Глава 5. Подозрения.

- Лоис, ничего со мной не случится. Обещаю. Мы пойдем на игру. Но Скалли бросать тоже нельзя, - говорил Джимми по телефону своей напарнице. – В любом случае, мне вообще светиться нельзя там особо, Рейс меня наверняка помнит. Все, мне нужно заправить бак и купить гамбургеров.


Сунув телефон в карман, Джимми вышел, чтобы купить бензина и гамбургеров в ближайшем магазине.


- У меня не хватает всего 5 баксов, может, скинешь, а? – проворчал долговязый парень в грязной спецовке. – Ну, приятель…


Джимми поравнялся с ним, смотря на стенд с газетами. Повернув голову, он заметил, что парень не пьян, как ему показалось, может с похмелья. Говорил немного заплетавшимся языком или просто показалось.


Джимми вынул 5 баксов и протянул продавцу.


Парень обернулся на него, Джимми краев глаза прочитал на спецовке «Джеффсон», он улыбнулся.


- Большое спасибо, приятель.


Джимми кивнул. Парень взял пакет и вышел.


- Приезжие… - покачал головой продавец. – Странные люди. Что вам?


Купив гамбургеры и бензину, Джимми сел в машину, в зеркало заднего вида увидел, как парень которому он помог с мелочью, идет по шоссе в противоположном направлении. Странное чувство посетило Джимми, но он отмахнулся от него. Мало ли людей, которые действительно в наше время путешествуют без машины.


Их немало.


Уже у въезда в Никс, он заметил на кирпичной кладке два флага: американский и какой-то зеленый. Погуглив в телефоне, он опознал флаг «Эко-организации Джудит Хортон».


- Добро пожаловать в экосистему! – проворчал себе под нос Джимми, поворачивая на главную улицу города.


***


Пока Барк, Сэм и Макс настраивали инструменты для завтрашней репетиции, Моника и Джейн говорили о делах в кухне. А точнее Риццоли пыталась приготовить итальянскую пасту, а Моника следя за ее действиями витала в своих мыслях.


То, что Барк говорил о «хвосте» ее совершенно не удивляло и даже не беспокоило. Она считала это практически свершившимся фактом. Само собой разумеющимся. Это ведь логично, приехать сюда за Скалли. Этот некто, скорее всего следил за ней постоянно, в надежде, что она выведет его на Малдера. Но походу Скалли и сама не знала где он, к тому же уже приличное время.


- Я вообще не понимаю, зачем мы тогда вызвали Майло из Висконсина, - размышляла Риццоли, с наслаждением готовя пасту. – Могли бы просто обработать любого информатора, того же Дейна. И хотя он мог нам дело запороть, он этого не сделал, а добыл улики. Барк его бы натаскал и дело в шляпе. Но ты настояла, что нужно вызывать «сантехника из Стратфорда». Может, пояснишь? – закончила вопросом свой монолог Джейн.


Рейс опасалась только, что это будет агент Соул Смит, который порядком успел потрепать ей нервы с делом четырехлетней давности, которое повествовало как в лучших жанрах триллера, о неуловимых универсальных солдатах. Смит был уверен, что Рейс знала больше, чем говорила. И тогда он и за ней следил, почти полтора года. У этого человека был зубище на Малдера, Рейс была почти уверена, что это человек Курильщика. И что он там скрывал или раскрывал, она точно знать не хотела. А теперь вот приезд Скалли, может реально все вернуть.


- Шериф, вернись ко мне! – настойчиво попросила Риццоли, повысив голос в приказном тоне.


Моника сосредоточила взгляд на ней.


- Ты что-то говорила? – отпила Рейс из бокала с белым вином.


- Я говорила, что какого черта все опять меняется в планах? Зачем мы все меняем?! Есть причина что ли?


Моника почувствовала, что Джейн была раздражена. Собственно, этого следовало ожидать. Разговор с Барком видимо был весьма непростым. Монике завтра такой же предстоял с детективом Грэхемом. И нужно было просто посидеть в тишине, выпить вина и не думать ни о чем. Но как-то мало выходило.


- Не время еще, - коротко ответила Рейс, показывая, что она не настроена на разговор. – Будет время – все будет хорошо в этом деле.


Джейн поставила пасту на маленький огонь и присела напротив задумчивой Моники.


- Если ты так уверена, что у нас это дело умыкнут, может быть сами просто его бросить? Что мы тут надрываемся с уликами и Сандерсоном, который постоянно меняет свои показания и как маленький ребенок капризничает. Ну в конце концов, у тебя сын, а у меня Мора… которая сама как ребенок. Мы могли бы заняться своими жизнями, а не … - она осеклась на полуслове, когда Барк вошел в кухню.


- Чем вы тут без меня занимаетесь, девочки? – улыбаясь спросил он. – А мы вот песню написали с Сэмом, думаю, что она будет звучать на Дне Благодарении. Как вам новость?


Моника вообще никак не отреагировала, витая в своих мыслях, а Джейн только ухмыльнулась и вернулась к готовке.


- Эй, - строго сказал Барк. – Что даже за сына не порадуешься? Что с вами?


