Глава 8. Тайны

- Она установит за тобой слежку, как пить дать!


Барк был, безусловно, прав. С одной стороны Монике хотелось многое поведать Скалли, но с другой – нет. Она еще четырнадцать лет назад решила охранять свои секреты. Их знали только трое: Барк, Джейн и ее сын Сэм.


Сама Моника никогда не вспоминала, от кого Сэм. И не хотела возвращаться к прошлому. В прошлое надо закрывать двери. Оно мертво.


Но иногда даже мертвые приходят к нам. Возможно, чтобы научить…


- Слежку? – фыркнула Риццоли, усаживаясь в кресло с пивом и орешками. – У Джимми шансов нет против тебя и меня. Вот если бы это был Фолмер или какой-то настоящий агент, типа Соула Смита.


- Я бы и Соула Смита уделал, легко! – отпил из бутылки Барк. – Помнишь, как мы веселились с Краузе. Вот это я понимаю развлечение на вечер.


Моника задумчиво смотрела в окно. Там собирался дождь.


- Мон, не думаешь, что стоит ей про Сэма сказать? – спросил Барк.


- Нет.


- Она все равно узнает, рано или поздно.


Моника промолчала.


- Нам стоит заняться Джимми? Или все-таки дать ему немного свободы? – ухмыльнулся Барк. – Вроде парень неплохой, можно завербовать в наши ряды.


Моника сосредоточила взгляд на улыбающемся лице Барка. Нужно все время было играть по установленным правилам. Иногда Моника явно из общего порядка выпадала со своими думами о прошлом.


- Хм, - неопределенно сказала она и уселась на диван рядом с Барком. – Завербовать экстра-хакера в наши ряды? Идея неплохая. Но для чего?


- Не будь занудой, - ставит пустую бутылку Барк на стол и берет кусок пиццы. – Хакеры это те люди, которые не вылезая из офиса, вскроют любые запретные замки, двери, дела и даже людей.


Моника улыбнулась.


- Для этих целей у нас есть Кэрол. Но я знаю, что она к тебе подкатывает, поэтому тебе не нравится. Бюджет шерифа, знаешь ли, ограничен в средствах. Поэтому вряд ли нам по карману Джимми Бонд. Если только… - Монике пришла в голову идея.


- Упс! – засмеялся Барк. – Кажется, твой мозг начал работать интенсивнее, когда ты перестала гонять воспоминания о прошлом туда-сюда. Я для Кэрол, явно староват. А вот Джимми…


- Вот ведь свахи, на мою голову! – проворчала Джейн. – Где Мэгги ходит, я хочу вас в покер обыграть!


Моника подумала о том, что если бы не было этих двоих, она бы и жила в прошлом все время. Значит, судьба все-таки есть.


***


Скалли рассматривала материалы, которые ей прислала Лоис. О городке Никс нашлось очень мало материала. Впрочем, это не удивительно, потому что его история коротка. Она началась в 1975 году, когда бывший морской пехотинец Джордж Гинс, военный врач, решил здесь обосновать медгородок для ветеранов Вьетнама. Он назвал город Никс, в честь своего друга и помощника военного врача Джеймса Никса, погибшего во Вьетнаме в 1974 году. После смерти Гинса, в 1990 году, городок Никс уже имел статус «города чистой воды». Именно поэтому шериф Крис Мастерсон защищал именно ключ с этой водой, до самой своей гибели в 2005 году. После его гибели город стал поставщиком экологически чистой продукции и вкуснейшей воды.


«Что Моника здесь забыла в маленьком городке? Она могла переехать в Мексику, или в Чикаго. Но она обосновалась тут, причем, судя по всему основательно. Что же ее здесь держит? Экология и Моника Рейс несовместимы. Будто какое-то прикрытие».


Пиликнул мобильник. Пришла смска от Джимми. Она набрала номер.


- У шерифа Рейс уютный домик, рядом с парком и водоочистительной станцией. Ничем не примечательный. Я бы даже сказал, что она будто и не хочет выделяться. А могла бы, - начал рассказывать Бонд. – И ты знаешь, кто живет вместе с ней? Бывшие федералы, ныне заправские детективы Джейн Риццоли и Томас Барк. И сейчас они играют в покер на террасе. Четвертого участника я не знаю, это женщина. Попытался распознать по лицам в базе данных ФБР, нашел похожую личность. Ее зовут Мэгги Дж. Харлоу – младшая. Работала в разведке с Барком. Какого фига они все здесь вместе живут? – задался вопросом Джимми. – Здесь полно пустых домов, я проверил кое-что, - он закопался в трубке – Я сделал несколько снимков, сейчас пришлю. Какие еще приказы будут?


- Спать езжай. Завтра будешь нужен добрый и красивый. И сбрей усы, не идем тебе, - четко сказала Скалли. – В кафе будь завтра, в 8 утра. До связи.


