, мы первые нашли этот пляж! Тебе же сказали положить его, — рыкнул Рэй, когда парень не сдвинулся с места.

Всемогущий был еще шокирован тем, что его… тупо проигнорировали. Нет, реально, это впервые, когда кто-то так холодно к нему относился, будто он обычный человек.

— П-простите? — мальчик не понимал, что происходит и почему на него наехали так внезапно.

— Ребята, что вы тут делаете? Здесь опасно находиться из-за всех этих груд мусора, — Всемогущий внезапно как-то погрустнел от их безразличных взглядов и не мог решить, как вести себя.

— Мы нашли этот пляж первыми и начали его… прибирать первыми. Вы не только вчера нас напугали до чертиков…

— Да, у меня даже синяк есть со вчерашнего дня, — вклинился я.

— Так и забрали у нас работу, — все наше недовольство было напускным, так как мы знали, что этот мусор никому не принадлежит, но лишаться заработка не хотелось. Мы стояли, скрестив руки на груди, пока люди перед нами пытались сообразить, что вообще здесь происходит и кто мы такие.

— Т-то есть, — начал парень, — вы хотите сказать, что начали прибирать набережную до нас? Я правильно вас понял? — о, а он быстро соображает.

— Да! — уверено кивнули мы. После этого Всемогущий еще больше выпал из реальности. Его не только не признали в геройской форме, так еще и втянули в спор из-за мусора… — И не важно, что ты герой, не забирай у бедных подростков заработок! — обратился я к мужчине. Всемогущий встрепенулся. Так его все же признали, просто проигнорировали. Это даже хуже…

Парень мотал головой, смотря то на нас, то на застывшего героя, не понимая, что ему делать. Всемогущий как-то обреченно помассировал переносицу, но все продолжал улыбаться. Он резко взмахнул руками, указывая на гору мусора, потом на нас, словно что-то понял.

— Здесь полно мусора ребята, не ссорьтесь! — выдал он, от чего нас передернуло и.… мы тупо заржали.

— П-простите, мы просто шутили, ва-ха-ха-ах, — Рэй повалился на песок, стуча кулаком, а я пытался не задохнуться. Первым пришел в себя я.

— Мы просто вчера сильно испугались и места себе не находили, так что решили над вами подшутить в отместку. Мы и не думали, что вы так серьезно к этому отнесетесь, пхах, — голова закружилась от недостатка кислорода.

— Что? — удивились они.

— Так, значит, вы приходите сюда, чтобы тренировать свои причуды, а заодно создаете вещи для своего магазина? — выслушав наш рассказ, заключил Всемогущий, пока мальчик продолжал тренировки.

— Типа того, — кивнул Рэй. — Мы вчера действительно сильно струхнули, услышав взрыв. Таши даже ударился головой.

— Вот оно как. Тогда я должен извиниться за это, — почесал затылок герой.

— Да все в порядке. Мы уже отыгрались на вас за это, — махнул я рукой. — Но что действительно удивило так это то, что вы были вместе. — я кивнул на мальчика. — Вы ведь его тренируете? Но зачем? У него же нет причуды и все такое. Хилый подросток без чувства собственного достоинства, витающий в собственных мечтах.

— Как жестоко, юный Томура! — взмахнул рукой Всемогущий, усмехаясь. — Ну, я тоже так подумал при первой встрече. — пожал он плечами. — Но несколько дней назад, он напомнил мне истинную суть героя, вот я и решил его тренировать.

— Оо, у вас много времени, — ехидно подметил Рэй.

— Не то чтобы. Все сложно. Я не могу рассказать это посторонним. — смутился герой.

— Да нам то и не важно. Просто не хотелось бы лишаться материала. — пожали мы плечами, от чего герой расслабился.

— Вы и правда странные ребята, — рассмеялся он. — Так, а что вы делаете из этого мусора, не расскажите? — мы переглянулись и Рэй с усмешкой указал головой на недавний холодильник. Все же мы все еще дети и желание похвастаться присутствует в обоих.

Я встал и подошел к металлолому под заинтересованный взгляд Всемогущего и вернувшегося парня. Приложил к предмету руку и синхронизировался с железом внутри него. Постепенно оно размягчилось, а позже уже превратилось в жидкость, после чего вытекло на песок. Следом нужно вернуть ему плотность. Жидкость начала затвердевать и принимать форму небольшого слитка.