Моника улыбнулась. Она рассматривала идею отправить Сэма в экспедицию с эко-туристами и Грейс Гаретт, которая несколько лет назад предлагала сделать такие экспедиции по Мэриленду нормой для школы. Ребята могут узнать как беречь природу, а взрослые отдохнут. Причем сам Сэм в восторге был от этой идеи, но Моника не хотела какое-то время отпускать его никуда одного, пока ему не исполниться хотя бы 12 лет. Сейчас ему 14 и он уже мог решать какие-то вопросы.


- Я знаю, что он умный у меня, Том. Но думаю, что на празднике будет звучать другая песня. И напишет ее Дженни, - хитро улыбнулась Рейс.


Барк отмахнулся.


- Ну вас нафиг, женщины! Я спать иду. Пусть наши таланты посидят еще в гараже, им нужно отработать стиль. Макс останется у нас, я позвонил его отцу Сэту, ага. Доброй ночи!


- Ну, - сказала после небольшой паузы Моника. – Ты хочешь попытаться переманить в «нашу команду» Мору? С чего начнешь наступление?


Джейн состроила недовольную гримасу и Моника впервые за долгое время рассмеялась.


***


Высокий человек нашел в ночной клуб. Было шумно, но он прошел его почти весь, в двери заднего выхода. Толкнув ее, он вышел и прикурил. Ночь была звездной и прохладной. Он затянулся несколько раз и выбросил окурок в мусорный бак.


- Неужели чтобы встречаться, нужно колесить по всему штату Мэриленд, - обратился он казалось к самому себе.


- Перестаховка не повредит, - сказал кто-то хриплым голосом, из стены напротив.


- Что там у тебя? – раздражительно спросил высокий человек. – Давай быстрее, я хочу попасть на последний автобус.


Голос усмехнулся. И протянул высокому человеку сверток.


- Они здесь все. Отчитаешься до 1 мая.


Высокий взял сверток и сунул его за пазуху. Хотя ему и не нужно списки читать, он их всех знает наизусть. Такая работа. Чертова жизнь!


****


- Шериф, снова тело, - сплюнул в сторону Декамб.


Моника подошла к месту предполагаемого преступления. Мужчина лежал лицом вниз.


- Кто нашел тело? – поинтересовалась она, понимая, что придется вызвать Скалли.


- Мы с Сореном. Патрулировали вчера в ночную смену. Мы здесь проезжали два раза, ничего не было. А уже утром… черт его дери, - ругался светловолосый юнец Декомб.


- Харпер был? – обратилась она к Силсону.


- Еще не вызвали, мэм.


- И правильно. Пусть ФБР сперва посмотрит. Скалли позвоните, это ее вотчина. Ничего не трогать, тело не передвигать, Харпера не беспокоить раньше времени. Ясно?


- Да, мэм – закивали Силсон и Декомб.


Скалли подъехала через час. Быстрым шагом она приблизилась к машине шерифа Моники Рейс.

Моника говорила по рации, чтобы Харпер подготовил отчет о вскрытии человека, который приезжал в их город в прошлый апрель. Причем она использовала слова «срочно» и «ФБР».


- Что здесь? – спросила Скалли, когда Моника перестала говорить по рации.


- Тело. Документов нет. Мы ничего не трогали. Посмотришь?


Рейс вылезла из машины и решила сопроводить Скалли к месту преступления, где по-прежнему стоял патрульный Декомб.


- Я ничего не трогал, мэм – сказал Декомб, но заметил, что у парня пальцы почернели. Когда мы с Сореном сделали фотографии, было все нормально.


Он вынул мобильный и показал снимки. Скалли припомнила, что у первой жертвы не было ничего подобного. Значит ли это, что данный инцидент не относится к первому случаю?


Скалли наклонилась над трупом. Первое впечатление: такое же убийство как и первое. Удар по голове тупым предметом.


- Что скажите? – поинтересовался Декомб, поправляя ремень.


- Оцепите периметр. И желательно оставлять здесь патрули, чтобы они были постоянно в деле, - ответила Скалли. – Первое тело ведь было неподалеку. Придется попотеть. И вызовите Харпера, мне одной все-таки не справится. Так же нужны фото на профессиональный фотоаппарат и пробы земли, - Скалли поднялась и взглянула в сторону.


Издалека виднелся тот самый зеленый домик друидов.


- Их нужно допросить, - кивнула она на дом.


Моника усмехнулась.


- А что смешного? – не поняла Скалли.


- Хочешь доставить нам еще больше неприятностей чем уже есть? Вперед. Лично я считаю, что они не причастны к этим убийствам и думаю, что ты очень быстро поймешь, что я права. Но кто я такая, чтобы мешать делу ФБР? – с этими словами она кивнула Декомбу и пошла к машине.


- Хотите, я с вами к ним схожу? – предложил Декомб. – Правда, я тоже считаю что вряд ли друиды причастны. Но не могу же я вас одну к ним отпустить…


Скалли улыбнулась. Но Моника продолжала ее напрягать.


- Тогда оставь здесь кого-то чтобы встретил Харпера и поехали к друидам.


- Есть, мэм. 

Содержание