Огненная вода

— Что-то с нашим любимым Дилюком сегодня не так, — замечает Кейя, украдкой поглядывая на занятого старшего брата из-за своего столика. Тот, кажется, совсем ушел в раздумья и работу, поэтому не заметил, как его сверлят взглядом несколько человек - Розария, Кейя и Венти, завсегдатаи таверны и большие любители выпить.

— А что с ним не так? — Удивленно спрашивает Венти, пытаясь понять, что разглядывают в привычном Дилюке Кейя с Розарией.

— Он мрачнее обычного, — Кейя делает один большой глоток из стакана и неосторожно, с грохотом ставит его на стол, будто пытаясь привлечь внимание. Розария фыркает, но свой взгляд от барной стойки не отводит. Любое движение Дилюка не должно проскользнуть мимо ее внимательного взора. Уж больно подозрительно задумчив сегодня владелец таверны, а все, что подозрительно автоматически заносится Розарией в список грозящих опасностью Мондштату. Ну или попросту раздражает ее своей подозрительностью. Она в принципе не любит тайны, в которые ее не просвятили. Уж больно часто они сопровождаются неприятностями.

— Да ладно, куда уж мрачнее, — Венти хихикает. Успокоившись, он замечает, что никакой ответной реакции его смех не вызывает, — боже, да что могло с ним случиться?!

— Он будто решает в голове сложную задачу по тригонометрии.

— Уверена, Дилюк с этим справится лучше твоего, — добавляет, ухмыльнувшись, Розария.

— На что ты намекаешь? — Обиженно спрашивает у подруги Кейя.

— Все ты понял, не притворяйся глупым, — Розария переводит свой взгляд на друга, просто чтобы запечатлеть замешательство на его лице, и довольная своим подколом, возвращается обратно к Дилюку. — Черт, куда он пропал!

Дилюк просто наклонился, чтобы что-то достать и вновь вернулся к прежнему состоянию. Розария облегченно вздохнула, но тут дверь в таверну открылась. И все три пары глаз плавно сменили свой прицел с Дилюка на…

— А он тут что забыл, я же ему пригрозил!

— Ты? — Розария не может поверить своим словам и в следующую же минуту чуть не разрывается от смеха. — Кейя пригрозил кому-то. Нет, нет, не просто кому-то. Фатуйцу. Угу.

— Этого фатуйца ничего не спугнет, — задумчиво замечает Венти, когда Тарталья движется прямо к барной стойке, не обращая пристального внимания со стороны их столика.

— Ну, держись, чертов предвестник, — Кейя резко встает со своего места, но заметив строгий взгляд своей спутницы, теряет уверенность, скривив рот. — Ну что?

— Я не думаю, что Дилюку понравится твое вмешательство. Он уже давно с этим предвестником знаком, у них явно какой-то важный разговор, — Розария отворачивается от друга, как только убеждается, что тот вернулся на свое место, и уже внимательно следит за двумя рыжими парнями. Дилюк впервые за долгое время вызывает у нее недоверие. Хотя с другой стороны, он так груб в общении с Тартальей у нее на глазах. Может, хотя бы он как-то повлияет на Фатуи и они двинутся из Мондштадта? Нет, это слишком наивно. Розария мысленно корит себя за такое допущение и отпивает из бокала. Венти лениво вздыхает. Его все эти страсти не интересуют.

Тарталья прекрасно понимает, что в «Доле Ангелов» поднимать тему вчерашнего разговора слишком рискованно. Он чувствует спиной, что за ним следят и пытаются подслушать их разговор.

— Ага, наконец-то он отвлекся от своих раздумий, стоило ему заметить Тарталью, — украдчиво произносит Розария.

— Этот фатуец просто клеится к моему брату.

— К твоему брату, вы посмотрите. А ты когда у нас заделался защищать целомудрие и гордость Дилюка? — возмущенно заявляет Розария чуть громче. — Сиди на месте и не рыпайся, Тарталья пришел явно не просто флиртовать.

— Да посмотри на его улыбку! — Кейя откидывается на спинку и скрещивает руки у груди, недовольный словами подруги. — Разве с этим фатуйцем вообще можно иметь дело, когда тебе так в лицо ухмыляются.

— Чья бы корова мычала, — фыркает Розария.

Тем временем Дилюк впервые замечает пристальный взгляд брата и его компании.

— Вот и спалилась наша конторка. Сейчас они точно ничего такого обсуждать не станут.

Розария привстает со своего места и кивком указывает Кейе на выход. Венти уже пару минут, как отсутствовал на своем месте, потерявший интерес к бессмысленному диалогу друзей. Кейя с недовольным видом идет вслед за подругой.

— И не собирались! — выкрикивает он напоследок, а затем Розария выталкивает его наружу.

— Ну, наконец-то, а то я сам собирался вмешиваться в это, — с улыбкой на лице заявляет Тарталья, но никакой ответной реакции, кроме закатывания глаз со стороны Дилюка не получает. — Ты подумал над моим предложением? — Добавляет он уже тише, к счастью, больше никого более-менее трезвого в таверне не осталось.

Дилюк коротко кивает.

— Так да или нет?

— Не здесь. И не сейчас. У меня кончается смена и есть дела, которые надо закончить.

Дилюк, который не мог связаться все утро и весь день с Тартальей, назначает ему встречу в своем поместье ровно в полночь, когда весь дом спит, и никто не потревожит их важный разговор, даже главная горничная Аделинда.

