Лунной дорогой

Доктор мой принес с собой

Банкноты, кольца и права,

Кораблик, трапы, суета мертва.

Ночные снайперы — Доктор

Ночь пронзил отчаянный звериный вой, призывающий скорее ступить на серебристую лунную тропу и промчаться сквозь тёмный лес и светящиеся молочным светом поля, над морями и призраками больших городов.

Я заслышала этот зов сквозь пелену снов и грань реальности, чётко понимая — на него невозможно не отозваться и не прийти. Нужно просто осознать зыбкость собственных грёз и сойти с привычной дороги, не устрашившись тьмы. А ещё лучше точно знать к кому идёшь.

Моя путеводная нить была крепче многих других. Мой Зверь — часть меня самой, и сбиться с пути, ведущего к нему, невозможно. Стоит только нырнуть в объятия теней…

Босые ступни погрузились в прохладную тёмную траву, и ветер резко дохнул в лицо влажным речным порывом, взметнув волосы, холодя плечи и руки. Взгляд тут же зафиксировал местоположение — широкий утёс, под которым виднелся отнюдь не морской залив, а широкий песчаный пляж. Над головой живописно распростёрлась звёздная бездна, над тёмной громадой деревьев в стороне, красовался крупный лунный диск.

Окружающий мир не просто казался реальным, а являлся таковым в каком-то смысле. Я бывала в подобных местах не единожды и потому сориентировалась быстро. Уверенно направилась по колкой траве прямиком к сгорбленной звериной фигуре на краю утёса. Присев рядышком, погрузила пальцы в искристую шерсть и поймала взгляд, откуда на меня смотрели две луны.

Понимание, вспыхнувшее в собственном разуме, звучало не иначе как «мы нашли его». Вопросов же о том, кого именно, у меня не возникало. Я и так знала, кого ищу. Лишь улыбнулась и кивнула.

Зверь изменил положение, став немного крупнее и склонил голову, приглашая. С трепетным волнением я шагнула к нему, а затем оседлала, обнимая шею и прижимая колени к тёплому меху. Ему потребовался всего один прыжок, и мы полетели сквозь ночь, как и было обещано зовом, легко минуя лесные дебри и открытые пространства.

Со спины Зверя спящий мир казался пустынным и неживым, но здесь отчётливо ощущалось присутствие Силы. Ею было пропитано пространство и, повинуясь её законам, Зверь нёс меня по неведомой дороге, навстречу тому, кто возможно и не ждал меня. Но если нельзя было призвать меня прямиком к нему, значит, на то имелись причины.

Только достигнув цели, я поняла, в чём дело. То есть, почти поняла…

Зверь на мгновение замер у небольшого спуска, ведущего к морю, а потом просто спрыгнул вниз, на берег. На миг стало страшно скатиться вниз и упасть. Я прижалась к напряжённой шее животного, ещё сильнее. Но он ловко приземлился на песок и снова замер.

Тут же до моих ушей донёсся звон стали и чьё-то рычание. Съехав со спины Зверя, я посмотрела в том направлении и обомлела. На какой-то миг почудилось, будто я вижу то же самое, что и несколько дней назад — две сражающиеся фигуры, одна из которых принадлежит Габриэлю, а другая неизвестному воину, вооружённому огромным двуручным мечом. Различия и были в том, что враг ныне у него был иной, более массивный и чем-то смахивающий на медведя. А в остальном, всё было очень похоже. Конечно, отсутствовали живые тени, но зато Габриэль одерживал победу, и, на этот раз, без моего вмешательства, выбил клинок из лап монстрообразного типа и обезглавил, даже не моргнув глазом. После чего, он с невозмутимым видом, обтёр свой меч об одежду поверженного и направился ко мне, даже не озаботившись убрать оружие обратно в ножны. Мой Зверь утробно зарычал, но я опустила руку на его голову и успокаивающе погладила.

Предупреждает, что Габриэля нужно опасаться? А я и опасаюсь. Хорошо вижу, каким он может быть злым, когда припрёт. Но только не поверю в то, что он обезумел, как бы это не выглядело со стороны.

Остановившись напротив, мужчина взглянул на меня с высоты своего роста.

— Не испугалась?

— А должна была?

Не думала я, что этот разговор начнётся с вопросов. Я вообще плохо это себе представляла, и просто хотела поговорить. В последний раз. Слишком много осталось недосказанным на мой взгляд. И это угнетало.

