Худшие варианты

У Джеспера Фахи была тактика. Или стратегия. Он понятия не имел, чем они отличаются и, более того, считал, что все, кто «понимали» либо просто прикалывались, либо откровенно врали. В общем, у Джеспера было что-то из двух. И его непобедимое обаяние, конечно. А ещё у него была цель, и не было ни малейшего препятствия на пути к ней. Вся группа столпилась в коридоре, ожидая начала лекции. Разбившись на группки, все увлечённо болтали о чём-то. В первую очередь о том, как профессор по химии их достал. Джеспер едва удерживал себя от того, чтобы присоединиться. Ему было что сказать. Но цель важнее.

Уайлен был из того небольшого числа одиночек, которые предпочитали стоять чуть в стороне и делать свои интровертские дела. Уайлен залипал в смартфон, скорее всего, просто листая ленту. А Джеспер… ну, он залипал на Уайлена. Его лицо было чуть отстранённым, но не бездумным, скорее уж он был глубоко погружен внутрь себя. Джеспер бы тоже хотел быть глубоко погружённым внутрь него.

В духовном плане! Только взаимное ментальное погружение. В смысле Джеспер бы хотел, чтобы Уайлен думал о нём так же много.

— Джес, — прошептала Нина, толкая его локтем под рёбра, — если ты хотел подкатить к нему до пары, то ты теряешь время.

— Или голову, — добавила Инеж, — мне кажется, он скорее теряет голову.

— Было бы что терять, — хмыкнул Каз.

— Мне, кстати, всё ещё кажется, что этот план аморальный, — подытожил Матиас.

Его команда поддержки.

Но в каком-то плане они были правы. Джеспер действительно отвлёкся. Нельзя было терять время. До пары оставалось каких-то жалких пять минут, каких-то жалких пять минут, чтобы произвести самое блистательное первое впечатление на Уайлена. Можно ли произвести первое впечатление на того, с кем уже полгода учишься в одной группе? А что если Уайлен уже сложил о Джеспере первое впечатление? А что если оно — ну мало ли, всякое могло случиться — не самое лучшее? Тогда придётся перекрывать его идеальным вторым впечатлением. Или уже третьим? четвёртым? Сколько раз Уайлен мог в теории уже успеть впечатлиться им? Есть ли какая-то формула, чтобы рассчитать это?

— Джес, — прошипела Нина, продолжая тыкать локтем его несчастные рёбра, — ты всё ещё стоишь на месте!

Ох. Точно.

Ладно, ему просто нужно собрать всю свою уверенность и обаяние. Джеспер ведь неотразим! Он легко перебьёт хоть сто десятое впечатление, сложившееся без его непосредственного участия.

Он сделал первый широкий шаг по направлению к Уайлену, уже открыл рот, чтобы что-нибудь сказать, а потом… Развернулся, делая шаг назад, и захлопывая рот.

— Джес, — протянула Нина даже, на удивление, сочувственно, — что не так?

— Я… — выдавил Джеспер, не веря, что собирается это сказать, — не могу. Я не знаю, как заговорить с ним?

— Как и со всеми жертвами твоего флирта? — предположила Инеж.

— Не называй их жертвами, прошу, я никому ничего не сделал.

— Ну так и ему ты ничего не собираешься делать, в чём проблема? — Нина не понимала. Да Джеспер и сам не до конца понимал.

— Я обычно подкатываю без каких-то серьёзных намерений. Просто обмен пылкими взглядами, словами и, возможно, слюной. Но на этом всё.

Уайлен заслуживал чего-то принципиально иного. Он был

слишком хорош для глупых кринжовых фразочек вроде «хэй, одна тут отдыхаешь?», смысл которых в том, что они глупые и кринжовые. Вы можете сразу посмеяться над этим вместе. Одновременно ты сигналишь «я тут просто чтобы немного поболтать и развлечься, ничего такого». Для Уайлена это совершенно не подходило. И тем более «не ушибся, пока падал с небес?». Потому что такие, как Уайлен, не падают, они нисходят на эту грешную землю, делая невероятное одолжение всему человечеству, давая возможность делить с собой планету. Страну. Город. Универ. Один воздух в аудитории.

— Ты и сейчас не планируешь ничего серьёзного, — голос Инеж вернул его в реальность.

— Да?

— Ты хочешь заставить его помочь тебе с химией — это не серьёзные намерения.

— Зачем ты ему напомнила? — Нина всплеснула руками. — У него было такое лицо, что я думала, он пойдёт делать предложение.

