Глава 6. Поворот.

Почему-то все секты, которые Скалли довелось видеть носили «райские названия», словно оправдывая всю ту жестокость, что там происходила.


Даг Декомб рядом с ней был учтив и спокоен, удивительно, что Рейс не препятствовала тому, чтобы он ехал с ней. Ей показалось, что Моника владела здесь не только шерифским значком, но имела власть куда более весомую и непререкаемый авторитет.


Ранчо принадлежало некоему Гроуди Хиско, кстати, дважды судимому за приставания к молодых женщинам. Но как пояснил Декомб, это было в его подростковом возрасте, а сейчас он добропорядочный гражданин предместья Никс и часто помогает полиции и патрульным.


- В чем? – поинтересовалась Скалли, пока они по тропинке шли к ранчо.


- Показывает путникам дорогу, сообщает о подозрительных личностях.


Дом был огромен. Скалли прикинула что тут скорее всего могла бы размещаться гостиница. Здесь слишком много помещений и потаенных каких-то подвалов, наверняка, тоже.


Дойдя до крыльца, Скалли заметила что на нем уже стоял, очевидно владелец, мистер Хиско. Видимо кто-то предупредил его.


- Добрый прекрасный день! – сказал он.


Декомб наклонился и шепнул Скалли:


- Шериф и Хиско заключили некое соглашение: она не трогает его, а он не вмешивается в ее дела. Пакт.


- Вы мистер Хиско? Уделите нам несколько минут, - попросила Скалли доставая удостоверение.


Хиско выглядел реально как сектант. На нем был белый балахон до пят и на шее крестик. Он кивнул и пригласил из внутрь поместья. Оно внутри оказалось таким же огромным как и снаружи. Настоящая резиденция.


- Мистер Хиско, чем занимается ваша … - Скалли обернулась на невысокую девушку в таком же одеянии как и Хиско, которая буквально проплыла мимо, лишь улыбнувшись.


- Агент, вы в курсе что Никс экологический эксперимент? Я – часть этого эксперимента. Меня сюда лично пригласила Джудит Хортон. Если нужно ее подтверждение, можете позвонить ей прямо с этого телефона, - и он указал на белый телефонный аппарат, стоящий на небольшом столике. – Я занимаюсь экологическими исследованиями деревьев здесь. Мы исследуем их возможность к регенерации. Это научная работа. Здесь работают мои ученики и добровольцы.


- Вы что-нибудь знаете об убийствах? – спросила Скалли, смотря на Хиско.


Он был очень спокоен и расслаблен. Но почему-то именно это и настораживало Скалли. Хотя Декомб рядом тоже был спокоен.


- Слышал, что кто-то убивает незнакомцев, Дюк Нуби сообщил, когда патрулировал здесь окрестности. Мы с ним иногда пьем кофе в «Саншайн Диннер» и разговариваем о природе. Это ведь не запрещено? – ответил в своем манере Хиско и улыбнулся.


Улыбка его тоже не вызывала ничего хорошего.


- Вы не видели здесь никого подозрительного в последнее время? – опередил Скалли с вопросом Декомб. – Вы же хорошо знаете всех своих…добровольцев и прихожан, а так же жителей Никса.


- Это верно, знаю. У меня хорошая память на лица. Но пока что подозрительный только она, - он кивнул на Скалли. – ФБР в наши края давно не заглядывала, поэтому очень подозрительно, что это снова происходит. В прошлый раз это окончилось смертью шерифа Мастерсона. Как на этот раз будет, а? – размышлял он вслух.


- Спасибо, что уделили мне время, мистер Хиско, - сказала Скалли и пошла на выход.


- Доброго вам дня, агент! Надеюсь, что вы поймаете убийцу.


Скалли вышла с его ранчо в полной уверенности, что он причастен к убийствам. И хотя, она была уверена, что Рейс не разделит ее уверенности, она решила попросить Джимми «пробить все» на этого человека. Бонд уже должен приехать, скорее всего отсыпается, пора бы его навестить.


- Хорошо складывает, - ухмыльнулся Декомб. – Вот только Дюк Нуби не мог здесь проезжать. Его вотчина – город. Он не выезжает за его пределы, так как плохо водит машину. Его напарник, Уилсон, вам подтвердит. Да и вряд ли он бы беседовал с Хиско. Скорее всего, он просто слышал как Дюк с кем-то говорил об этих убийствах. Возможно что с напарником, - закончил Декомб.


После этого Скалли еще больше уверилась, что раз Моника не хочет ей помогать, значит она точно что-то скрывает.


***


Джимми проснулся в своей машине. Посмотрев перед собой, он понял что уже позднее утро. Посмотрев на мобильный телефон, он понял что Лоис звонила ему шесть раз. На часах был почти полдень. Выбравшись из машины, он направился искать какую-то забегаловку, есть хотелось ужасно. И кофе. Ему срочно нужен кофе!


