Надëжный план

У Джеспера Фахи был план, изощрённый, коварный, надёжный и…

— Совершенно провальный, — с неумолимостью гробовой доски, закрывающей небо прямо перед твоим лицом.

— Спасибо, что всегда веришь в меня, Каз, — Джеспер скрестил руки на груди, напустив на себя недовольный вид.

— Не за что.

— Вот именно.

Каз его попыток в пассивную агрессию не оценил. Точнее, оценил примерно в ноль крюге. И как после этого он может называть Джеспера своим другом? Ах да, это же только Джеспер называет Каза своим другом. Какой же он всё-таки токсичный.

— Мне крайне неприятно признавать это, — сказала Нина, пристраивая свой поднос рядом с теми, что уже стояли на столе, — но Каз прав.

“Как и всегда”, — говорило выражение лица Каза. Точнее, его выражение лица обычно ничего не говорило. Некоторые ошибочно принимали это за обещание скорой мучительной смерти. Или, скажем так, некоторые иногда ошибочно принимали. Но Джеспер умел различать полутона. Собственно, только поэтому он и дожил до своих лет. 

— Да ладно, — Джеспер всплеснул руками, и его голос разнёсся по почти пустой столовой. У большинства студентов сейчас шла третья пара, но их элективная группа наслаждалась окном и обедом. — Тебе не нравится, только потому что в этом плане не шестьсот восемьдесят три пункта. И тридцать восемь подпунктов в каждом.

— Не забывай про подпункты в подпунктах, — подхватила Нина, отпивая баббл-ти через трубочку.

— И подпункты в подпунктах подпунктов.

Каз помрачнел. В смысле помрачнел сильнее, чем обычно. Для здоровья ещё не опасно, но лучше заткнуться.

— Это очень жестоко по отношению к человеку, влюблять его в себя, просто затем, чтобы он помог тебе с химией, — строго проговорила Инеж, указывая на Джеспера вилкой. Спасибо, что не ножом, но в руках Инеж даже карандаш может быть оружием.

— Моя совесть умерла так давно, но иногда мне кажется, что я слышу её голос.

— Инеж права, — Матиас посмотрел на него своим фирменным осуждающим взглядом.

— У вас что, двойное свидание и вы крест накрест друг друга поддерживаете?

В такие моменты Джеспер только сильнее ощущал своё одиночество. В универ даже нельзя проносить револьверы, а они ведь могли оказать ему эмоциональную поддержку. Особенно во время переговоров с преподавателем химии. Переговоры всегда идут как-то легче, когда один из переговорщиков вооружён, а другой нет.

— Просто твой план плох со всех сторон, — от револьверов реально было бы больше эмоциональной поддержки, чем от Каза Бреккера.

— А у вас есть другие варианты, как мне не вылететь из универа из-за грёбаной химии? — Джеспер оглядел друзей с видом “ну давайте, раз такие умные, предлагайте свои варианты”.

— Разобраться в материале? — предложил Матиас. Джеспер скривился.

— Фу, с каких пор мы действуем законными методами?

— С тех пор как завязали со всем незаконным? — мягко спросила Инеж, но взгляд её изменился. Не самая удачная тема для шуток.

— Ладно. Если вариант с соблазнением отпадает, то мы можем выкрасть ответы?

— Ответов нет, — сказал Каз, — этот профессор настолько двинутый, что держит всё в голове. Можно выкрасть только задания контрольных и проверочных, но прорешивать их придётся самостоятельно. Все варианты. Куча бесполезной траты времени.

— А откуда ты?.. — Джеспер посмотрел сначала на Каза, потом на отводившую глаза Инеж. — Вы уже пробовали выкрасть ответы.

— Если можно не тратить время на что-то бесполезное, я не буду тратить на это время, — пожал плечом Каз.

Элективная химия действительно была самым бесполезным предметом на свете. Но первокурсники со всех направлений должны были пройти через неё и ещё несколько, по мнению Джеспера, совершенно ненужных предметов, существующих только затем, чтобы уменьшить количество студентов на потоках и желание жить у оставшихся. С Джеспером однажды уже сработало.

— Да ладно вам, я не могу второй раз вылететь из универа из-за химии. Я же даже не химик.

— К счастью для нас всех, — ещё немного эмоциональной поддержки от Каза Бреккера. — И проще было назвать то, из-за чего ты не мог вылететь в прошлый раз. Не стоит валить всё на химию.

Казу определённо стоило идти на психолога. У него же талант.

— Ну меня было неплохо с… физкультурой?

— Если бы ты не прогуливал её.

Ох, точно. Пары по физре были в субботу с утра. Кто вообще встаёт в субботу с утра ради такого?

Примерно по тем же причинам Джеспер пропускал и остальные пары. Но теперь он исправился. Честно-честно. Даже смог восстановиться после отчисления. И грёбаная химия не завалит его арку искупления.