— Ух ты! — воскликнул мальчик.

Следом была работа посложнее. Я частями размягчал чистое железо, придавая ему различные формы. В итоге, спустя минуту, перед нами была кучка железных предметов идеальной формы и качества.

— Надо же, какое точное управление причудой, — похвалил герой и взял самую большую иглу. — Хорошая форма, без пор. И ты добился такой остроты. — он слегка сжал иглу, и та проткнула ему кожу, после чего показалась капелька крови. — Не могу поверить, что это обычное железо. Чтобы навредить мне…

Мужчина поднял взгляд на парня, все еще работающего над оставшимся железом. Что и ожидалось от пятого поколения. Причуда невероятно мощная, да еще такая концентрация. Внезапно ногти мальчика начали изменяться, приковывая взгляд героя к ним. Приняв форму когтя, они легко нанесли гравировку на небольшую фигурку в виде юного Мидории.

— Потрясающе! — воскликнул его подопечный. — Что ты только что сделал? Как форма твоих ногтей изменилась? Нет, не то, как они смогли поцарапать железо? — ох, какое знакомое бормотание.

— Мои волосы, ногти и скелет тоже состоят из железа. Плотность железа в моем теле гораздо выше, чем у обычного. — меланхолично ответил парень, отдавая фигурку Изуку, — подарок.

— С-спасибо, — с восхищением проговорил парень, сжимая ту обеими руками.

— Ты с кем-то тренировался в освоении причуды? — спросил Всемогущий.

— Да, было дело, — ушел от ответа мальчик. — Так что будем делать? — сменил он тему.

— Знаешь, на самом деле все не так плохо, — вдруг заговорил Рэй, и я непонимающе на него уставился. — Ну, Мидория-кун же просто относит мусор наверх, так? Мы можем просто использовать отсортированный им мусор для своих нужд.

— О! — ударил я кулаком по ладони. — Действительно крутая идея. Так и пляж быстрее приберется, и мы друг другу мешать не будем.

— Так вот, что вы решили! — Всемогущий все же оправился от уязвленной гордости и энергично оказался рядом с нами. — Вы можете спросить у юного Мидории его расписание и приходить, когда будет удобно. Мне радостно видеть, как такие талантливые дети развиваются и становятся лучше день ото дня! Постарайтесь! — показал он большой палец.

— А, да, — сухо ответили мы и он снова поник. — Спасибо. — кивнули ему и обратились к мальчику. — Тогда увидимся завтра после школы, Мидория, — уже начало темнеть и мы разошлись по домам.

Придя домой, я поднялся наверх сразу после ужина. Пройдя мимо своей комнаты и комнаты родителей, вошел в мастерскую. Это было место, где изначально была комната для гостей, но, после моей выписки, родители соорудили мне место для разных занятий и тренировки причуды. Правда, потом и мама с отцом заняли часть для своих нужд. Мама увлекалась шитьем, а отец лепкой. Они говорили, что вдохновились от меня и тоже хотели что-то поделать своими руками. После, это прижилось в нашей семье, и мастерская разделилась на три равные части.

Пройдя мимо отцовской части, я заметил очередную фигурку мотоцикла, которая все еще пеклась в специальном духовом шкафу. У мамы на манекене висела какое-то платье по дизайну большого бренда, а вот у меня в самом центре стоял мольберт, обращённый лицевой частью к стене. Я не любитель, когда другие люди смотрят на картины. К тому же было немного смущающе показывать родителям Викторию.

Я сел на высокий стул и стянул ткань, все это время закрывавшую набросок. Сразу показались очертания далеких гор и деревушки у подножья. Фигура крупным планом, в которой лишь благодаря резким чертам можно было узнать женщину, стояла в пол-оборота в плотной одежде. Она что-то держала в руках рядом со ртом и смотрела вниз. Ее тело находилось в полу висячем положении, удерживаемое тросами и крюком, который сжимала вторая рука. Набросок был грубым, лишь уточнял место для каждой детали. Но уже было чувство какой-то скрытой опасности, но при этом необычайной легкости и простора. Перспектива была схожа с недавними снимками.

Сегодня предстояла довольно кропотливая работа — прорисовка пейзажа. Это займет больше недели из-за размеров холста и сложности заднего плана.