Чёрт… да я просто точно знаю, что, несмотря на всё сказанное Локи, не успокоюсь и буду переживать. И дело не в недоверии. Мне самой хочется убедиться в том, что всё будет в порядке у того, к кому я успела привязаться. Имею же я право проявить чуточку эгоизма?

— Думал, что твой защитник разъяснил ситуацию, — с задумчивым видом пожал плечами Габриэль.

Я отрицательно мотнула головой и честно призналась:

— Бережёт он меня от подробностей.

— И правильно делает. А ты, похоже, опять его ослушалась.

— Не совсем. Он не запрещал мне искать тебя, — да, с переходом на «ты» теперь смириться проще. Тут выканье совсем неуместно.

Габриэль знакомо усмехнулся. Знакомо так. Почти так же, как и раньше. Только теперь в его взгляде крылось Знание.

— Ты теперь охотишься на монстров? — спросила я, нарушая неловкое молчание.

— Разминаюсь и отдаю старые долги, но можно это и так назвать, — ответил он.

— Не жалеешь?

— Жалеть бессмысленно. Могло быть и хуже. А тебе следует быть осторожнее и прислушиваться к советам близких.

Мне до ужаса хотелось узнать, в чём же всё-таки дело и почему он бросился на нас с ненавистью в глазах, но вопрос так и остался незаданным.

— Я тоже так считаю, — бесцеремонно вторгся в нашу беседу знакомый голос.

— Не поминай лихо, — мрачно усмехнулся Габриэль, внимательно и как мне показалось, с узнаванием, глядя на зеленоглазого мужчину, подошедшего ко мне почти вплотную.

Немного удивлённо и настороженно я смотрела на обоих, переводя взгляд с одного на другого. Габриэль напрягся и переступил, как будто прикидывал сносить Белу голову или отсрочить на потом. Сам незабвенный господин Доктор выглядел равнодушным, но его улыбка словно дурное знамение смотрелась довольно жутковато.

— Если ваша светская беседа у остывающих останков завершена, то идём отсюда, — сказал он мне, хватая под руку. — Нас уже заждались.

— Куда? — я искренне недоумевала.

— В Библиотеку. Лучшее место для приличной девушки, согласись?

Спорить с ним было трудно, и я бросила извиняющийся взгляд на Габриэля в тот самый момент, когда пространство вокруг нас закрутилось и разлетелось разноцветными осколками. Я куда-то падаю, но меня удерживают, подхватывая на руки.

Оказавшись снова на ногах, я пошатнулась, но устояла, схватившись за рукав своего провожатого. Тот смерил меня таким издевательским взглядом, что я немедленно разжала пальцы. Неужели его так раздражает моя слабость? Так никто не просил его меня сюда тащить.

Но Бел вдруг вздохнул и сам взял меня за руку. Мы двинулись к серым ступеням, где нас ждали закрытые двери Библиотеки и Страж. Рядом с этим демоном я чувствовала себя не так уверено как с хранителем ключей. Его странное отношение ко мне вызывало напряжение. То воспоминание, которое он вызвал у меня, шло вразрез с этим. Несколько лет назад он относился ко мне совсем иначе. Так что изменилось теперь, и зачем тогда он показывал мне тот эпизод из детства?

— Бел, — позвала я его. — В чём дело?

Он коротко обернулся и буркнул, не сбавляя шага:

— Скорее идём. Всё потом…

Я замолчала и удивлённо взглянула на безмолвного Стража Библиотеки, который даже если и заметил нас, вида не подал. Может, он тут только для антуража? Вряд ли. Но вид такой, будто и не живой.

От Библиотеки веяло древностью и Силой. На краткий миг стало страшно делать следующий шаг, но демон открыл тяжёлую дверь и подтолкнул меня внутрь, в темноту. Проскользнув следом, тихонько прикрыл створку и снова взял за руку.

— Свет зажигать не будем, — словно заговорщик прошептал он мне на ухо.

Я рассеянно кивнула. Но пройдя несколько метров по тёмному коридору, убедилась в том, что свет, в общем-то, и не нужен. Здесь достаточно светло, только нужно, чтобы глаза привыкли.

В зале, которым заканчивался коридор, промелькнула какая-то фигура, облачённая в серые одежды. Рассмотреть не успела, но настороженно дёрнула спутника за рукав.