***

Тарталья напился. Каким образом это вышло — чудо даже для него. Дилюк и понятия не имеет, почему этот фатуйский мерзавец опаздывает, но все желание злиться на него исчезает, когда у порога винокурни «Рассвет» появляется Тарталья. И он пьян.

— Что за дрянь ты пил?

— Ты прикинь, — пьянный Тарталья говорит с непривычным для него акцентом. Нет, это даже не акцент, а особенная, свойственная только жителям Снежной интонация при вопросе или восклицании, — твой брат знает, где можно еще найти Огненную воду.

— Только не это, — Дилюк прекрасно осознает, что Кейя сделал это не по доброте душевной и отнюдь не из дружеских соображений. Может, Кейя знает о Фатуи меньше и его они так сильно не раздражают, может Кейя в принципе мало о чем в своей жизни беспокоится, но скорее всего он хотел что-то выведать у Тартальи. А тот был не так прост и, чтобы разболтать его, Кейя решил найти слабое место предвестника из Снежной. А что иначе может так порядочно расслабить, чем сильный алкогольный напиток, который они когда-то в юношестве сами попробовали, и из-за чего Дилюк убрал этот напиток из меню своей таверны.

— Что значит твое недовольное выражение и слова, мастер Дилюк? — Тарталья как-то странно, словно припеваюче, растягивает звуки и вопросительно смотрит на Рагнвиндра.

— Болван ты, Аякс. Тебя споили, чтобы узнать о чем-то важном.

— А, это, — Тарталья машет рукой прямо у самого носа Дилюка, — Кейя спросил меня о моих намерениях и желаниях.

— А ты ему?

— Ну, я честно сказал. Но не выдал нашу тайну, — при этих словах предвестник хитро подмигивает собеседнику, сделав неаккуратный шаг в его сторону и наклонившись поближе. Дилюк замечает тут же что Тарталья едва ли держится и сила гравитации плавно тянет его на пол. Единственной для этого преградой служит Дилюк, и он вовремя успевает подхватить подвыпившего Тарталью под мышки, благо ему это позволяет собственная физическая подготовка — предвестник хоть и худой, но словно выкован из тяжелого металла, и только кажется легким. К счастью, Рагнвиндр сам не лыком шит.

— Какой силач, — довольно замечает Тарталья, — вот бы с тобой подраться. Так, по-приятельски. Хотя боюсь, выйдет ничья.

— Что ты ему сказал?!

— Что хочу завоевать тебя, — Тарталья довольно улыбается и кладет подбородок на плечо Дилюку, сделав глубокий вдох и выдох, — чем ты моешь волосы? От тебя приятно пахнет.

— Заткнись и встань прямо, забыл, зачем сюда притащился?

— Нет, я все помню. А ты? Я так и не получил твой ответ.

Дилюк с тяжестью выдыхает. Этот выбор дался ему тяжело, а тут еще и проклятый Тарталья подвис на нем, как паразит, и слезать с его плеч не хочет. Удобно устроился. Пока они пытались тихо пробраться в поместье и так же незаметно подняться по лестнице в кабинет, Дилюк успел несколько раз в голове проклясть тот день, когда впервые встретился с Тартальей лично.

«Зря я его тогда не прикончил на месте, да и возможности не было», — с этими мыслями он отпускает Тарталью, и тот с легким грохотом сваливается на стул.

— Ну так что? Я так и не получил ответа, — Тарталья кладет ногу на ногу, слегка ссутулившись и пододвинув за стопу одну из них к себе ближе, раскачивается на стуле и поднимает взгляд на Дилюка.

«Какой довольный», — с раздражением думает Дилюк, — «небось его мой ответ лишний раз обрадует. Лишь бы не взлетел на потолок от удовольствия».

— Да.

— Ура! — Тарталья резко спрыгивает с места, словно забыв о неуклюжести, но Дилюк его резко останавливает.

— Я иду на этот шаг не потому что одобряю ваши грязные методы борьбы с другими такими же преступными группировками, держи это у себя в голове.

— Помню-помню. Не беспокойся, мы тебя, как Ордо Фавониус не разочаруем. Потому что и не очаровали, — глаза Тартальи при этих словах сверкают от какого-то непонятного для Дилюка счастья.

«Он еще не понял, да?» — думает про себя Аякс, — «Ну, у нас еще есть время».

***

— А я вам говорил! — Кейя врывается в церковь бесцеремонно, привлекая к себе всеобщее внимание. Вся группа, в лице Альбедо, Барбары, Розарии и Венти оборачивается в его сторону. Барбара подносит ко рту указательный палец и неодобрительно шикает, затем с улыбкой оборачивается в сторону Альбедо и Венти и кивает, давая им «зеленый свет», чтобы продолжили работать над фреской. Розария уверенным шагом направляется к Кейе, и по ее виду заметно, как она зла на друга. Схватив его за запястье, она без особых усилий и сопротивления со стороны Кейи, вытаскивает его наружу.

— Что случилось? Ты мог позже прийти, не когда у меня под носом эта мисс Праведность?! Не хватало, чтобы она после этого меня еще отчитала. Ты знаешь, она умеет это делать так, как никто.

— Барбара и мухи не обидит.

— Вот именно. Она не умеет злиться, как нормальные люди, и выходит у нее отчитывание как…как… — Розария нервно сжимает кулак, — говори уже!

— Тарталья клеится к моему брату! И никакого плана у них нет.

— Какой же ты болван, Кейя. Ты ему на слово поверил?

Кейя утвердительно кивает. И ведь он не так далек от правды…

Содержание