Глава десятая. Результаты экзамена.

Прошла неделя с практического экзамена. Все это время мы все — родители, дети, -были взволнованны. Ожидание практически чувствовалось на осязательном уровне. Это коснулось и меня. Из-за подобного неожиданного чувства, я не мог нормально взять кисть в руки. Лишь делал небольшие наброски в скетчбуке на будущее. Порой мысли залетали не туда и на страницах блокнота появлялись мои друзья и семья. Я редко рисовал кого-то кроме Виктории и теперь это было неожиданно. Но было забавно, так что я продолжал рисовать скетчи, карикатуры и небольшие комиксы ёнкома. Мне поднимали настроение смешные сценки с участием моих знакомых. Естественно, раз уж я их рисовал, то делился с ребятами, чтобы все могли оценить. Да и надо было как-то развеять эту гнетущую атмосферу.

Сегодня был долгожданный день — должны прийти результаты за экзамены, поэтому мы собрались у Маримо, так как он выглядел наиболее подавленно. Мы с Рэем наведались к нему с самого утра, договорившись с моими родителями, что те позвонят, когда придут мои результаты.

— Давай же Изу, улыбнись! — хлопал я его по спине. — Я уверен, что еще не все кончено!

— Да уж, ты умеешь подбадривать, — закатил глаза Рэй, просматривая какой-то комикс.

— Заткнись, сволочь. Ты то уже знаешь свой результат! Как только умудрился занять пятое место? — раздраженно толкнул того ногой. Теперь оставалось узнать только мой, чтобы узнать проиграл ли я спор или нет. Меня тоже прошибал мандраж. Чем больше я волновался, тем больше теребил Изуку. Он все равно ни на что не обращал внимание.

Мы сидели в прихожей и занимались всякой фигней. Изуку продолжал безвольно смотреть в пол, параллельно качая мышцы руки. Именно тогда в комнату забежала Мидория-сан и протянула парню конверт с гербом Юэй.

— Это оно! — невольно вырвалось у меня. — Черт, когда же мои родители позвонят?

— Бро, я не видел тебя таким взволнованным уже давно, — он подошел ко мне со спины и глумливо улыбнулся, — Не волнуйся, из тебя выйдет отличная домашняя псинка.

— Пошел… — я не успел ответить, так как зазвонил телефон.

Мы с Изуку переглянулись и все втроем отправились в его комнату. Я включил видео звонок с родителями, которые в нетерпении ждали момента, когда можно будет открыть конверт. Они тоже были на взводе и постоянно спрашивали, могут ли уже открывать.

— Не, вначале узнаем, что там у Изу, а потом уже мое. А то я волнуюсь за него больше, чем за себя, — рассмеялся я, но не мог унять дрожь. Я так не волновался, когда поступал в универ. Да и сравнивать геройскую академию с обычным университетом не стоит. От этого поступления действительно зависело мое будущее, моя жизнь, так что я просто не мог относиться к нему как обычно.

— Хорошо. Тогда, Изуку-кун, вперед! Мы уверены, что ты пройдешь! — поддержали его мои родители.

— Итак, я-я открываю… — он случайно порвал конверт и из него вывалилась какая-то жестянка. Резко появилось лицо Всемогущего крупным планом, напугав нас. Рэй аж повалился на пол. Он все еще немного опасается Тоши в его геройской форме. Парень тут же сделал вид, что ничего особого не случилось и он вообще сам решил полежать на полу в этой позе.

— Чтоо? Он будет нашим учителем? — восхищенно сжал я руки Мидории, который продолжал смотреть.

— Ого, Изуку, ты уже и с такой милашкой познакомился, — Рэй встал и оперся о кресло парня. — Завидую. — присвистнул он.

— Заткнись, озабоченный, не видишь у Маримо момент истины. Не порть атмосферу! — притянув его к себе прошептал на ухо. Рэй взглянул на взволнованного парня и кивнул, молча продолжая смотреть запись.

— Хрена, — тихо присвистнул я. — Да ты крут, парень.

— Теперь можно? — сразу спросили воодушевленные речью героя номер один родители.

— Давайте! — набравшись смелости кивнул я.

Они повернули камеру, так, чтобы она показала проекцию, на которой был Сущий Мик. Он кратко перечислил мои достижения и поздравил с поступлением.

— Какое-то… разочарование, — первым подал голос Рэй. — После речи Всемогущего это не так волнующе.

— П, — мама отмерла и быстро вернула фронтальную камеру, — Поздравляю Таши!

— Ничего себе, засранец, да ты второе место занял! — восхищено воскликнул отец, приобняв маму. — Не зря потратил столько сил на тренировки, горжусь!

— И ты, Изуку-кун, тоже молодчина. Приходите к нам на выходных, отпразднуем! И родителей зовите! Наши дети поступили в Юэй! — мама так разволновалась, что глаза намокли.

— Д-да, — на автомате ответил парень, все еще не веря в происходящее.

— Ладно, ма, бать, увидимся дома! — я попрощался с ними и растормошил Изу, вкладывая все свои чувства. — Маримо, мы поступили! Слышишь? Поступили! Небо, как я рад! — я обнял парня, прижимая к груди. Улыбка сама появилась на лице, и я поморщился.

Я отпустил Изуку и начал массировать лицо.

— Да уж, умеешь ты атмосферу испортить, — заметил Рэй и поздравил парня, растрепав его кудри. — Молодец! Похоже, ты действительно подходишь для геройского курса, раз уж за тебя девушка говорила. Да это же начало любовной истории!