— Один из младших библиотекарей, — тихонько пояснил Бел, и зелёные глаза ярко сверкнули во тьме. Кажется, он был в восторге от своей затеи. Мне же только оставалось уповать на то, что если нас пропустил Страж, то ничего страшного не случится.

В первом же зале обнаружился узкий пандус, ведущий наверх, поднявшись по которому несколько пролётов, мы вышли на площадку и направились по одному из мостов-паутинок, раскинутых над залом. Я вертела по сторонам головой, бросая взгляды на хрупкие с виду конструкции, ведущие на различные ярусы Библиотеки. Сколько здесь было этажей, и сказать трудно — потолок терялся в переплетениях переходов. Зачарованным взглядом проводила, скрывшуюся за поворотом красивую лампу, освещающую уютным янтарным светом пространство вокруг.

Мы свернули в узкий коридор и стремительно направились к одной из дверей.

— Кто нас ждёт, Бел? — взволнованно спросила я.

— Твои воспоминания, — фыркнул он, подталкивая меня и заходя следом, закрывая дверь.

Внутри комнаты никого не было. Здесь находились только полки с книгами, небольшой стол и одна из тех чудных ламп. Эта была выполнена в виде цветка, но также мягко светилась изнутри, озаряя комнату карамельно-янтарным светом, что добавляло волшебства и заставляло окружающее слабо мерцать. Забыв о Беле, я склонилась над лампой, пытаясь разгадать её секрет. Никакого огня и уж тем более проводов не наблюдалось.

— Нравится? — он сел за стол, подперев подбородок рукой и глядя на меня исподлобья, но не осуждающе, а скорее иронично.

— Очень. Это одна из самых красивых вещей, что я видела.

— Главное, не говори об этом Элигору.

— Что? — я недоумённо воззрилась на него, не понимая смысла сказанной фразы.

— Так, всё. Присаживайся… — продолжил командовать Бел, отодвигая стул, и когда я уселась на его место, продолжил инструктировать. — А теперь поверни голову налево.

Повернула. Увидела книги, что вполне логично. Хотела обернуться к демону, но он не позволил мне.

— Смотри внимательно.

Я честно принялась всматриваться в потускневшие от времени корешки старых книг, на которые даже страшно было дышать. Ничего не происходило, а Бел продолжал стоять надо мной, ожидая результата.

О, боги… я даже старалась не моргать, не осознавая для чего, я всматриваюсь в эти книги. Один раз демон даже шикнул на меня, когда я переключила внимание.

— Ну? Разве не хочется взять ни одну из них?

Я вздохнула и пожала плечами. Честно признать, мне хотелось основательно тут полазить и хотя бы просто заглянуть в эти книги. А какую взять хочется? Снова внимательно взглянув на книжные корешки, поняла, что особо не испытываю желание что-либо брать, а вот поправить, да. Одна неказистая книжонка в серой обложке привлекала внимание тем, что была слегка выдвинута и перекосилась, будучи зажата между двумя книгами потолще.

— Вот эта книга выделяется. Видно её кто-то брал и поставил не так, — задумчиво заключила я.

— Нет. Бери, — приказным тоном отрезал Бел.

И я вытащила несчастную книгу с полки. Осторожно взяла в руки, собираясь раскрыть, но на запястье моё легла рука демона.

Я подняла взгляд. Бел заметно нервничал.

— Что-то не так? — насторожилась я, впервые увидев его таким. Ведь даже Габриэль с клинком в руке не заставлял его особо волноваться.

— Всё так. Эта твоя книга, — поспешно заверил он меня и, помолчав, добавил: — Открыв её, даже на несколько секунд ты получишь знания, которые могут убить тебя.

— Но ты сам этого хочешь…

— У меня свои мотивы, — он с горечью усмехнулся, нависая надо мной. Зелень глаз потемнела, а пальцы с такой силой впились в подлокотники, что те жалобно хрустнули. — Меня жутко бесит твоё положение. Я не могу видеть тебя такой. Стань ты хотя бы немного прежней…

Он снова замолчал.

— Тогда… что? Прошлое каким бы оно ни было не вернётся, — не выдержала я.

— Но изменится настоящее, — сказал он так неуверенно, будто сам пытался убедить себя в том, что делает всё правильно.

Боялась ли я? Скорее, чувствовала себя очень странно. Меня волновала близость тайны и где-то я была солидарна с ним. Жить в неведении, когда твоё прошлое неизменно настигает тебя, непросто. И должно быть на самом деле выглядит жалко со стороны.