— Избавьте меня от этого, — устало вздохнул Каз.

— У меня было обычное лицо, — запротестовал Джеспер, — о-быч-но-е.

— У тебя было такое лицо, будто мысленно ты уже представлял планировку вашей будущей совместной квартиры и породу собаки, которую вы заведёте.

— Пф, нет. Я бы не стал заниматься такими глупостями.

Тут и представлять нечего. Однозначно нужна открытая планировка, чтобы они могли постоянно видеть друг друга. И много света. Очень много света в любое время суток. Ведь солнечный свет будет так красиво золотить локоны рыжих волос Уайлена. А ещё, возможно, им нужен вид на канал. Чтобы никакие соседние дома не загораживали обзора. Осенью и зимой от воды будет тянуть холодом, но это ведь повод постоянно обниматься, чтобы согреться. Сидеть под одним пледом долгими вечерами. Идеально. Так же идеально, как Уайлен.

А насчёт собаки… порода не так уж и важна. Они точно возьмут её из приюта и…

— Джес, ты ещё здесь? — Инеж помахала рукой перед его лицом.

— Да? Нет? Какой был вопрос?

— Безнадёжно, — прокомментировал Каз.

И Джеспер уже был близок к тому, чтобы с ним согласиться.

***

У Джеспера Фахи был шанс. Обычно после пары по химии — на которой он опять не понял ни слова, хотя в этот раз даже пытался — они идут в другой кабинет на пару по новейшей истории. Но сегодня в расписании что-то поменяли, и теперь не они бегут к историку, а историк бежит к ним. Они же сидят и непринуждённо болтают. Все кроме Джеспера.

— Не помню, чтобы он хоть когда-то молчал так долго, — Матиас обеспокоенно хмурился, глядя на него. — Он точно здоров?

— Конечно, нет, — ручка Нины описала в воздухе замысловатую спираль, — он болен любовью.

— Никакой любви, — решительно качнул головой Джеспер. — Только химия.

— Химия между вами? — слова и прищур Нины были максимально многозначительными.

— Не думаю, что можно говорить о химии между ними, — Каз, сидевший впереди, даже не удосужился обернуться, — не уверен, что Уайлен догадывается о существовании Джеспера.

Слова Каза ощущались как захлопнутая перед носом дверь. Нет, даже так: как когда тебе попадают по носу захлопнутой дверью.

Джеспер больше не позволит этим придуркам — окей, его любимым родным придуркам — насмехаться над ним!

Он решительно встал и решительно пошёл в сторону парты Уайлена. Вся решительность, к слову, базировалась на том, что голова Джеспера ещё толком не успела осознать, что он делает. Спинной мозг отправил команду ногам, и вот Джеспер на месте. Прекрасная стратегия. Или тактика. Не суть. Суть в том, что она была прекрасной ровно до того момента, как пришло время говорить.

Уайлен что-то черкал в тетради и, подтверждая слова Каза, не обращал на Джеспера ни малейшего внимания. Сначала Джеспер подумал, что Уайлен дописывает то, что не успел на лекции или доделывает какое-то задание, но, судя по движениям его руки, он скорее… рисовал?

Не хотелось бы мешать ему. Одно искусство создаёт другое искусство. Очень тонкий процесс. Джеспер решил снова развернуться и уйти, но спинной мозг всё ещё продолжал раздавать случайные команды.

— Знаешь, какое самое страшное слово в квантовой химии? — спросил Джеспер.

— Что? — Уайлен вздёрнул голову, поворачиваясь к Джесперу и то ли случайно, то ли специально закрыл руками тетрадные листы. А потом достал из уха беспроводной наушник. — Прости, я не расслышал, что ты сказал.

Что ж. Возможно, это было благословением Гдзена, потому что Джеспер рисковал запороть все на начальном этапе. Мало того что он выбрал не особо смешную древнюю шутку, так ещё и переврал её. В оригинале была ядерная физика. Самое страшное слово в ядерной физике — ой. И Джеспер не находил это особо смешным. Вряд ли перед ядерным взрывом кто-то говорит «ой». Но Джеспер увидел тему занятия, всё ещё светящуюся на экране интерактивной доски, увидел Уайлена, и у него всё смешалось в голове.

Тем не менее Уайлен даже достал из уха второй наушник. А если кто-то достал оба наушника ради разговора с тобой — у тебя есть шансы.

Ну либо Уайлен просто очень вежливый.

