Глава шестая. Неприятная истина

Всемогущий и Мидория смотрели на спор друзей со стороны. Всемогущий видел горячую молодежь полную жизни и невольно вспомнил свою молодость. К тому же на ум пришел Старатель с его пылким нравом. 

 

Мидория же немного завидовал их хорошим отношениям. Он уже давно осознал пропасть между его и их отношениями друзей детства. Он слышал о Ташиги и Рэе, знал об их плохих отношениях с Ка-чаном от самого парня. Это была старая история, из-за которой неприязнь закрепилась где-то глубоко. Но Мидория практически с ними до этого не контактировал и не знал настоящую причину вражды с Ка-чаном. Ребята ему кажутся очень дружными и весёлыми. Постоянно чем-то занимаются, иногда поддерживают его. Хоть Ташиги порой и чрезмерно прямолинеен, но он хороший парень. Порой Томура говорил о бесполезности его тренировок, так как Изуку беспричудный, говорил презрительно относительно героев, но обосновывал свою точку зрения так, что парень не мог этого отрицать. Но он всегда поддерживал его мечту, не смотря на все это. Ташиги постоянно говорит, что нет ничего важнее мечты и даже смерть не должна мешать ее осуществлению. Поэтому он решил, что отсутствие у Изуку причуды не помешает ему осуществить мечту.


Рэй же был более мягким и милым человеком, хотя и был солидарен с Ташиги во многом. Лучше сказать, что у него более спокойный нрав, чем у Томуры, но парни в большинстве вещей имеют одинаковые взгляды. Рэй часто подбадривал Мидорию, пока Ташиги был занят и внимательно слушал все переживания мальчика. После кратко пересказывал Ташиги и парни обсуждали это с ним. Они странный, но крепкий дуэт, дружба которого была проверена годами. 

 

— Кстати, Первый, — внезапно повернулся к ним парень и указал пальцем на Мидорию, — Получается, что ты можешь передать ему причуду? 

 

Всемогущий и Мидория остолбенели, а Рэй удивлено посмотрел на друга, внезапно сменившего тему. 

 

— С-с чего ты взял? — занервничал герой. 

 

— Ну это довольно очевидно. Не просто же так ты из благих целей решил обучать беспричудного. Это значит, что ты можешь передать ему каким-то образом причуду. — пожал плечами парень. 

 

— А это бы все объяснило, — согласно кивнул Рэй. — На самом деле мы давно обсуждали существование причуд наподобие этой. — он взглянул на меня и ухмыльнулся. 

 

— Давно обсуждали? Зачем вам такая сила? — сдался герой. 

 

— На самом деле мы обсуждали немного другое. Не ту, что передает, а ту, которая забирает. — Всемогущий застыл и резко напрягся. 

 

— Зачем вы… Нет, откуда вам про нее известно? — он резко раздулся и на лице у него не было улыбки. Он грозно навис над нами и продолжал давить своей аурой. Всемогущий не мог допустить, чтобы кто-то, связанный с тем человеком, узнал его секрет. 

 

— Ох, ты чего, первый? — удивлённо уставился я на рассерженного героя. 

 

— Причуда, о которой вы говорите, называется Все За Одного. Она принадлежит опасному злодею. Откуда вам она известна? — он положил руки на плечи парней, чтобы предотвратить бегство. 

 

Рэй был до жути напуган. Он впервые осознал, насколько мужчина, с которым они были так долго знакомы, может быть страшным. От него так и веяло опасностью и силой. Сердце парня забилось очень быстро и он почувствовал жуткий мороз, сковывающий его тело. Это был страх. Колени задрожали и все суставы закоченели. Рэй даже забыл, как дышать.

 

— Так она существует? — я схватил мужчину за руку и снова почувствовал прилив возбуждения. 

 

Рэй заметил изменения в друге, но боялся пошевелиться. Он не мог. У него не было такой бесстрашной натуры, как у друга. Он был просто человеком, просто псом. Его причуда не дает ему невероятную силу, не дает уверенности в себе. Он просто несчастный далматинец. Любопытный, но слабый… Даже, зная, что у Ташиги очередной приступ, второй за день, что надо его как можно быстрее привести в норму и отвести к доктору, но он не мог шевельнуться. рука, лежащая на его плече была крепче камня… крепче железа. От того и страшнее становится, осознавая, что Ташиги сейчас так открыто противостоит подобной силе. Рэй боялся за друга.

 

— Да, — Всемогущий нахмурился, ощутив знакомое горячее прикосновение. Мальчик быстро менялся в лице и черные глаза заполнила дымка, делающая его взгляд размытым. Состояние напоминало то, что происходило некоторое время назад.