— Л-любовной?! — пришел в себя парень и замахал руками, краснея, как помидор, — Н-не говори глупости!

— Ладно-ладно, — похлопал он его по плечу и поднял с кресла. — Есть человек, который тоже себе места не находит. — и подтолкнул к двери.

Рэй сел в кресло и улыбнулся мне, показывая большой палец — своеобразная похвала. Мы решили проигнорировать то, что оба выиграли спор. С учетом письменного и практического экзаменов я занял девятое место по результатам, а Изуку десятое. Так что мы оба попали на бюджет, чем сильно облегчили жизнь родителям. Хотя, по сравнению в Рэем и его пятым местом, — это мелочи. Мы были рады за Мидорию больше, чем за самих себя. Он действительно потрясающий юноша, аж душа радуется при виде его радостной улыбки.

— Знаешь, — протянул Рэй, не отрываясь от людей перед нами. — Ты был прав.

— М?

— Ну, про мечту. Что не важно, что случится, приложив усилия мы ее достигнем, — пояснил друг. Он положил голову на скрещенные руки и посмотрел на меня глубоким взглядом. — Ты, как и он, потрясающий человек. Я бы никогда не поступил бы в Юэй, если бы не дружил с тобой. Я уже встретил там столько интересных людей тех же интересов и теперь уверен, что не ошибся. Моя мечта стала гораздо ближе. Теперь я думаю, что в силах ее осуществить, черт побери. — широко улыбнулся парень. — Спасибо, Таши. — тихо закончил он, и я сощурился от удовольствия.

Я был рад за него, за Изуку. Хоть у меня никогда не было такой мечты, как у них, которая полыхает ярким пламенем в груди, но я был счастлив, что другие люди достигают ее. Наверное, для них это очень важно. Я же своего уже давно добился. Сквозь пот, кровь и слезы, я здесь.

— Да, я здесь, — улыбнулся ему в ответ.

Моя цель в жизни исполнилось уже много лет назад и снова я заполучил ее в этой жизни, после серьезных лишений. Мне больше нечего желать — осталось только жить, наслаждаясь жизнью. Жизнью, которой я так желал.

«Хотя, — я взглянул на ребят и прикрыл глаза, — Может, и есть в этой жизни что-то, чего я желаю».

— Чтооо?! — воскликнул я, — ты в тот день встретился с Тоши? Уууу, — я повалился на кровать и сжал в руках подушку. — Почему вы нас не позвали? Я тоже хотел бы с ним увидеться! Столько всего есть, что обсудить.

Мы собрались на выходных у меня. Родители сейчас были внизу и развлекались на свой лад, а мы с Изуку и Рэем были в моей комнате и обсуждали все произошедшее за год.

— Ну, он связался со мной после того, как вы ушли и попросил прийти одному. На самом деле он просто хотел узнать о том, как усвоилась причуда, так что мы особо и не поговорили. — извиняющееся потер голову мальчик.

— Буу, засранец! — надулся я, ругая героя.

— Да ладно вам. У нас не так много времени до начала обучения, лучше скажите, вы ведь в один класс попали? — спросил Рэй.

— Да. Наверное, это потому, что мы из одной школы, — согласно кивнул Изуку.

— Тогда, получается, что и тот парень может быть с вами, — мы все на секунду замолчали и представили в головах одного и того же человека.

— Вот без кого бы мы обошлись, так это без него, — буркнул я.

— Да уж, у вас и так были плохие отношения, — неловко рассмеялся Изуку. — Но, — он сжал плюшевого Всемогущего, которого ему подарили мои родители в качестве презента за поступление. — Он все же занял первое место…

— Да хренас два! — воскликнул я, чем напугал парней. — Если бы я не помог тому пацану, то набрал бы гораздо больше! Мне же всего одиннадцать очков за спасение дали! За те полторы минуты я бы все пятнадцать набрал и занял бы первое место! Даже не думайте, что я проиграл этому ублюдку! — зарычал я, комкая подушку.

— Да-да, мы уже поняли, успокойся, бро, — помахал рукой на манер веера перед моим лицом Рэй.

— Наверное тебе и правда жалко. Всего одно очко разницы. — уткнулся лицом в игрушку парень.

— Да и ты отжог! За спасение сразу максимальный бал получил. Нет, я рад за тебя, но могли они мне два очка накинуть? Или решили, что этот ублюдок будет чем-то вроде красного знамени для остальных? Гррр, ненавижу.

— Ладно-ладно, хватит самокопаний. Я в классе 1-G. Вроде, кафетерий у всех факультетов общий, так что во время обеда мы сможем встречаться. Давайте сверим расписание потом, когда нам его выдадут, чтобы мы могли ходить вместе. Я читал, что студентам довольно опасно расхаживать по городу в одиночку. — поделился Рэй.

— П-правда? — вздрогнул Изуку.

— Слушай, ты же у нас ходячая энциклопедия по героям и Юэй. Ты же должен был уже знать, — недоумевающе сказал Рэй.

— Ч-что? Но я правда не знал. — он нахмурился и начал быстро себе бубнить под нос. — Если так взять, то все вполне логично. Студенты — это, в перспективе, будущие герои. Злодеи, наверняка, захотят от них избавиться, пока мы слабы. А это значит, что присутствует риск быть атакованным в обычной жизни.

— Снова он начал! — прыснул Рэй, хлопнув по подлокотнику.

— Пускай бубнит, — растрепал я свои волосы.

Содержание