— Я сказал «привет», — за те пару секунд раздумий, которые Джеспер мог себе позволить, при этом не начав выглядеть подозрительно, он смог придумать лишь это. Гдзен ниспослал ему шанс на вторую попытку, но не идею для гениального подката.

— Мне казалось, что фраза была длиннее.

— Это краткое содержание, — выкрутился Джеспер.

— А ну… привет? — и Уайлен улыбнулся ему. Немного робкой и неуверенной, но совершенно прекрасной улыбкой. Улыбкой достойной полотен величайших мастеров позапрошлого века. Нет, не так! Лишь величайшие мастера прошлого века были достойны запечатлеть эту улыбку, чтобы холст наполнился внутренним светом так же, как сейчас посветлела унылая университетская аудитория.

«Джес, очнись!» — прозвучало в голове голосом Нины.

А. Да. Уайлен же заговорил с ним. Кстати, его голос…

«Джес!»

Ладно-ладно, недовольный голос Нины, порождённый подсознанием, может, лучше подскажешь, как продолжить этот диалог?

Голос ожидаемо замолк. Ну конечно. Никакой помощи в этом доме.

— У тебя ко мне какое-то дело? — Уайлен, сам того не зная, протянул Джесперу руку помощи.

Эти керчийцы всегда такие деловые, ужас. Будто один сногсшибательный парень не может подойти к другому сногсшибательному парню без особых причин. Хотя сейчас, да, Уайлен был прав, у Джеспера было к нему дело. Но Уайлену об этом знать не обязательно.

— И да, и нет, — Джеспер опёрся рукой о парту, нависнув над Уайленом. Хороший знак — Уайлен не отстранился. Плохой знак — теперь Джесперу хотелось наклониться ещё ниже. И ещё. И до тех пор, пока они не соприкоснуться носами. И не только носами. Очень, очень плохой знак!

— Так тебе нужна моя помощь с чем-то?

Да. С химией. Очень-очень. И ещё, возможно, с выбором клички для нашей будущей общей собаки.

— Разве что с моим сердцем, — Джеспер улыбнулся самой очаровательной своей улыбкой. Эта улыбка была безотказным оружием мгновенного действия. Если бы власти знали о ней, то запретили бы на законодательном уровне.

Но на Уайлена она не подействовала.

— С сердцем? — он нахмурился тревожно и непонимающе. — Тебе плохо?

Разве что от бесконечной любви к тебе.

Так стоп. Это не то. У Джеспера же нет серьёзных намерений. А Уайлен, похоже, совершенно не воспринимает подкаты. Всё ясно, его фея-крёстная при рождении наложила на него противоподкатные чары. Они защищают его непробиваемым щитом от кого-то вроде Джеспера. Но кто-то вроде Джеспера — это кто-то вполовину не такой крутой, как он. Если не получается так, он зайдёт с другой стороны.

— Забей, это просто тупая шутка. Со мной всё в порядке. Одно твоё присутствие способно излечить все мои гипотетические болезни.

— Я не совсем понимаю… — неуверенно проговорил Уайлен. Будто они правда говорили на не слишком хорошо знакомом им обоим языке. Но язык любви был очень хорошо знаком Джесперу, а вот Уайлену…

И вдруг Джесперу в голову пришла мысль, которая раньше почему-то не могла найти дороги в его сознание: а вдруг у Уайлена уже кто-то есть? Почему-то раньше казалось, что Уайлен, очевидно, свободен, что они предназначены друг другу богами. Боги же постоянно так делают: предназначают тебе кого-то для несерьёзных отношений, базирующихся исключительно на желании скатывать у кого-то химию. Ну вы знаете этих богов.

Но вдруг всё было не так. Вдруг какая-то сволочь — Джеспер уже заранее терпеть не мог этого воображаемого кого-то — успел увести сердце Уайлена прямо у Джеспера из-под носа. Ему срочно нужно было знать!

— Ты свободен? — спросил он совершенно невпопад.

Уайлен моргнул. Джеспер на мгновение потерял связь с миром, засмотревшись на плавное движение рыжеватых ресниц.

— До следующей пары в целом да.

Будьте прокляты, противоподкатные чары! Но Джеспер так просто не сдастся.

— Я не об этом. В более масштабном смысле.

Он же не мог спросить: «Есть ли у тебя парень или девушка?» Это было бы слишком в лоб, слишком очевидно, лучше уж сразу спрашивать: «Ты выйдешь за меня?»

Но Уайлен так же непонимающе моргнёт и спросит что-то типа: «Зачем мне выходить за тебя, за твоей спиной есть что-то интересное?»

