Глава восьмая. День странных парней.

Это был важный для всех нас день. Рэй был взволнован из-за практического экзамена, ведь в письменном он был уверен. Бюджетные места зависят от обоих экзаменов, а потому даже этого Эйнштейна хватила мандражка. Я же чувствовал прилив воодушевления, ведь именно сегодня я должен понять — подходит мне учеба в качестве будущего героя или нет. Не хотелось бы тратить время на то, что я заброшу через короткое время.

Но сильнее всего волновался Изу. Сегодня его не было с нами. Он должен был встретиться с Тоши утром, чтобы провести какой-то ритуал, а потому припозднился. Пришлось идти без него.

Погода все еще была прохладной, но уже чувствовался приятный нежный весенний ветерок.

— Ты в этом пальто выглядишь забавно. Как плюшевый мишка. — не переставал дразнится Рэй.

— Пасть закрой, — рыкнул на него. — Я надеюсь Маримо не опоздает на экзамен. Да и как-то… думаешь ему удастся освоить ее так быстро? — от волнения потер я шею.

— Волнуешься за него? — понимающе вздохнул Рэй. Его друг всегда остро относится к причудам.

— Ага. Сможет ли его тело выдержать? Я сам видел его тренировки, но хватило ли десяти месяцев для необходимого минимума? Эх, — по сравнению с переживанием за друга, предстоящие экзамены не казались чем-то особо волнительным.

— Ну, по крайней мере, если он придет на экзамен, то это будет означать, что причуда прижилась. — пожал плечами Рэй.

— Да уж, поддержал. А если он не придет, то иди свищи его труп, да? — скептично посмотрел на него. — Блин, я еле сдал письменный экзамен. Если провалюсь на практическом, то…

— То горько об этом пожалеешь, — хлопнув по моему плечу Рэй. Друг то сдал письменный экзамен в первой сотне. — Ладно, мне в другой зал. Не помри там!

— И тебе того же, — да он точно уверен, что я провалюсь. Только и ждёт этого.

Я пришел пораньше, так что занял место для Изу. Он вскоре должен подойти… я надеюсь. От слов Рэя мне было не по себе и в мысли начали закрадываться мрачные образы того, как причуда отторгает парня, или сразу его убивает. К сожалению, я видел такое много раз, и воображение все играло на нервах, преподнося различные картинки жестокого содержания.

С каждой пройденной минутой я волновался все сильнее. Осталось все ничего до начала, а Маримо не видно. Я неотрывно смотрел на вход, рассматривая входящих, и невольно цыкнул, когда увидел знакомого блондина. Он немного повертел головой, ища свободные места, и тут я осознал, что их то немного осталось. Парочка в задних рядам и несколько рядом со мной. Почему-то ко мне подсаживаться никто не хотел.

В итоге, мы встретились взглядами и оба скривилось. Но он явно не желал сидеть в задрипенске, поэтому начал подниматься и идти в мою сторону. Не успел я что-либо подумать, как, наконец, заметил зелёную макушку.

— Изу! — радостно вскочил я и помахал парню, который нервно искал себе место. Я привлёк к себе внимание кого угодно, но не парня. Похоже, он не услышал меня. Снова пребывал в своих глубинных омутах. Этот парень не меняется. — Маримо! — гаркнул я. В этот раз Изуку вздрогнул и быстро нашел источник шума. Увидев меня, он буквально засиял и побежал наверх, перепрыгивая ступеньки.

Парень обогнал блондина, что-то пробормотав тому, когда случайно столкнулся, и быстро-быстро приблизился ко мне, опасаясь, что Бакугоу вспылит из-за этого.

— Привет! — с дрожащей улыбкой сказал он и плюхнулся рядом. — Ты занял мне место, как мило с твоей стороны! Спасибо, Таши-кун! — было видно, что его переполняют эмоции. Пальцы дрожали, глаза бегали, и он явно не мог сосредоточиться на чем-то одном.

— Фух, — выдохнул облегчено я, — Ты так долго не появлялся, что я начал волноваться, Маримо. Думал, что уже сталось с тобой чего. — обнял его шею локтем и кулаком надавил на голову. — Ты заставил меня волноваться.