Закончив в одиннадцать часов по наставлению мамы, я вернулся в свою комнату и до часу ночи просидел в телефоне. Некоторое время пораздумав в темноте о дальнейших действиях, мысленно возвращался к картине и фотографиям. Из головы не вылезал образ. Он хотел воплотиться на холсте, найти выход в мазках туши.

В итоге я снова открыл телефон и перешел к записи с фото. Они все еще были прекрасны, но под ночной тьмой приобретали особый шарм. Я словно почувствовал морозный разряженный воздух и крики гида, который требовал надеть кислородную маску обратно, но мне хотелось просто дышать этим прекрасным местом, ощущая каждой клеткой тела новое ощущение. Я открыл глаза и перешел на страницу автора.

На его аватарке был снимок рассвета, а псевдоним был довольно… неожиданным. «№1» — гласила надпись рядом с аватаром. С легкой усмешкой ушло эфемерное чувство, и я пролистал ниже, чтобы найти информацию «о себе» автора. Предсказуемо большинство полей было пустым. Похоже, это тоже чей-то творческий аккаунт. В поле интересы было написано много вещей: музыка, игра на барабанах, герои, фото, спорт и многое другое. А вот поле о личной жизни и прочее было написано: не вашего ума дело… Какой… своеобразный человек. Я немного полистал его страницу и заметил различные записи. Там практически не было слов, лишь посты с фото, едой, музыкой и части снимков из геройских новостей. В последнем автор каким-либо образом кратко комментировал происходящее. Обычно просто всех поносил и говорил, что может лучше.

Игнорируя последнее, блог Номера был довольно занятен, так что я все же подписался. Найдя пост с фото гор, заметил только сейчас, что к ним был прикреплен какой-то трек. Я отыскал наушники, используя фонарик на телефоне, и включил его.

Вступление оказалось довольно спокойным и мелодичный, но через секунд десять к скрипке присоединились гитара и барабаны, создавая странный, но очень гармоничный звук. Я очнулся, когда началась песня и осознал, что мое сердце трепещет от этой музыки. Взгляд упал на фотографии, и я понял. Автор отлично прочувствовал свой снимок и подобрал отличную песню. Я осознал, что мое прошлое впечатление от фото и идея оказались не совсем точны. Теперь я смог осознать большую глубину и погрузился в воспоминания.

Да, это был не простой поход в горы, не простое восхищение пейзажами. Было еще кое-что…

~~~

— Эй, держись крепче! — раздалось в наушнике, отвлекая от созерцания восхода с высоты более пяти километров. Кричал гид, заметив, как из-под ног женщины сыплется горная порода.

— Да-да, — безразлично ответила она и взглянула вниз. Под ними разверзлась целая пропасть, упав в которую не выживешь.

Сердце ее затрепетало. Ладони против воли начали дрожать, и хват на крюках ослаб. Женщина отпустила один из них и повисла на одной руки, упираясь ногами в выступ. В пол-оборота к камере третьего человека — режиссёра, путешествующего с ней сейчас — она потянулась к маске, обнажая бледную кожу и два блестящих голубых глаза. Обвитые темно-рыжими ресницами, они бросали тень на веснушчатые щеки.

— Виктория! — раздраженно крикнул в микрофон мужчина.

Женщина его не слушала и сняла уже и кислородную маску. В кадр попало ее немного пухлое мягкое лицо с небольшими бледно-розовыми губами с легким лукавым изгибом. Заметив, направленную на нее камеру, она очаровательно улыбнулась оператору и кивнула вниз. Камера осталась смотреть на нее, а сам оператор взглянул вниз и немного струхнул. Вернув взгляд на женщину, он смог ухватить потрясающий момент для снимка.

— Виктория! — повторно донесся голос гида в наушниках, но оба человека уже были увлечены: одна — пропастью, а другой — пугающей, но такой завораживающей картиной — хрупкой девушкой, зависшей над пустотой.

*щелк*

Женщина подняла веселый взгляд и подмигнула оператору. Раздался раздраженный и испуганный крик, в пересмешку с воплем ужаса оператора. Девушка сиганула вниз, отпустив крюк и карабины.

*Скррркрр*

Все время падения раздавался неприятный звук трения каната, вызывая приступ ужаса у свидетелей, и лишь через десять секунд свободного падения, женщина оттолкнулась от горы и вонзила крюки в породу, когда снова вернулась к склону.

*Кракскррртрр*

Неприятный скрежет и вот она, невредимая, звонко хохочет под крики, на уровне рычания, гида и молитвы оператора. Он то был знаком с натурой этого человека, но было жаль неудачливого мужчину, которого уговорили побыть гидом.

В женщине бурлили невероятные чувства. Сейчас она испытывала эйфорию от выпущенного в тело адреналина и эндорфина. Глупая улыбка не сходила с ее лица, а глаза сияли ярче кристаллов. Она расправила руки и повисла, удерживаемая одним канатом над пропастью. От порыва ветра сдуло ее капюшон и рыжие волосы подхватил ветер. Именно этот момент ухватил оператор для снимка.

