Глава пятая. Герой - тоже профессия.

Следующие несколько месяцев были довольно спокойные. Во время учебы мы приходили на набережную вечером. Порой веселились там, усложняя тренировки Мидории, иногда разговаривали со Всемогущим, когда он посещал своего протеже, но, в основном, мы были отдельно от этих двоих. Устроившись в месте, куда мальчик приносит весь мусор, мы перерабатывали железо и уходили, когда солнце садилось.

С Мидорией мы стали неплохими приятелями, но как-то не получилось сблизиться больше. Он постоянно либо тренировался, либо учился, либо спал на ходу. Не мудрено с такой-то нагрузкой. Так что в школе мы особо не общались.

Моя причуда становилась более стабильной и покладистой с увеличением практики. По словам Всемогущего, моя концентрация и управление причудой уже на уровне про-героев. Хотя мне и не особо это важно. Зато приятно получать похвалу от знающего человека, это так.

После подначек героя, которые происходили на каждое его посещение, я и задумался о более усердной работе над собой. Все же, чем легче мне взаимодействовать с причудой, тем проще жизнь. Ведь мое тело весит больше ста килограмм, большая часть которого — скелет и волосы. Если бы не постоянный контроль над причудой, то я бы не смог нормально двигаться. Это особый способ, который я придумал в Центре на третий год «излечения». Помимо мышц, я двигаю одновременно и сами кости, благодаря чему мои движение вполне нормальные.

Если сравнивать меня с тем же Мидорией, который только начал тренироваться, то я буду лишь немного быстрее него. Многие физические нормативы у меня будут примерно его уровня, хотя я явно сильнее и лучше.

Другими словами основная моя направленность — защита и разрушительный урон. Все же не каждый выживет от удара железной руки. В скорости я полный профан.

Таким образом, после общения со Всемогущим и Мидорией, мы выяснили, что мои сильные стороны это концентрация, управление, сила и защита.

Что касается Рэя, то вот у него это как раз скорость, координация и три чувств: слух, зрение и обоняние. Хотя это не сильно выражено, ведь он не тренировался столько, сколько я. Его причуда начала активно развиваться, только после нашего знакомства, когда я рассказал про свои ежедневник тренировки. Естественно, он не так вкалывал, но и не отлынивал.

Зачем нам было знать, то о чем мы и так догадывались, нам было невдомёк. Просто эти двое были явные представители геройского сообщества. Мидория даже расписал статистику каждого из нас в своих тетрадках.

Даже находясь в разным мирах, мы находили темы для разговоров. Обычно это были причуды, новости, или хобби. Всемогущий практически постоянно был в своем амплуа, но иногда говорил нормально. Все же не очень круто, когда тебе на ухо что-то орут. А если учитывать, что это номер один, то есть риск потерять слух от такого. Естественно, больше доставалось Рэю. У него после разговора с героем постоянно болела голова.

Вообще дни протекали довольно посредственно и несколько обыденно, что меня несомненно угнетало, но потом произошло то, что мы с Рэем никак не ожидали.

В один из дней Всемогущий не пришел в назначенное время и Мидория начал волноваться. Он продолжал тренировки, но постоянно что-то бормотал под нос. С ним наши дела шли быстрее, а после тренировок мальчик помогал нести товар, отчего производство значительно увеличилось. Сегодня он отличался от обычного себя. Мы связали это с отсутствием Всемогущего, так как последние два дня мальчик все уши нам прожужжал про его приход.

— Может, что-то стряслось. — безразлично сказал я.

— Ну да, он же герой, к тому же номер один. Ясное дело, что он где-то задержался из-за преступников, — согласился Рэй, упаковывая скрепки в милую пятнистую коробочку.

— Наверное это так, — согласился парень, но стал еще более встревоженным.

Мы переглянулись с Рэем, не понимая его реакцию. Типа номер один дико сильный и непобедимый, так чего он волнуется? Пожав плечами, мы занялись своими делами, а Мидория пошел дальше разгребать завалы.