«Саншайн Диннер» он нашел сразу же, искать не пришлось долго. Зайдя внутрь, он по запаху почувствовал как чертовски голоден.


- Добрый день. Можно мне яичницу и кофе. И если у вас есть какое-то фирменное блюдо… - улыбнувшись попросил он.


- Тыквенный пирог. Сегодня суббота, поэтому вам скидка. С вас 15 баксов, - улыбнулась девушка за стойкой.


Джимми уселся в дальнем углу кафе, как это всегда и везде делал. Чтобы обозревать того, что входит и выходит. Еще в машине он отправил смску Скалли, им нужно было встретиться. Лоис он тоже оправил смску, чтобы та пока не беспокоилась его звонками.


- И надо было мне родиться с фамилией Бонд, - проворчал про себя Джимми, развернув газету, которую купил еще в Вашингтоне.


Через несколько минут он получил свой кофе, фирменный пирог и яичницу. А еще через несколько минут в кафе зашла Скалли.


- Здесь свободно? – улыбнулась она ему.


- Занято. Я жду девушку, - закрываясь газетой прошептал Джимми.


Скалли закатила глаза и села напротив.


- Не переигрывай. Давай не будем играть в Джона Уэйна. Что тебе сказала Лоис?


Не опуская газеты, Джимми фыркнул.


- В этом городке не к чему придраться. Только вот твоя… хм, наша Энни Оукли, стала шерифом, когда спасла от "вышки" агента ФБР. Причем, тогда все было против них с Томасом Барком, но Рейс каким-то образом нашла свидетеля который там виды гор снимал, он случайно заснял убийство. Случайно ли? Осталось за кадром. Бывший шериф Мастерсон им помогал и получил пулю в сердце. Риццоли оправдали. А Рейс стала шерифом Никс. Такая вот история, агент Скалли, - закончил пересказывать то, что прочитал от Лоис Джимми. – Я бы на вашем месте ее тоже начал подозревать.


Скалли была очень близка к этому. Но видимо глубоко в душе она тоже испытывала нежные чувства к Монике и не могла подозревать ее в убийстве.


- Ты отрастил усы! – констатировала Скалли.


- Это для конспирации, - пояснил Джимми. – Рейс ведь меня знает.


Скалли заказала кофе.


- Ты сказал Риццоли? Чертовски знакомая фамилия.


- Она уже бывший агент ФБР. Здесь как я понял она со своим напарником, тоже бывшим федералом и разведчиком, снимают помещение, где у них детективное агентство. Рейс подсуетилась с расположением. Оно находился на следующей улице, по сути за префектом шерифа. Очень удобно, - кивнул Джимми, свернув наконец, газету.


Скалли улыбнулась смотря на Джимми. В чем-то он напоминал ей молодого Малдера. И хотя сам Бонд отрицал это, все было очевидно.


- Так чем мы сегодня займемся? – с нетерпением спросил Джимми, доедая яичницу.


- Ты сюда когда ехал, ничего странного не заметил? – спросила Скалли.


- Ночь была.


- Еще один труп нашли. В радиусе пятнадцати миль от первого места. И опять никто не знает парня, документов нет. Никто ничего не видел, но походу смерть наступила около часа ночи. Так ты ничего не видел?


- Нет. Хотя… Был один парень странный на заправке в соседнем городке. Я ему помог пятью долларами. И все.


- Куда он пошел?


- В противоположную сторону. Машины у него не было. В противоположной стороне городок не больше этого, я там орешки покупал, мне предложили купить ствол - усмехнулся он, вспоминая. Думаешь, это ваша жертва? Фото есть?


Скалли достала телефон, пролистнула несколько раз пальцем и повернула Бонду.


- Черт! Этот тот парень! – едва не подавился Джимми.


- Уверен?


- Да абсолютно! У него еще спецовка была такая, как у рабочих механиков, на ней было написано Джеффсон. Уж не знаю имя, фамилия или может быть фирма в которой он работает, - предположил он. – Что это дает? 


- Пока не знаю. Но думаю, что тебе нужно здесь обосноваться. Взять номер. И следить за ранчо мистера Гроуди Хиско, это в 3 км отсюда. И я не знаю, как ты это сделаешь, но мне нужно знать чем он занимается на ранчо. От рассвета до заката. Это ясно?


Джимми перестал жевать.


- Да, мэм.


- Вот и супер. И да, не светись особо. У тебя фамилия Бонд – не забывай.


Серьезно сказала Скалли, поднялась и вышла вон из кафе, даже не притронувшись к кофе.


- Вот и поговорили! – вздохнул Джимми, оставляя двадцатку на столе. 

Содержание