 

— Потрясающе. Я так давно искал ее! — он сглотнул и повел рукой, прикладывая щеку к руке героя. Всемогущий не отпрянул, но немного засомневался в адекватности парня. Второй раз за день. — Эта причуда, она должна была существовать, я так и знал! Рэй, я был прав! — резко обернулся он на парня и замер. — А? Почему ты такой бледный? 

 

— Бля, Таши, нашел время возбуждаться. Ты не чувствуешь от него никакого давления? — зарычал тихо друг. Наконец, парень справился с одолевавшим его страхом и дико захотел врезать этому тупому ублюдку. Рэю не нравилось это состояние Ташиги, состояние, которое вредит психике и калечит разум.

 

— А? — я склонил голову и снова посмотрел на героя. — Какое давление? 

 

— Да, бля, — Рэй хотел сделать жест «рука-лицо». — У тебя мозги заплыли. 

 

— Хей, Первый, неужели эта причуда действительно у злодея? — обратился я к герою, игнорируя раздражённого Рэя. 

 

— Да. Но, — он резко сдулся, выплюнул кровь и помассировал переносицу. — Зачем тебе эта сила? 

 

— Таши, — прошипел Рэй, — Приди в себя, ублюдок! — сильнее прежнего ударил его парень, вкладывая всю ярость, которая появилась из страха, отчего друг впечатался в песок, оставляя после себя след в виде человеческой фигуры. 

 

— Ес! — я показал палец верх и поднялся, отряхиваясь. — Я снова с вами. — как ни в чем не бывало сказал и уже осмысленно посмотрел на людей перед собой. — Ну ладно, раз уж я знаю ваши секретики, то расскажу про себя немного. 

 

— Таши, — удивлено позвал Рэй, протягивая руку, чтобы остановить меня. 

 

— Все норм, я уже давно решил для себя не возвращаться к тем чувствам. — успокоил я друга. 

 

Всемогущий и Мидория были готовы слушать. Все же в этом должна быть скрыта причина его интереса причудой того злодея. Мидория почти ничего не слышал о злодее, способного нанести Всемогущему такую травму, но это явно была очень важная тема, чтобы просто так отпустить Ташиги и Рэя. 

 

— Я весь во внимании, — со всей серьёзностью сказал наставник, садясь на песок. Ташиги сел рядом и предложил остальным присоединиться к ним. 

 

— В общем… С чего бы начать, — почесал я голову. — Первый, ты знаешь о научном центре «ОЖП»? 

 

— «Опасные для Жизни Причуды», — кивнул он и вскинул голову. — Неужели ты… 

 

— Да, я был одним из его обитателей на протяжении восьми лет. 

 

— Что за центр? — спросил Мидория. 

 

— Ох, юный Мидория, это действительно печально. — покачал головой герой. 

 

— Ну, видишь ли Изуку, причуды, которые ты так боготворишь, для некоторых людей синоним проклятию. — пояснил я. Рэй сидел тихо. Он знал о моем прошлом и не собирался присоединяться к разговору. 

 

— Почему? 

 

— Не все причуды совместимы для жизни, Маримо, — насмешливо ответил я. — В том числе и моя. — Всемогущий ничего не говорил. Похоже, он хорошо знал об этой проблеме. — Смертность детей в центре превышает 50%. 

 

— Что? Разве не должно быть какое-то лечение? Помощь таким людям? — непонимающе воскликнул парень. 

 

— Нет. Никто не может контролировать чужую причуду. — покачал я головой. 

 

— Так ты искал такую причуду, чтобы у тех детей появился шанс? — вздохнул тяжело Всемогущий. — Если смотреть по таким углом, то это действительно было бы отлично. К сожалению, сила эта принадлежит плохому человеку. — покачал головой он. 

 

— Да. На моих глазах умерли десятки детей. А сам я не мог даже дышать и вообще двигаться, — продолжил я рассказ, сцепив руки. — Все восемь лет я мечтал об избавлении от этой боли. Хотел обнять родителей, сказать им хоть что-то. Я был бессилен. Так же, как и тысячи детей со мной. Это был ад. Для меня худший исход — быть плененным собственным телом, не имея возможности хоть что-то сделать. Поэтому я и придумал такую причуду. Лекарство от этой «болезни», способное забрать эту боль и отчаяние. А потом поделился своими мыслями с Рэем, — я взглянул на хмурого друга и потрепал того по голове. — Он поддержал меня, и мы иногда искали среди людей такого человека. Сейчас, когда я получил свидетельство и след ее существования, я был так рад, — чувства переполнили меня. Но меня поглотили воспоминания. — В ушах раздавались крики детей и зовы о помощи. Страх и отчаяния витали в воздухе, а я не мог издать ни звука. Мог лишь вторить их мольбам в своей душе. Но какого же разочарование, что такую чудесную силу использует какой-то ублюдок. Меня это действительно раздражает. — я поднял взгляд в небо. — Я так зол, что хочу его убить. Возможно, потом эта сила перейдет кому-то ещё. — жёстко произнес я и нахмурился. — Если он ещё жив, я обязательно затолкаю его в преисподнюю. Эта сила должна служить людям, а не вредить. Это надежда для сотен тысяч беспомощных. Если это не так, то от нее нужно избавиться. 