— Может, — начал внезапно Рэй, — Что-то действительно могло случиться? Со Всемогущим? — отложил он коробку в сторону и поднял на меня взгляд. — Ну, типа, не просто же так он начал тренировать зеленоголового.

— Имеешь ввиду, что он воспитывает себе наследника? — также проявил участие я. — Но в чем смысл тренировать беспричудного? Одной силы воли недостаточно, чтобы стать героем. Даже я это понимаю.

— Да и Всемогущий все еще молод, — вздохнул Рэй, и я заметил в его глазах знакомую искру сплетника, — Может, Мидория его сын?

— Черт, — усмехнулся я и стукнул по бедру, — Я знал, что кто-то из нас однажды поднимет эту тему. — поддержал я. Мы вообще довольно часто сплетничали между друг другом о разных вещах, вне работы и увлечений. — Но они вообще не похожи.

— Я видел его маму. Он унаследовал от нее многие черты. Правда у нее волосы прямые, да и нет веснушек. — задумчиво протянул Рэйю

— У Всемогущего тоже прямые волосы. Да и лицо у него чистое.

— Но это могло достаться от дедушки или бабушки.

— А еще он жутко большой. На фоне него Маримо кажется лилипутом.

— Эхым! — раздалось позади и мы одновременно подскочили. Перед нами стоял потрепанный герой в саже. — Уверяю вас, юный Мидория никоим образов не является моим родственником, — рассмеялся мужчина и, как-то тяжело, пошел на пляж.

— Слушай, выглядит он не важно, — первым начал Рэй.

— Ты заметил, что он дымился? Словно пар исходил, — задумчиво протянул я и направился к Мидории вслед за героем.

— Похоже, они оба скрывают какой-то секрет. Зеленоголовый явно был сегодня слишком беспокойным.

Мы спустились на пляж и пошли на звук голосов. Набережная уже заметно очистилась, благодаря парню, так что коридоры стали просторнее. Мы дошли до расчищенной поляны и остолбенели. Рядом с мальчиками стоял какой-то щуплый долговязый мужчина. Когда он говорил, периодически изо рта шла кровь. Внезапно мужчина обернулся и прямо посмотрел на нас, после чего немного громче продолжил.

— Они и так уже узнали, — не было ни огорчения, ни раздражения. Просто констатация факта.

— А, простите, мы просто заметили, что с вами что-то происходит и не удержали любопытства, — подтолкнув опешившего Рэя, я пошел к людям в центре. Они оба молчали, словно ожидая вердикт. — Ну, теперь мы нашли ответы на некоторые загадки, — стараясь говорить спокойно, отшутился я.

— Но, как же. Таши, он же… — Рэй не мог связать слова, указывая пальцем на уменьшившегося героя. — Он же…

— Выглядит довольно занятно, — прикрыв рот рукой сказал я под удивленными взглядами людей. — Простите, Всемогущий, но так вы куда интереснее, чем герой номер один, — пожал я плечами под хмурым взглядом мужчины.

— Да уж, ты и правда тот еще экземпляр, — смущенно почесал затылок герой и устало сел на песок. — Ну, вы и сами понимаете, что не должны об этом распространяться, — уставился он на нас непроницаемым взглядом.

— Да больно надо, — мои глаза буквально загорелись, и я подошел поближе, пока Рэй стоял памятником самому себе. Усевшись рядом с мужчиной, схватил его руку и расправил пальцы. Костная структура была та же, но ни грамма лишнего жира. — Поразительно. Откуда берутся все те мышцы?

Это было впервые, когда я встретил такого удивительного человека. Его тело изменялось, как по волшебству. Это было самым загадочным, с чем я встречался за последние годы. Этот мир действительно интересный.

