Информатор

Дилюку до сих пор не по себе от мысли, что дело его отца прикрыли, лишь бы сохранить репутацию Ордо Фавониус. Ему не по себе, потому что действующий магистр - подруга детства, человек, которого он так любил и с кем они были в какой-то момент даже больше, чем друзья. Дилюк понимает, что в их расставании нет ничьей вины, за исключением, может его упрямства. Да и, возможно, они просто выросли и их пути просто разошлись. Джин полностью принадлежит работе, она на ней жената. А Дилюк... У него еще слишком много неразрешенных проблем с самим собой, чтобы заводить какие-то долгосрочные серьезные отношения. Во всяком случае он так решил когда-то и теперь убежденный одиночка. В Мондштате для многих девушек он до сих пор считается завидным женихом, но они все прекрасно понимают, что до Джин им далеко и вряд ли Дилюк вообще обратит на них внимание. И только Кейя шутит, что его брат, возможно, решил сменить курс.


- Ну, понимаете, мне кажется, мой брат просто решил попробовать сыграть за другую команду, - Кейя подмигивает подруге. Но Розария только закатывает глаза.


- Прекращай паясничать и лучше допивай свой напиток, пока перерыв не закончился.


- Брось, Роза, не строй из себя примерного работника, мы же оба с тобой знаем, как ты ненавидишь свою работу.


- А еще больше я ненавижу твою пустую болтовню.


- Я, знаешь ли, может и умею врать. Но у тебя это выходит очень плохо! - И с этими словами парень тянется рукой до лица девушки, чтобы ткнуть ее пальцем в нос, но та быстро реагирует, хватая его за руку и с силой отбрасывает ее.


- Ай, больно же, - Кейя корчит недовольную мину на лице, а затем заливается смехом. Розария застывает с ужасом на лице. Около входа в таверну возникают две знакомые фигуры.


- Твою мать, опять они! - Жалобно, полным отчаянья голосом простанывает девушка, опустив голову.


- Дорогая, я же просила не употреблять алкогольный напиток в рабочее время, - словно пропевает прямо над ухом мягким до скрежета зубов голоском Барбара и кладет руку на плечо Розарии. Та прикрывает лицо руками, готовая провалиться под землю, но не от стыда. Кейя смеется еще сильнее, а затем здоровается с местной знаменитостью, идолом и просто любимым голосом Мондштата, а по совместительству работницей собора Святого Барбатоса. Затем переводит взгляд на стоящего неподалеку Альбедо, которому поручили написать фреску. Розария была ответственная за это задание - она должна была проследить, чтобы все условия были соблюдены. В том числе ей нужно было найти модель, которая бы идеально подошла образу Барбатоса. Но Розария совсем забыла об этом, нарочно ли или просто потому что она не придавала особого значения своей работе. Ее больше волновала преступность, что промышляла на улицах Мондштадта.


- Вы тут говорили о модели? - возникшую неловкую тишину обрывает незнакомец с соседнего столика.


- Мне кажется, ты не самая подходящая кандидатура, Венти, - замечает задумчиво сидящий напротив него мужчина, с виду намного старше своего спутника.


- Да брось, не будь занудой, Чжун.


Барбара и Альбедо заинтересованно смотрят на самопровозглашенного кандидата, обмениваются взглядами и кивают друг другу. Розария мысленно благодарит святого Барбатоса за такое разрешение проблемы.


***


Дилюк врывается в кабинет Джин без особого приглашения. Девушка не успевает отвлечься от стопки важных бумаг, с которой она не может разделаться уже полдня, за окном небо из ясного синего сменило свой цвет в оранжевый, а солнце спряталось за слоистыми облаками. Погода скверная с самого утра, и солнце совсем не греет землю, кажется, что вот-вот хлынет дождь, но это обманчивое впечатление. В отличие от напряжения в кабинете, которое накаляется с появлением Дилюка.


- Привет, - стараясь как можно спокойнее отреагировать на него, произносит Джин, - чем могу быть полезна? Я сейчас немного занята, но если ты подождешь пару...


- Мне нужно знать все, что доступно об Одиннадцатом предвестнике Фатуи, - бесцеремонно обрывает речь девушки Дилюк и, виновато опустив взгляд на пол, стараясь не встретиться с ней взглядов, добавляет. - Это важно. Извини за внезапность.


Джин на минуту застывает, удивленно изучая взглядом нежданного гостя и кивает, потянувшись за ручкой верхнего шкафчика стола. Достав оттуда папку с именем Тартальи, она протягивает ее Дилюку. Она не такая толстая, какой ее ожидал увидеть Рагнвиндр и это вызывает легкое негодование.


- Так мало?


- К сожалению, это все, что о нем известно. К тому же, он не из Мондштадта и особо не привлекался за какие-то преступления. Во всяком случае, - Джин пожимает плечами, - пока. Возможно, когда-нибудь выдастся возможность. Но пока это все. Но прошу тебя, верни эту папку, как изучишь ее. Для чего бы это тебе ни было нужно, будь осторожен. Фатуи - не те, с кем стоит связываться обычным людям. Даже нам не под силу...