— П-прости, п-просто я так волновался, что колени дрожали, — пробормотал он куда-то мне в грудь, утыкаясь в ту носом. — Таши-кун, я сейчас задохнусь, — жалобно сообщил парень и я его отпустил. Теперь мальчик был куда спокойнее и сфокусировал свой взгляд на собеседнике.

— С чего это вы так сюсюкаетесь? — раздался недовольный голос блондина. Он сел рядом с Изуку и расставил ноги.

— Тебя это не касается, — цыкнул я. — Отсядь подальше.

— Я буду сидеть, где хочу! — рявкнул он, но больше ничего не говорил, так как началась презентация.

— Э-это же герой голоса, Сущий Мик! — восторженно воскликнул Изу, отчего у меня в ухе зазвенело.

— Маримо, как ты можешь даже сейчас так восхищаться героями? — прочистив ухо, недовольно спросил я.

— Это же Сущий Мик! Я слушал все его выступления по радио! — тормоша мою руку, говорил он.

Герой рассказывал, как будет проходить экзамен. Внезапно какой-то парень влез в его монолог и обратил на себя внимание всего зала. Прожектор указал на него и парень встал, держа распечатку со слайдами презентации в руках. Он говорил про то, что там указанно четыре типа «злодеев», а Мик сказал только про трёх.

— Он меня раздражает, — цыкнул я. — Силенок не хватило дослушать, что ли? Умник херов.

— Таши-кун, не говори так, — смущённо попросил Изуку.

— Не, ну этот явно идеалист какой-то. Выпендрежник, — сощурившись, я сложил руки на груди и надулся. — Надеюсь он провалится. Не хочу с таким в одном классе учиться.

— Ты так уверен, что пройдешь? В Юэй вряд ли поступит инвалид, вроде тебя, — огрызнулся Бакугоу.

— Слышь, по хавалке давно не получал?

— Эй ты там, с зелёными волосами! — внезапно повернулся этот зануда и указал на Мидорию. — Ты бубнил там все это время. Это отвлекает. Если для тебя это просто развлечения, то тогда тебе стоит немедленно уйти.

— П-простите, — неловко прикрыл себе рот Изу.

— Чё вякнул, козлина? Это говорит нетерпеливый зазнайка, прервавший презентацию. Кто и должен заткнуться, так это ты. Только время зря наше тратишь! Завались и слушай, что тебе говорят! — вскочил я со своего места и стукнул по столу.

— Т-т-таши, — Изуку был напуган реакцией друга и попытался того угомонить.

— Что?! — шокировано воскликнул парень.

Но наш спор прервал ведущий и продолжил презентацию, как ни в чем не бывало. Он закончил презентацию цитатой Наполеона, который в этом мире с какого-то бодуна был героем.

К сожалению, у нас с Изу были разные боевые центры. К счастью, с Бакугоу тоже.

— Маримо, удачи тебе, — на выходе из раздевалки я потрепал парня по голове и пошел со своей секцией.

— И тебе! — донеслось мне вслед, но парень уже убежал, когда я обернулся. Я некоторое время смотрел ему вслед.

Его стройна юношеская фигура, полная неугасающего пламени задора, с пылкой яркой мечтой, была действительно особенной. Теперь мальчик не был тем хилым подростком, вечно витающим в облаках. Он сумел вырасти. Не только физически. Изу стал увереннее в себе и своих силах.

Он был потрясающим.

И я был уверен, что его мечта может сбыться. Ему только нужно сильнее разжечь это пламя в своем сердце.

Думаю, теперь я действительно понял, что нашел Всемогущий в том птенчике десять месяцев назад.

Это был свет.

Стоя перед огромными вратами с большой буквой «С», я невольно заволновался. А что, если в роботах не будет железа? У меня же кроме ста грамм ничего нет. Надо было послушать маму и взять все остальное…

— Этот центр размером с город, — кто-то рядом сглотнул.

— И в Юэй несколько таких?

— Что и ожидалось от лучшей геройской школы.

Я был с ними солидарен. Но меня больше поражало то, каких же деньжищ все это стоило. Не даром в Юэй такие высокие требования.

В качестве наблюдателя у нас был какой-то герой из персонала школы. Он кратко повторил детали экзамена. Потом объявил начало, и вся толпа резко ринулась внутрь города, оставляя меня чуть ли не в самом конце.