— Грёбаную химию я даже не прогуливаю, а всё равно нихрена не понимаю.

— Я думала, фабрикаторы чувствуют материалы, связи между ними и прочее, — сказала Инеж с сомнением.

— Именно. Я чувствую материалы, а не дурацкие формулы. Я же не могу потрогать грёбаные абстрактные модели. 

— Или всё дело в том, что ты хочешь, но не можешь потрогать кое-что другое, — многозначительно протянула Нина, перемешивая трубочкой свой баббл-ти, — вернее, кое-кого. Кое-кого, сидящего на первой парте у окна.

— Знаешь, когда говорят “кое-кого”, обычно хотят сохранить немного тайны, а не вывалить всю конкретику.

— Ты сам сказал, — продолжила Нина, — “я собираюсь подкатить к одному химику, чтобы он помог мне с элективом”. Все поняли, о ком ты, в ту же секунду.

— Ты собираешься закадрить Уайлена Ван Эка? — удивился Матиас.

— Смотри, Матиас только сейчас догнал, — недовольно фыркнул Джеспер. Он сам не знал, почему сейчас не хочет обсуждать Уайлена.

— Просто не думал, что Уайлен типаж Джеспера. И не знал, что он химик.

Джеспер тоже не думал, что Уайлен его типаж. Джеспер даже не думал, что у него есть типаж. У Уайлена что-то кроме симпатичной мордашки. Окей, очень-очень-очень симпатичной мордашки. Но стоило только Уайлену открыть рот, отвечая на вопрос профессора, он выдал немного сбивчивую тираду на высшем химическом. Из всех слов, что Уайлен произнёс, Джеспер понял одни предлоги и союзы. Зато понял кое-что другое: он идеальный. Нет, не так. Простого курсива тут недостаточно. Тут курсив, жирный шрифт, нижнее подчёркивание, только заглавные буквы с пробелами после каждой и три красных восклицательных знака перед и после слова. И сердечки. Много. Именно так и запостил в чат.

Самый секси стрелок в этом городе: он ❗❗❗И Д Е А Л Ь Н Ы Й❗❗❗ ❤️‍🔥💥❤️‍🔥❤️‍🔥

Брекер: Не думал, что эмодзи можно превратить в психологическое оружие, но у тебя вышло.

Вафелька: ага, смертельный уровень кринжа. зато подходит к его кринжовому нику

Самый секси стрелок в этом городе: это мне говорит девушка с ником вафелька??????

Вафелька: эй! вафелька - это мило, а не кринжово! Матиас, скажи ему

Матиас: Да, вафелька - это мило.

Матиас: А что значит кринжово?

Самый секси стрелок в этом городе: дедушка Матиас пил ли ты сегодня свои таблетки???

Матиас: Я плохо запоминаю керчийский сленг, не надо издеваться.

Призрак: Мы на паре, вообще-то. Хватит спамить в чат

— То, что Уайлен — химик, несложно понять по его общему баллу, — сказал Каз.

— А то, что у Джеспера в него краш по тому кринжовому сообщению в чате, — кивнула Нина, — ну и по тому, что он глаз с Уайлена не сводит.

— Неправда.

— Ты все пары на него смотришь, почти не отрываясь, — голос Инеж был сочувствующим.

— Почти, — заметил Джеспер.

— Иногда ты моргаешь, — хмыкнул Каз мастер моральной поддержки Бреккер.

— Если ты так сильно в него влюблён и тебе нужен химик, то почему бы не попробовать завести с ним настоящие отношения? — иногда Матиас задавал ужасно правильные вопросы. Джеспер ненавидел это.

— Сейчас не время для настоящих отношений, — он категорично мотнул головой, — отныне Джеспер Фахи посвящает себя только учёбе, пока не получит грёбаный диплом.

Потому что Джеспер себя знал: дайте ему только малейший повод отвлечься, и он потеряет всё то, что с таким трудом восстанавливал последние полгода. Он не облажается. Не снова. Иначе как он посмотрит отцу в глаза?

— Поэтому ты собрался завести фальшивые корыстные отношения с парнем, который тебе безумно нравится, чтобы использовать его, а после разбежаться, разбив сердце и ему, и себе? — переспросила Нина.

— Именно, — уверенно кивнул Джеспер, — но без пункта про сердца. Ничего серьёзного не будет. Просто лёгкий роман, никто не пострадает.

— О, ну удачи, — ни капли, ни малейшего намёка на искренность в словах Нины не было.

— Совершенно провальный план, — повторил Каз, вбивая последний гвоздь в гроб надежды Джеспера.

Но Джеспер Фахи не был бы собой, если бы сдавался так легко. Нет, не будет ни траура, ни похорон. Он всё сделает идеально. В конце концов, он справлялся с вещами и посложнее, чем кража сердца Уайлена Ван Эка.

Содержание