Глава 7. Уловка

- Слушайте, Грэхем, я совершенно не в этом деле спешки. И да, я тоже хочу поймать и посадить надолго Хогланда. Но это не значит так же, что я будут разбрасываться информаторами и прочими причастными к расследованию.


Детектив был недоволен и не желал слушать, как он считал, оправдания.


- Я потратил три месяца тут с вами, а вы мне сейчас заявляете, что решили залечь на дно, только потому, что чертовы федералы, расследуют загадочные смерти? Это дело должно быть выше каких-то непонятных других дел. Если вы не можете вести со мной расследование, то нужно прямо и сказать, шериф.


Рейс тоже начинала злиться, но все-таки нужно было как-то спокойнее объяснить Грэхему, что это не означает конец расследования, а просто остановка.


- Я не выхожу из расследования, я просто хочу помочь ФБР найти убийцу, который уже совершил два преступления, вблизи моего города. Это не значит, что мы потеряем Хогланда из виду…


- Да, - резко оборвал ее детектив. – Это значит, что мы просто потеряем время, потому что вы и ваш город хочет помогать федералам, будто они несмышленые дети и сами не разберутся. Да что я с вами говорю!


Он кинул папки на стол и вышел из офиса шерифа громко хлопнул дверью.


В Рейс клокотали эмоции и раздражение. Хотелось курить.


Выйдя с другой стороны здания в небольшой сквер, она закурила. Вот уж не так она себе представляла работу с Грэхемом. Через месяц они должны были поймать Хогланда, а теперь придется все к чертям приостановить на неизвестное время.


- Разговор вышел не очень, да?


Барк вырулил из двери здания напротив. Он как никто знал, что Грэхем бывает, упрям и туп, ведь именно он посоветовал его в этом расследовании.


- Выбесил, зараза! – сжала кулаки Моника, делая очередную затяжку.


- Кто выбесил? Грэхем или Скалли?


Все-таки иногда Моника понимала, за что Риццоли так уважает Барка. За его хорошие неудобные вопросы, за внимательность к мелочам и за жуткую проницательность. Но часто именно все это и бесило. И не только Риццоли.


Рейс молчала.


- Брось, Мон, я понимаю, что эти убийства вообще не вовремя. Но чем быстрее мы их раскроем, тем быстрее вернемся к Хогланду. А значит, тебе нужно не отталкивать Скалли, а помогать ей. И чем быстрее, тем лучше. Ты ведь понимаешь сама, что дело про деревья-убийцы - это Секретные Материалы, и ты как никто знаешь, как это раскрывать, - пламенно закончил Барк, аккуратно беря из ее рук сигарету и туша ту о карниз навеса.


***


Рейс стояла перед дверьми в морг и смотрела, как Скалли делает вскрытие. А точнее она просто наблюдала за процессом и раздумывала, какую тактику разговора избрать. Барк не так уж не прав, нужно поскорее покончить с этими неизвестными и вернуться к обычным делам.


Тихой сапой подошел Харпер. Хотя Моника услышала его шаги еще в коридоре. Подойдя к шерифу с боку, он прислонился к стене и вздохнул.


- Что скажешь, док? – фамильярно обратилась она к медэксперту.


- Там не за что зацепиться. Я утром целый день ходил в тех местах, ничего нет. Если убийца и был, он следов не оставил. А вот на первой жертве замечено ускоренное разложение тканей.


- Вообще-то она вторая. Но в целом, есть подозрения?


- Никаких. Но думаю, раз документов нет, убийца либо их забрал, либо изначально искал без документов. Единственное, что я обнаружил сканером, это чип в левой руке у каждого из них, - Харпер вынул пакетик с чипом и протянул Рейс. – Шпионские игры?


- Надеюсь, что нет, - сказала Рейс и толкнула дверь.


Скалли подняла голову, снимая очки.


- Шериф, - констатировала она без улыбки. – Вы решили снизойти до моей скромной персоны?


Это был сарказм, конечно. Но Рейс даже не изменилась в лице, что Скалли немного пугало. Раньше Моника обязательно бы улыбнулась, состроила гримасу и выдала бы спектр эмоций. Да что с ней не так?!