Я не смог догнать самых юрких, так что пришлось свернуть в сторону, где не было народу. Пробежав около десяти секунд, был застигнут врасплох роботом на одно очко.

— Я тебя у-уничтож-жу! — прокряхтел он. Злодей резко сменил направление и быстро сократил расстояние.

— Черт! — мне удалось увернуться от удара. В месте, где я только что находился был небольшой кратер.

— У-уничтож-жу! — повторил он и замахнулся вновь.

— Ты из какого сериала вылез? — я почувствовал прилив адреналина, когда заметил знакомую вибрацию. — Тебе далеко до Далека! — я с криком прыгнул на робота и нанес удар. Рука легко прошла в самый центр головы робота и схватила провода. Рванув, что есть мочи, я порвал их, и робот упал. — Вот я и открыл счёт. — кровь так и кипела в теле. — Это не так сложно, как я думал.

Скинув грязную мастерку, я остался в черной футболке и рванул с места. К счастью, академия все же сэкономили на роботах и сделала их практически полностью из обычного железа. Даже не из закалённого. Или, они просто не хотело усложнять детям экзамен. Да и плевать. Раз моя сила имеет преимущества, то почему бы ими не воспользоваться? Мне надо наверстать письменный экзамен.

— Теперь я знаю, как пройти экзамен. Ничего сложного. — оскалился я и понял, что это было ошибкой. Мои мышцы тут же свело, и я не смог убрать эту дурацкую улыбку с лица. Да и времени не было, так как роботы начали появляться один за другим. — Черт…

На самом деле два очка было легче уничтожить, хотя они и были быстрее. Третий был самым большим и с самым большим уроном, но не слишком мобильным. Постепенно мои очки перевалили за пятьдесят. Мне даже не надо было много бегать. Роботы сами сплывались на шум. Да и был я вдалеке от основной массы народа, так что все роботы в этой части города были на мне.

Используя тела павших «злодеев», я защитил жизненноважные участки тела. У меня уже был прототип костюма, так что воссоздать его в полевых условиях было несложно. Все же он состоял только из железа и плотноприлегающего трико. Второго у меня не было, а потому и двигаться было не так свободно, как могло бы быть. Поэтому я занял стратегическое положение, окружив себя уже побежденными роботами. Установив в нескольких местах ловушки, я периодически создавал ужасный шум, на который стекались новые жертвы. Некоторые застревали в ловушках, а других я уже уничтожал на ходу.

Так я быстро превысил отметку в полсотни очков и продолжал активно их набирать. Куча металлолома все росла, как и мой ажиотаж. Чем выше становилось мое возбуждение, тем выше была опасность срыва.

— Внимание, участники, до конца экзамена осталось две минуты!

С этими словами земля содрогнулась. Где-то в большом скоплении народу раздался оглушающий взрыв и то и дело доносились вопли детей.

— Черт, — я вытер проступившую кровь с губы — пропустил один удар двойки. Правая часть лица начала наливаться кровью и синеть. Зато дурацкая улыбка сама сошла, из-за импульса боли. — Что там происходит?

Ещё где-то минуту, я уничтожал роботов.

— Осталось меньше минуты!

— Черт, я забыл сколько у меня… — разруха быстро приближалась ко мне, и я увидел голову огромного злодея. — Это чё ещё за черт? — ошалело уставился я на здоровяка. — И этот стоит ноль? Да вы издеваетесь!

Я сразу начал уходить из зоны поражения. Лучше ещё несколько очков заработаю вместо того, чтобы беспокоиться о нем.

Дети бежали изо всех ног, стараясь выйти из зоны видимости этого робота. С высоты было видно, как все они дрожат от страха, а их лица полны паники. Да здесь уже нельзя говорить ни о какой концентрации. Наверняка они даже свои причуды не могут толком использовать.

Внезапно робот стал еще активнее и ускорился, создавая больше разрухи.

«Он сходит с ума, когда вокруг много людей» — вспомнил я слова того ведущего-героя и цыкнул. Даже спрятаться не могу — этот ублюдок все на своем пути крушит. Убежать тоже не вариант — он легко меня заметит, а этот черт быстрый. Он был выше крыш зданий, на одном из которых я и находился, поэтому убегающая человеческая фигура будет как мишень в тире.

