Новый частый посетитель

Несмотря на свой статус, Дилюк иногда работает непосредственно за барной стойкой, заменяя своих подчиненных. Обычно это приходится на определенные отрезки времени и дни. Тарталья быстро вычислил их и теперь посещает таверну "Доля Ангелов" только в это время. И если раньше рабочие часы Дилюка проходили в умиротворении и гармонии с собой, то теперь каждый раз заявляясь в таверну, он видит одного рыжего мерзавца, который в какой-то момент, спустя некоторое время, решил переступить черту и не просто "наблюдать из стороны", а потревожить покой, сотрясти воздух и сказать что-то Дилюку. Видимо, завести диалог. Хотя Дилюк точно не знал, что на уме у этого фатуйца.


- Будем дружить, как Бонни и Клайд? - после этих слов Дилюк готов пробить себе лоб насквозь одной лишь левой. Или может этой самой левой, но уже сжатой в кулак разбить нос рыжего наглеца. Но он только хмуро смотрит на Тарталью и поправляет того:


- Ты хоть знаешь кто это, или услышал где-то и решил приплести, чтобы выпендриться?


- Ну, - Тарталья задумчиво хмурится, - да, ты прав, они не очень подходят. Но мне нравится их образ жизни.


- Хочешь сесть в тюрьму, как Клайд? - стараясь как можно сильнее не выдавать свою пассивную агрессию, задаёт вопрос Дилюк.


- Я уже был там. Не так долго, по мелкому хулиганству. Точнее, это были исправительных работы. Но я думаю, в счёт. А ты?


- Этот разговор бессмысленный, у меня нет на тебя времени. - Дилюк думает, как бы дипломатичнее прогнать рыжего крушителя его мирного существования, но не находит ничего лучше, чем послать того на работу.


- У меня перерыв.


- Он не бессрочный.


- Конечно, но ты ведь знаешь, кем я работаю.


- Или кем ты не работаешь. Я все сказал, - и отворачиваясь, он старается игнорировать пристальный взгляд Тартальи.


- Долго игнорировать меня не сможешь. Я ведь твой клиент, в конце концов.


- Я имею полное право тебя вышвырнуть отсюда, - не сдержавшись, Дилюк резко поворачивается и застает в расплох Тарталью. Тот чуть не сваливается со стула, но это его только смешит. Дилюк смотрит на него с презрением. "Когда уже эта гребанная смена кончится", - он сверлит часы взглядом, но от этого они быстрее не работают.


- А когда ты освобождаешься?


- Ночью, - Дилюк надеется, что этот ответ подействует на Тарталью и тот, наконец, отвяжется от него. Но, к большому сожалению, сразу же вспоминает о том, что его собеседника невозможно хоть как-то спугнуть или расстроить.


- О как здорово, я бы мог проводить тебя до дома.


- Чтобы убить меня по дороге?


- Что? Нет, - Тарталья кажется слегка задетым, - с чего ты так решил!


- Ну, либо ты это сделаешь умышленно, либо это произойдет непроизвольно... - Дилюк старается съезвить парню, но тот лишь весело смеется.


"Тебя хоть что-то способно обидеть?" - негодует Дилюк, яростно потирая стол и не прекращая сверлить взглядом довольного фатуйца.


- Неужели я настолько надоедлив? - Тарталья словно искренне недоумевает от слов Дилюка.


- Ты не представляешь, как.


- А если не секрет, что тебе лично сделали Фатуи? - парень соскакивает с одной темы на другу так резко, Дилюк даже не замечает, насколько быстро это происходит, что даже возмутиться уже сил не хватает.


- Секрет.


- Да ладно, я же не обижусь, уверен, это был явно не я.


- Откуда такая уверенность?


Тарталья кладет локти на барную стойку, облокачивается головой на одну руку, и склоняет ее на бок, прищурившись в улыбке:


- Потому что я не способен обидеть такого милого парня.


Дилюк продолжает игнорировать очевидный факт флирта со стороны парня и молчит, не уверенный, что Тарталье можно доверять.


- Ладно, если не хочешь говорить, я не буду тебя заставлять. Вдруг тебе об этом неприятно вспоминать.


- Вот всегда бы был таким понимающим! - Фыркает Дилюк, закатывая глаза, но мысленно благодарит Тарталью. На момент он подумал, что все-таки готов тому разбить лицо за такие прямые и наглые вопросы. Но верилось предвестнику Фатуи с трудом.


А Тарталья никогда не врал. Он лишь всегда четко подбирал слова, чтобы можно было недоговаривать. И свое обещание, которым он поделился с Дилюком вслух, он сдержит. Но ведь никто не говорил, что он давал больше обещаний, чем Дилюк услышал, верно?

Содержание