- Нашли что-нибудь агент Скалли? – перешла она на официальный тон, который еще больше расширил между ними пропасть.


- То же что и на первой жертве. Кто-то проломил ему череп тупым предметом. Но вот визуально, у него что-то зашито под кожу на левой руке, - сказала Скалли, указывая на руку.


- Может это? – она протянула ей пакетик с чипом, который дал ей Харпер. – Уэйд Харпер обнаружил это на первой жертве, которую нашли в поле и на второй.


Скалли взяла улику и вынула чип.


- И давно ты знаешь это? – рассматривала она чип под лупой.


- Только что Харпер мне это сообщил. Думаю, что если на чипе есть номер, можно пробить его по базе ФБР, - предложила Моника.


Скалли перестала рассматривать чип и взглянула на Рейс.


- Шериф решила мне помочь? С чего вдруг?


- Ну, я подумала, тебе ведь нужна помощь человека, который всех знает в этом городе и может тебе точно сказать, кто невиновен. Гроуди Хиско точно невиновен. У него ума не хватит убить жертву и не оставить следов.


Скалли неожиданно улыбнулась.


- Если бы мы знали, заранее, кто на что способен, не было бы ФБР.


- Отчего же? ФБР занимаются безопасностью, а не выяснением кто на что способен. Но иногда они скрывают правду и подтасовывают факты, но это мелочи жизни, - махнула рукой Моника. – Все для безопасности страны и ее граждан. Так что не приставайте с Джимми Бондом к Хиско. Пока мы его не трогаем, он не станет проповедовать тут и это хорошо.


- С Джимми Бондом? – переспросила Скалли. – Как ты узнала?


- Я шериф агент Скалли, я знаю все в этом городе, - как-то очень просто ответила Моника и Скалли напряглась, что здесь быть может, творится, что-то, что Моника и пытается скрыть под всем своим безразличием к ней. Ну, или возможно, ей это просто кажется.


- Пока Хиско остается под следствием, - вынырнула Скалли из размышлений. – Он ближе всего к тому полю, где мы жертв собираем. Тем более что он обманул нас.


- В чем? – хитро сощурила глаза Моника.


- Мы с патрульным Декомбом разговаривали с Хиско и он сказал, что ему о незнакомцах донес еще один патрульный Дюк Нуби, а Декомб сказал что это неправда.


- Да, Дюк Нуби не выходит за пределы города. У него судимость за взлом, и я присматриваю за ним. Ему всего 22 года. В этом возрасте, нужен присмотр, - легко ответила Рейс. – Я обещала его матери, Дороти Нуби, что присмотрю за ним, чтобы он не натворил дел. Но это ни о чем не говорит. Хиско ходит сюда в кафе, он мог просто услышать, о чем патрульные говорили.


Скалли казалось, что у Моники на любой вопрос. Возращение и предположение есть ответ.


- Одно дело услышать, другое дело, сказать, что сам Нуби говорил ему. Это разные вещи. Это разве не подставляет Нуби?


- Вряд ли. Может быть, тебе бы так хотелось? Но нет.


Скалли задержала взгляд на Монике. В ней чувствовалась властность и отстраненность. Да, это ее город, в этом нет никаких сомнений. Но что она здесь скрывает, помимо тех, с кем можно договориться?


- Зачем ты со мной играешь, Моника? – решила спросить прямо Дана.


- Играю? – на лице Рейс было удивление.


- Когда я сюда ехала, я не знала, что ты шериф. И даже если я это узнала, ты продолжаешь вести себя так будто мы не знакомы. Для чего?


Моника вздохнула.


- Если вам агент Скалли еще что-то понадобиться, можете обращаться напрямую ко мне, ну или моему помощнику Силсону. А сейчас извините, у меня встреча.


И она ушла.


Скалли набрала номер.


- Джимми! Бросай к лешему наблюдение за Хиско и проследи за доблестным шерифом. Я хочу все знать о ней. Живо!

Содержание