В груди начало зарождаться знакомое чувство, которому я редко давал выход с рождения во второй раз. Любопытство взяло верх и я, под ошарашенными взглядами присутствующих, заглянул герою под футболку. Моим глазам предстал огромный шрам.

— Потрясающе! — восхищенно воскликнул я, — Как прекрасно. Поразительно! После такой травмы определенно пострадала дыхательная и пищеварительная системы! — я провел по рубцам до груди, от чего мужчина вздрогнул. — Балдежь. Впервые встречаю такой очаровательный шрам. — мой пульс ускорился и дыхание стало горячее. — Всемогущий! — я вылез из-под футболки и практически вплотную прильнул к мужчине. — Где, от кого, как вы получили этот шрам? Расскажите! Хочу знать все!

— Бля, Таши, снова твоя извращенная сторона проявилась! — Рэй резко потянул за волосы друга и оттащил того от застывшего героя. Возбужденные вопли Ташиги быстро привели его в чувство, и парень кинулся помочь герою. — Возьми себя в руки! — он замахнулся и ударил парня со всей силы по голове, что того впечатало в песок.

— Ай, блять, больно! — зарычал я.

— Держи себя в руках, придурок! Ты испугал их, — я повернулся к Всемогущему и Мидории. Мальчик потихоньку стал двигаться, чтобы скрыть за собой героя, а Всемогущий ошалело гладил живот через ткань футболки. Странное щекочущее чувство все еще было на периферии сознания, от чего хотелось почесать шрам. — Простите его. Стоит ему чем-то сильно заинтересоваться, как сразу сходит с катушек. Такое редко бывает, но хороший удар быстро приводит в чувство. Ему особенно нравятся шрамы. Чем страшнее травма, тем больше его интерес. — пояснил он.

— В-вот оно что, — отрешенно ответил мужчина. — Обычно ты такой спокойный. Не ожидал, что у подростка могут быть такие… увлечения… — скосив глаза проговорил герой, невольно поглаживая живот.

— А, не беспокойтесь, я уже пришел в норму, так что можете не переживать, — помахал я рукой. — На самом деле мне не столько шрамы интересует, сколько скрытая за ними история. Падок я на приключения, так скажем, — я поднялся и отряхнул руки, затем джинсы с футболкой. — А если сложить Всемогущего и сильную травму, то получим отличную историю. Вот я и немного увлекся, прошу прощения, — вздохнул я, в смущении чеса затылок.

— Ничего такого, просто это было неожиданно, да и момент такой… Ха-ха-ха, что же, это действительно была запоминающаяся история, но и у тебя такое будет, когда героем станешь, — понимающе улыбнулся мужчина и резко раздулся, — Жизнь героя полна приключений, кха! — изо рта хлынула кровь, и он стал обратно щуплым мужичком.

— Героем? — мы с Рэем одновременно склонили голову набок, после переглянулись, и нас постигло осознание. — А ведь точно, есть такая профессия.

— Я совсем забыл, — мы снова обменялись взглядами и рассмеялись.

— Да уж, вы, ребята, не имеете себе равных, — поник Всемогущий.

— Слушай, Рэй, если Всемогущий прав, то почему бы нам не пойти в герои? Не всегда же магазином заниматься. Когда-нибудь эта гора мусора исчезнет. — обратился я к задумавшемуся другу.

— Нет. — резко ответил он, махая головой.

— Что? Почему? Бро, это же будет так круто. Мы вместе против кучки преступников. При помощи твоих примочек будем надирать им зад! — мы с Рэем редко расходимся во взглядах. Обычно это что-то важное для одного из нас.

— Таши, я не годен в герои. Да и никогда не хотел им стать. Рисковать своей жизнью непонятно зачем я не хочу, — вздохнул Рэй, растрепав свою шерсть на голове.

— Ну, понятно, — понимающе кивнул я. — Но я бы хотел, чтобы мы поступили вместе в старшие классы, как и планировали.

— Я тоже хочу, но не в герои.