— Я сделаю это… Только скажи мне одно. Что я значила для тебя?

Бел вздохнул, прикрыв глаза.

— Ты узнаешь об этом, если откроешь книгу.

«Ну вот. Один эгоист нашёл другого, чтобы исполнить свои личные прихоти», — подумала я, адресовав ему кислую усмешку.

Но если он так хочет, я сделаю это. Куда мне деваться от такого решительно настроенного демона?

Не тратя время на препирательства, я с таким чувством, будто бросаясь в омут с головой, смело раскрыла книгу. Страницы были потрёпанные и местами обожжённые, но понять написанное было можно. Я пробежала взглядом по плотной вязи строчек, совершенно не понимая, как их читать и вдруг потеряла себя, утонув в яркой вспышке, отозвавшейся в голове дикой болью. Стало нестерпимо жарко, а к горлу подступила тошнота. Я не понимала, что со мной происходит, но решила что умираю, не получив и малой толики знаний.

И тут тишина взорвалась голосами и образами. Был там и Бел, но его я видела мельком. Гораздо чаще перед глазами появлялся образ Локи. Нет, тогда его звали иначе. Эл…

Таким он и был когда-то давно — высокий беловолосый мужчина с ледяной бездной глаз, обращённой на врагов. Перед ним трепетали в страхе, его боялись и бежали, слыша его имя. Но я знала его совершенно с иной стороны. Для меня горело его Пламя, ради меня он пошёл на преступление, и обрёк себя на гибель тоже из-за меня.

Переживания прошлого нахлынули на меня с неистовой силой, заставляя испытывать всю ту скорбь, боль и чудовищное чувство вины.

Отстранённо я поняла, что оказалась права. Многое, из написанного мной было правдой. Я чувствовала это, видела в его взгляде всегда, но не могла понять и осмыслить, оставаясь человеком.

Больно. Как же это чертовски больно осознавать.

С трудом выплыв из яркого марева, я почувствовала под собой холодный каменный пол, а на висках тёплые пальцы. Боль отступала и в голове постепенно прояснялось.

Распахнув глаза, я встретилась с взволнованным взглядом Бела, машинально отмечая, что так и не понимаю, какую роль играет в моей жизни он и почему так печётся. Знаю о том, что он один из высших демонов. И помню лишь сущую малость с его участием — мы куда-то едем, убегаем, он оборачивается и кричит мне, чтобы поторапливалась… в общем, за тысячи лет почти что ничего не поменялось. И это странно, учитывая то, чего он от меня добивался.

— Бел, обязательно было доводить меня до полумёртвого состояния, чтобы я узнала о том, что ты и в прошлом меня шпынял? — поинтересовалась я слабым голосом. Горло саднило, будто я кричала. Только я не помнила этого.

Он хотел что-то ответить, но не успел. В комнату ворвался Локи буквально пылающий злостью. Это действительно выглядело столь же впечатляюще, сколько и страшно. Перед моим взором тут же предстал образ, увиденный благодаря книге. Быть может, теперь будет правильнее называть его настоящим именем?

— Как знал, что ты потащишь её сюда, — зло прорычал он. — Нельзя было подождать некоторое время?

— Я не собирался заставлять её вспоминать всё. Но что-то помнить необходимо, а иначе… — быстро включился в спор Бел.

— А может, без меня покричите? — взмолилась я, со стоном потирая висок. В одной руке по-прежнему была книга.

Мужчины переглянулись, и Бел кивнул, словно отвечая на молчаливый вопрос Локи. Тот подошёл к нам и поднял меня на руки, прижимая к груди. Взглянув на него вблизи, я ощутила, будто меня всё ещё лихорадит в волнах памяти. В груди болезненно ныло.

— Положи книгу, — негромко попросили меня, наклоняя. — Кроме тебя её всё равно никто не сможет взять.

Испытав сожаление пополам с облегчением, а так же борясь с желанием засыпать окружающих вопросами, я вытянула руку и послушно оставила книгу на столе и обвила шею, держащего меня на руках мужчины.

Блондин выпрямился, крепче прижимая меня к себе. И тогда, заглянув в его глаза, я поняла, что больше всего на свете хочу не разговора по душам и не прощения, а просто произнести его имя и не встретить в ответ отчуждения.

Лунный свет у меня всегда ассоциировался с памятью и заграньем.

Содержание