- Я знаю, - отмахивается Дилюк, - Ордо Фавониус в принципе склонен закрывать глаза на очевидные вещи, лишь бы не запятнать себе репутацию. Уже давно понял, - заметив взгляд девушки, Дилюк смягчает голос, - и я не виню в этом тебя. Вся эта система давно уже не работает, как надо. Я обязательно верну все завтра, в то же время.


- Спасибо, - Джин слабо улыбается и кивает ему. Дилюк удаляется из комнаты. За окном вечереет.


***


Дилюк знает, к кому обращаться за информацией. Еще будучи юношей, он обошел все близлежащие земли с Мондштадтом. В Лиюэ он познакомился с некой Елань, которая может отыскать любую нужную для клиента информацию, там же он узнал о некоем эксперте во всем, Чжунли, у которого всегда находится что сказать на практическую любую информацию. Но в родных краях у Дилюка был только один знакомый человек, знающий больше, чем даже Ордо Фавониус.


Дилюк редко посещает собор Святого Барбатоса. Может, он и не верит ни в какую религию и бога, а может у него слишком много работы. Никто не знает точно, но идет он туда явно не для того, чтобы помолиться Святому Барбатосу.


- Барбара? - Дилюк замечает у входа в церковь знакомую девушку. Это младшая сестра Джин. После развода родителей они практически не видятся, но Дилюк знает, что Барбара сохранила теплые отношения со старшей сестрой.


- Здравствуйте, мастер Дилюк.


- Что ты здесь делаешь так поздно, разве тебе не пора домой?


- Ищу Розу...точнее сестру Розарию, - девушка неловко улыбается и прячет руки за спиной, крепки сжав пальцы в замок и слегка покачиваясь на носочках, - а вы?


- Да так, - Дилюк теряется от такого прямого вопроса. Нужного ему человека здесь, скорее всего нет, - решил проветриться и погулять. За одно посмотреть, как проходит работа над фреской.


- Отлично. У Альбедо золотые руки, не зря о нем знает весь Тейват. А ведь он такой молодой. Хотела бы я тоже быть такой талантливой, - мечтательно произносит девушка, не убирая улыбку с лица.


- Ты такая же, Барбара, - Дилюк улыбается в ответ, - тебя здесь очень ценят и любят. Но иногда стоит и передохнуть от всего этого...наплыва фанатов, - на мгновение кажется, словно Дилюк мрачнеет. Барбара склоняет голову слегка на бок, чтобы разглядеть его лицо под лунным светом. Показалось. На самом деле он просто устал.


- Доброго вечера, мастер Дилюк, - кидает на прощание девушка и машет ему рукой.


- И тебе доброго, Барбара.


Они прощаются так же внезапно и быстро, Барбара уходит домой в компании с остальными сестрами, которые вскоре выходят из церкви, а Дилюк направляется к себе в Винокурню. До нее полчаса езды на машине, к счастью, она у него стоит неподалеку от таверны.


- Стой!


Едва Дилюк поворачивает к собору спиной, как слышит чей-то знакомый голос.


- Розария?


- Тш, - девушка кидает на пол сигарету и тушит ее, - у этого собора есть уши, не в курсе? - недовольно произносит она и измеряет парня скептичным взглядом. - Зачем пришел?


- Мне нужна информация кое о ком, - с серьезным лицом заявляет Дилюк, - и я готов за нее заплатить, если нужно.


- Не нужны мне твои деньги, - презрительно кидает Розария.


Дилюк одобрительно кивает. Он прекрасно знает, что Розарию беспокоят те же вещи, что и его, а прежде всего - безопасность Мондштадта, которая в последнее время претерпевает некоторые изменения не в лучшую сторону. И это надо изменить, потому что они оба не особо верят в Ордо Фавониус.


- Одиннадцатый предвестник Фатуи? С чего тебе он сдался? - Девушка несколько удивлена.


Дилюк пожимает плечами.


- Я был бы рад узнать, что его в принципе связывает с Фатуи и что он делает у нас, в Мондштадте.


- Сложно, - бросает задумчиво Розария, - ты ведь наведался к Джин, прежде чем прийти ко мне?


- Конечно, - Дилюк кивнул, - но этого все равно мало. Ты сама знаешь, какой у Фатуи международный статус. На них и их членов ни разу еще не заводили серьезных дел, разве что мелких соучастников ловили. Но это совсем не то.


- Все, что я знаю о фатуи, можно изложить тебе в коротком письме, сойдет?


- Да, и еще... Что ты знаешь об Ордене Бездны? Я знаю о том, что ты...


Розария поднимает руку и выпячивает ее вперед, качая головой.


- Понял.


- Если тебе нужна конкретная информация, я могу тебе и ее изложить в письме. Но не стоит пересекать черту дозволенного, мастер Дилюк, - и она хмыкает, слабо улыбнувшись краем рта.


Дилюк кивает. Они прощаются и на этом расходятся. Некогда раннее Розария могла поклясться, что Дилюк не тот человек, которому можно доверять. Но узнав о нем от Барбары, она стала внимательнее изучать молодого хозяина винокурни "Рассвет" и таверны "Доля Ангелов" и поняла, что он с ней на одной стороне и переживать не о чем. По крайней мере, он не представляет опасность для города. Пока...

Содержание