~~~

Я очнулся от наваждения и вскочил. Мне срочно нужно было изменить картину. В одних боксерах вышел в коридор и зашел в мастерскую, тонущей во тьме. Я включил свет и постарался тихо закрыть дверь.

Подойдя к картине, я беспощадно избавился от предыдущего изображения и начал в порыве вдохновения рисовать.

Она была словно живой. Я будто смотрел глазами того оператора. Знал, что просто видел то фото, но не мог избавиться от чувства, словно видел все это со стороны. Она смотрела прямо в душу, бросая вызов. Маленькая фигура на фоне бескрайней пропасти.

Я рисовал картину до самого утра. Родители меня так и нашли. В течении нескольких дней я почти беспрерывно рисовал ее. Я впервые взял краски для рисунка. Впервые мне захотелось внести в них что-то новое. Как-то оживить.

Посреди черно-белого пейзажа рыжие волосы развевались, приковывая взгляд. Голубые глаза смотрели в насмешке и звали за собой. Линии словно ожили и мне захотелось окунуться туда, вновь почувствовать порывы ледяного ветра и холодный разряженный воздух, сковывающий легкие. Азарт и трепет перед бесконечностью. Между жизнью и смертью - лишь тонкий замёрзший канат. Бледная обветренная кожа и розовые щеки.

На картине только она имела цвет. Только она придавала окружению жизнь и яркость. Только она… Только она была достойна внимания!

На пятый день я сидел перед ней в испачканной краской одежде и боялся дышать. Виктория. Она смотрела прямо на меня. Этот взгляд заставлял душу трепетать. Гипнотизировал и совращал. Мои желания для нее слишком явны. Она знает обо мне все. Она — это я. И в то же время… и в то же время — это другой человек. Она не может быть мной, как и я ею.

Дрожащими руками я поднял фотоаппарат и нацелил его на картину. Свет падал отлично, не создавая лишние блики или тени. Была лишь картина.

*щелк*

Прозвучал щелчок и снимок готов. Осталось немного подредактировать и выставить в сеть.

Я держал фотоаппарат и непрерывно смотрел туда. Снимок не был так хорош, как картина, но все еще имел отголоски ее зова.

Перекинуть и отредактировать ее заняло еще немного времени и в шесть часов я выставил ее вместе с песней, которая послужила вдохновением, и ссылкой на пост того автора. Я долго таращился на экран, пока не решил написать своему вдохновителю.

Игра с тенью: Здравствуйте. Недавно наткнулся на ваш пост с фотографиями гор и этой песней [аудиофайл]. Хотел сказать, что снимки потрясающие и музыка отлично подходит. Они вместе вдохновили меня и помогли реализовать свою идею [фото]. Просто хотел сказать, что у вас отличные фотографии. [эмодзи счастливой белой кошки].

Ответа от пользователя не было в течении нескольких часов. Только в полночь он написал.

№1: Меня это мало волнует.

Да уж, характер у него и правда так себе. Ну, я выразил свои чувства, так что плевать.

Юноша только принял душ и завалился устало на кровать. Он много тренировался в последнее время и задания занимают силы. Чтобы быть первым и всегда всех превосходить на голову надо много работать, иначе появятся такие же ублюдки, как тот парень. Никто не смеет смотреть на него свысока, жалеть его. Парень скрипнул зубами и собирался лечь, но заметил, что его телефон мигает. Похоже, ему пришло какое-то уведомление.

Он включил телефон и увидел, что кто-то написал ему в сети. Была полночь, но он все равно открыл свои обсуждения и увидел незнакомый контакт. Прочитав текст сообщения, он лишь усмехнулся и послал какого-то заносчивого придурка. Выключив телефон, лег спать.

Содержание