Это была действительно большая загвоздка. Мы с другом замолчали, решая про себя этот вопрос. Мы были неразлучны с самой первой встречи. Даже когда ссорились — быстро мерились через кулаки или наставления матерей.

— Эм, — подал голос Мидория, — Вообще, если вы хотите поступить в Юэй, то там есть разные направления. Для Рэя подойдёт общее образование или факультет поддержки. Ну, это, если подойдет вам разные классы и все такое, — быстро тараторит зеленоголовый.

— Факультет поддержки? — тут же встрепенулся Рэй, и я с интересом взглянул на мальчика. — Это что?

— Ну, там, учатся создавать всякие приборы в помощь героям. Новые технологии и прочее. Я видел, как ты таким занимался в эти месяцы, ну и подумал, что тебе бы подошёл факультет поддержки, раз не хочешь становиться героев. Да и в Юэй есть и обычные классы. — смутился он под пристальным взглядами.

— Рэй! — радостно воскликнул я.

— Да, это неплохой вариант, — задумчиво протянул друг. — Но осилю ли я Юэй? Эй, Покерфэйс, может есть какие-нибудь школы попроще? — обратился он.

— Я то откуда знаю? Спроси Маримо, он у нас фанатик по героям, — указал я на смущенного парня. — Да и когда это мы шли лёгкими путями, бро? — я положил ему руку на плечо и издевательски сузил глаза. — Неужели наложил в штаны перед этой глупой школой героев?

— Глупой? — раздалось со стороны.

— Да ни в жизнь! — тут же ответил Рэй. Он снова что-то быстро обдумал и рассмеялся. — Ладно, твоя взяла! — хлопнул мы в ладоши и на том порешили. — Я вот что ещё подумал, а что там с оплатой за обучение? Юэй же, типа, крутецкая школа и все такое.

— О, на каждом факультете есть бюджетные места, — снова подала голос наша ходячая энциклопедия. — Геройский класс платит только половину, остальное оплачивает государство и геройские офисы. Есть десять бюджетных мест. После обучение и во время ученики должны будут проходить практику потом. Что касается факультета поддержки, то там также, но количество бюджетных мест ограничено, остальные платят полностью. В обычных классам меньше всего бюджетных мест и их сложно получить. — с воодушевлением быстро проговорил Мидория, и в моей голове загорелась лампочка.

— Эй, Долматииин, — хитро протянул и приобнял того за плечи.

— Ты, — он резко дёрнулся, попытавшись вывернуться, — Ты что ещё задумал?

— Да так, небольшой спор, — практически мурлыкнул я.

— Знаю я твои споры. Фиг тебе, — он положил руку мне на лицо и отодвинул.

— Да ладно, у тебя же явное преимущество. Давай так, кто не поступит на бюджет, исполняет желание другого. А если не поступим оба, то оба исполняем желание. Ну что, согласен? — обняв его сзади, положил голову на плечо друга и взглянул из-под век.

— Ахах! — развеселился он. — Я уверен, что ты провалишься. По рукам! — мы закрепили спор рукопожатием.

— Эй, Маримо, будь свидетелем! — весело позвал я парня.

— Свидетелем? — непонимающе уставился парень.

— Ну, раздели наши руки, — указал я на сцепленные конечности, — Это будет означать, что ты будешь судействовать.

— Я-я? — заикнулся он, но все же подошёл.

— Смелее давай, тебе ещё тренироваться.

— Д-да! — он резко разделил наши руки и спор был закреплён.

— Я начну выбирать цвет, — насмехательски заметил я, когда Рэй расслабился.

— Да чертас два, ты на бюджет поступишь. Но, думаю, ты отлично справишься с ролью домашнего пса! Ты поплатиться за все свои шутки! — уверено заявил он.

— Не недооценивай меня, пёсик.

— Ты меня тоже, сволочь, — раскалился друг.

Содержание