— Черт. Сколько там еще до конца? — пробубнил себе под нос.

Из толпы убегающих ребят начали выявляться самые хилые. Они постепенно отставали от основного народа и норовили угодить под удары безумного робота. Позади всех бежал довольно худой для своего роста парень с фиолетовыми волосами. Даже отсюда было видно насколько он устал и истощен.

— До конца экзамена осталось пол минуты!

Мои пальцы дрогнули, а глаза неотрывно наблюдали за тем пареньком. Он уже на сто метров отстал от остальных, а робот вот-вот его настигнет. Он не сможет продолжать убегать оставшееся время.

— Ладно, все равно уже не могу ничего сделать, — я принял решение и быстро спрыгнул в проулок, где меня не увидит робот, и выбежал по направлению к пареньку, тут же приметив большую глыбу. Робот сейчас за зданием и видит только убегающих ребят впереди, поэтому у нас есть шанс спрятаться.

Парень не ожидал, что кто-то так резко выбежит из-за здания и кинется на него, поэтому застыл в ступоре, не зная, что делать. Сил бежать — нет, драться — тоже. Да и что он сможет сделать в драке? Поэтому, когда его схватили в охапку и повалили на землю, подросток лишь воскликнул. Но боли от падения он не ощутил. Под ним было что-то мягкое и горячее.

— Что за? — задыхаясь, ошалело воскликнул он и хотел что-то еще сказать, но я прижал его голову к груди.

— Тише ты, или хочешь в лепешку превратиться? — шикнул ему и прижал к себе крепче, чтобы не дергался. — Осталось пятнадцать секунд. Переждем здесь. Не высовывайся. Пока мы здесь, глыба закроет обзор робота, и он не должен нас заметить.

Парень странно притих, но это к лучшему. Оставались считанные секунды, но робот неминуемо приближался к нашему укрытию. Он уже вылетел из-за угла, разрушив часть здания напротив. Я уж было подумал, что нам кранты, но он прошел мимо, не заметив нас, и продолжил преследовать остальных на большой скорости. Но я все еще сдерживал вздох облегчения, ожидая сигнала об окончании экзамена. Нельзя расслабляться раньше времени. Я следил за удаляющимся роботом до самого конца.

Как только тот прозвучал, я не только вздохнул облегчено, но и расслабил руки и перевернулся, скидывая с себя юношу. Он скатился на землю, тут же поднялся и ушел по-английски, еле ковыляя.

Да уж, вот тебе и спасай людей. Ни привета, ни благодарности.

На выходе я не увидел фиолетовой макушки и пожал плечами. Что же, не так уж и важно. Я быстро, не теряя время, побежал к центру «А». Там было ещё несколько человек, и я пораспрашивал нескольких из них об Изуку.

— А, тот чудик? Он себе ноги и руку переломал и в итоге не заработал ни одного очка, — пожал плечами один из парней.

— Не волнуйся, его вылечила местная медсестра, так что с парнем все в порядке. Он уже ушел. — добавил какой-то блондин с поясом и ушел.

— Вот оно как. — я был раздосадован. Было бы клёво, если бы мы с Изу учились вместе в одном классе. Раз уж с Рэем не канает. К счастью, он жив. К несчастью, сильно пострадал. Хорошо еще, что, похоже, в школе есть человек с излечивающей причудой. Урон для тела парня должен был уменьшиться.

— Эй ты, невежа! — о, какой-то знакомый голос. — Ты ведь друг того парня с зелёными волосами? — ко мне подошёл высокий подросток в голубом трико, а на икрах у него было некое подобие двигателей. Надо же, а тогда я их и не заметил.

— Невежа, я? Следи за языком лучше, — немного раздражённо ответил ему и выпрямился, желая казаться выше этого дяди Степы. — Ты что-то хотел сказать про Изу?

— Изу? Так его зовут? Впрочем, не важно! Просто хотел сказать, что, по моему мнению, у него ещё есть шанс пройти экзамен. Раз уж ты его друг, то, наверняка, волнуешься. Вот я и сказал. — он резко провел вертикально рукой и попрощался.

— Да уж, день странных парней. — я почесал голову и пошел домой. Не знаю, когда закончится экзамен у Рэя, так что не стану его ждать. Надо будет позвонить Изу, как толькло домой приду.

Содержание