 

— Юный Томура, — бессильно позвал Всемогущий. — Я впервые подумал о таком. О том, что причуда моего врага имеет такое применение. Теперь я понимаю твое любопытство. Я действительно бессилен перед такой опасностью. Не способен излечить сердца и тела этих детей. Если бы только эта причуда была у подходящего носителя. — вздохнул он и встал. — Я прошу прощения за то, что вспылил. — Он протянул мне руку, чтобы помочь встать. 

 

— Ничего, я понимаю. Я ведь сам внезапно перевозбудился. — рассмеялся я, принимая руку. — Сегодня вы дважды увидели меня в таком неблагоприятном свете. Это действительно смущает. — растрепал я волосы. 

 

— Да, это действительно жутко, — важно кивнул он, и мы рассмеялась. — Как хорошо, что все разрешилось, юный Томура, Минамура. Ещё раз простите меня за вспыльчивость. 

 

— Да, ничего. — отозвался Рэй. Он массировал плечо и все равно смотрел на героя с опаской.

 

— Но теперь, Всемогущий, Мидория, — они обратили на меня внимания. — Мы теперь с вами друзья! Разве не замечательно, когда людские чувства сплетаются, образовывая нечто новое. Дружба — чудесное проявление человеческой симпатии и привязанности! Делиться секретами, защищать от опасности, поддерживать в трудные времена — это то, что делают друзья! — я протянул руку к ним. — Примите ли вы мои чувства? 

 

Рэй в сторонке в смущении от такого знакомого поведения друга закрыл лицо руками. Внезапно весь страх и гнев как рукой смело. Это были действительно смущающие воспоминания и ситуация.

 

— А, что? — шокировано подпрыгнул Мидория. — Это так внезапно. Я думал, что мы и так уже были друзьями, но, если ты так говоришь, то я с радостью приму их, то есть, я хотел сказать, что буду твоим другом! — с улыбкой ответил мальчик и пожал ладонь. 

 

— Это довольно неожиданно, но дружить с ребенком в моем возрасте, Кха, — хоть он и говорил сдержано, но Всемогущий явно хотел засмеяться. Неожиданно этот пацан умеет так пафосно говорить. Внезапно захотелось в отместку не проявить никакого отклика. уж больно сильно их отношение ударило по эго героя. Но, когда человек так открыто и пылко говорит о дружбе и протягивает руку… — Это так прекрасно! — воскликнул Всемогущий в своей геройской форме. — Эти чувства, предзнаменующие великие события! Действительно прекрасно! Я рад быть твоим другом, Ташиги Томура! — он схватил руки Ташиги и Мидории и быстро их затряс, от чего парни потеряли опору под ногами. — И ты, юный Минамура, рассчитываю на тебя! Ха-ха-ха! Кха!  

 

— Всемогущий, а как же тебя все же зовут? — снова резко перевел тему Ташиги, и герой только понял, что за время их знакомства так и не представился. Да, раньше они и не знали его секрета, но вот уже пару часов они общаются, а он так и не представился. 

 

— Ох, простите, как невежливо с моей стороны, — неловко помахал он рукой. — Меня зовут Тошинори Яги, приятно познакомиться, хоть и немного запоздало. — протянул он руку. 

 

— Тоши, значит, — довольно и без всяких раздумий сократил я имя героя. — Красивое имя. Мне даже кажется, что наши имена в какой-то степени созвучны. — я сжал его руку и попытался улыбнуться, то мышцы все ещё не хотели двигаться. Только уголки губ поддергивались. 

 

— Тоши, Таши, — пробормотал Рэй, — И правда созвучны в сокращённом варианте. — согласился он. — Вы простите его. Со мной он также поступил. Мое имя нельзя сократить, так что с ходу начал называть меня далматинцем. — пожаловался он. — И я тоже буду рад с вами дружить, Яги-сан, Мидория-кун. 

 

— Так ты ведь Далматин. — как само собой разумеющееся заявил я.

Содержание