— Свободен ли я на неделе? — переспросил Уайлен. — Зависит от дня и того, что тебе нужно.

— Мне нужен ты, — вот это было слишком в лоб. Глаза Уайлена удивлённо и даже немного испуганно расширились:

— Зачем?

Чтобы скатать химию? Чтобы придумать кличку нашей собаке? Чтобы выбрать нашу общую квартиру? Чтобы прожить с тобой всю оставшуюся жизнь в абсолютном счастье?

— Вечеринка, — в голове у Джеспера будто что-то щёлкнуло. Возможно, количество мыслей в голове просто превысило критическую отметку, и у него треснул череп. — Про это писали в чате группы, но сообщение случайно снесли, короче не суть. Ты просто единственный, кто не сказал, идёт он или нет.

Конечно же, никакого сообщения и вечерники не было. Джеспер выдумал их только что. Но, если ему нужно будет за пару дней организовать лучшую на свете вечеринку ради Уайлена, он это сделает. В смысле ради нормального балла по химии. Да. Именно. Химия. Не Уайлен.

— В чате… — Уайлен смутился, — прости, я редко туда захожу.

Джеспер, конечно же, знал это. Уайлен не просто редко заходит, он вообще никогда ничего не пишет в чате. Так что легко бы мог пропустить гипотетическое сообщение о вечеринке.

Хотя Уайлен не слишком вязался с самой концепцией студенческих вечеринок. Ему нужно было что-то более утончённое, изящное, но не пафосное, а уютное. Не оперные концерты в роскошных залах, а скорее камерные выступления или музыкальные вечера в семейном кругу.

— Я не особенно люблю вечеринки, — сказал Уайлен, подтверждая догадку Джеспера.

— Так и думал, — удовлетворённо кивнул он. И Уайлен снова нахмурился. Недовольно. Очень-очень недовольно. Святые, Джеспер только сейчас понял, как эти слова звучали вне контекста его мыслей!

— Если тебе не хотелось бы видеть меня на вечеринке, мог бы просто не подходить, — фыркнул Уайлен.

Даже когда злился, он был таким очаровательным.

Так. Нет. Нет. Нет. Нет. Уайлен совсем не должен был на него злиться. Это вообще не по плану.

Джесперу не то чтобы не хотелось видеть Уайлена на вечеринке. Но было множество других мест, где ему больше хотелось увидеть Уайлена. Например, в своих объятиях.

— Я просто подумал, что ты слишком хорош для студенческих вечеринок, — попробовал реабилитироваться Джеспер. На всякий случай он решил перестать так сильно нависать над Уайленом и дать ему чуть-чуть личного пространства.

— Слишком хорош? — почему-то из уст Уайлена это прозвучало как оскорбление. — Слушай, если ты тоже из тех, кто считает, что мне здесь не место, то не стоило даже начинать этот разговор.

Мда. А всё ведь начиналось с того, что Уайлен ему улыбался. Джеспер испытывал ужасное желание отмотать всё назад, начать с предыдущего сохранения. Он явно промахнулся мимо рута Уайлена, выбирая худшие варианты.

— Подожди, я не…

— Разговор окончен, Джеспер, — отрезал Уайлен тоном, холодным как безжалостные и бесконечные льды Фьёрды. А потом отвернулся и заткнул уши наушниками.

Хорошая новость — Уайлен знает его имя. Плохая новость — всё остальное.

На своё место Джеспер буквально упал. Свалился мешком ошибок и разочарования в себе.

— Вы реально будто на разных языках говорили, — протянула Нина.

— Отныне я говорю только на языке отчаяния, — Джеспер уткнулся лбом в парту. — У нас никогда не будет общей собаки и квартиры с видом на канал.

— Джес, — Инеж сочувственно погладила его по плечу, — ты собирался скатывать у него химию.

Ах да. Точно. Химия, а не Уайлен.

— Нормального балла по химии у меня тоже не будет, и меня снова вышвырнут из универа.

Или же ни химии, ни Уайлена.

— А я говорил, что план провальный, — сказал Каз с мрачным удовлетворением. Не то чтобы у Каза хоть что-то было не мрачным.

— Значит я должен признать свою ничтожность как стратега или что?

— Это значит лишь то, что у нас будет новый план.

Минутка рекламы. У меня есть телеграмм, где анонсы, спойлеры, оповещения о новых частях и ещё много всяких штук - https://t.me/ria_alv

А ещё у меня есть бусти, где всегда есть минимум на одну главу больше - https://boosty.to/ria_alv

Содержание