Она положила телефон и взяла чип, который ей дала Моника. Когда это бездомных начали чипировать как собак?


Она сфотографировала чип и послала Лоис. С припиской «найти что-то и переслать мне».


Сама же принялась искать тех, кто лежал в морге. Фотографии были качества хорошего, поэтому был огромный шанс найти хоть кого-то в базе. Но через час после упорных поисков, она поняла что уже в глазах двоиться от информационного потока. Но таки все равно запустила поиск по лицам первой жертвы, которую нашли еще до того, как она приехала в Никс.


Сама же ушла в душ. В душе были интересные размышления о жизни Моники в этом городе, своих чувствах к ней и тайнах которые несомненно есть в Никсе.


Когда она вышла из душа, на экране ноутбука высветилось, что компьютерная программа по распознаванию лиц нашла первую жертву. Однако тут Скалли ждал сюрприз.


«Конрад Пилсон Гай, уроженец Сприн-Валлей, штат Невада. Погиб в 2006 году в автоаварии»


На нечетком фото в свидетельстве о смерти был именно тот человек, что лежал сейчас в морге города Никс. Как такое возможно?


- Смотреть шире, - сказала себе под нос Скалли, закрывая ноутбук и готовясь ко сну. – Не все элементы картины можно увидеть, если закрывать глаза, на  все те элементы, которые мы не принимаем.


***


Рейс вышла на кухню, еще не рассвело. Налив себе кофе, она долго смотрела в окно, где ночной дождь промыл как следует улочки Никса.


- Мам, - позвал ее Сэм. – У нас сегодня контрольная по математике, пожелай мне удачи! Боюсь завалить, - честно признался парень. – Учил-учил вчера, сегодня такое чувство, что ничего не знаю.


- Брось. Мозг удивительная вещь, - улыбнулась Моника. – Это кажется, что ничего не знаешь, но ты у меня умница. Удачи! Держу кулачки.


Сэм взял рюкзак и пошел в гараж за велосипедом.


- И кто вообще придумал эти анализы, чертовы!? Эти ДНК! Чертовы! – ворча вышла в кухню и Джейн.


Смотря на эту умилительную картину сонной, нечесанной Риццоли, Моника улыбнулась.


- Что случилось уже с утра?


- Еду в Бостон. Море сообщили что по ДНК нашли ее брата. Какого уже по счету? Они что там почкование размножаются в криминальных структурах, блин! Мне нужно быть там к двум дня. Мне нужно, - ворчала Джейн.


- Успокойся, - сказала Рейс и протянула ей кружку с кофе. – ДНК часто ошибаются. Что это меняет в ваших отношениях?


- Да у нас их нет! – закатила глаза Риццоли.


- Вот именно, - кивнула Моника, залпом допивая из кружки. – Это ничего не нарушит. Удачной поездки. Позвони мне из Бостона, чтобы я знала, что с тобой все хорошо. 


- Со мной не все хорошо, - процедила Джейн сквозь зубы. – Со мной все паршиво!


- Перестань. Это просто текст ДНК. Он не изменит ни Мору, ни ваши .. кхм, недоотношения. Мне сегодня нужно на стрельбище. Норматив прогнать. Барка возьму с собой, чтобы не играл в офисе в «СтарТреки», а был моими глазами и ушами.


- И шилом в заднице, - улыбнулась Риццоли.


Моника тоже улыбнулась.


- Так-то лучше. А теперь иди одевайся, а мне на работу пора.


***


Джимми аппетитно уплетал омлет и слушал версии Скалли. Сама же Скалли пока ждала Джимми размышляла отчего произошла такая перемена с Рейс, что она снизошла ей помогать. Это было как минимум странно.


- Лоис вчера мне написала что это могут быть люди из другого измерения. За эту версию многие факторы. Но не ясно, почему именно этот город. Здесь что свет клином сошелся? – размышлял Джимми. – Как вы считаете?


- Эту версию пока оставим между нами. Как-то я не верю, что людей убили деревья, и что эти деревья не растущие тут в …этом измерении, что… пришли сюда из другого? Но шериф похоже уверена, что это «Секретные Материалы», раз она нам помогает.


- Я вчера когда возвращался от ее дома, видел патрульных. Расспросил их. Они сказали, что бытует мнение среди коренного народа здесь, что «Великий хэм вернулся». Я поискал в Интернете про него, ничего нет. Музея тут тоже нет, но один из патрульных меня послал в магазинчик Барта, сказав, что он тут самый старый житель, ветеран войны и много знает всего. Хочу навестить мистера книгочей и расспросить его о Хэме, - облизал вилку Джимми и улыбнулся как сытый котяра.


- Хорошо. А я побеседую с Уэйдом Харпером. Мне показалось, что он к шерифу не очень относится. А значит, может поведать мне то, что еще я должна знать, перед тем как раскрывать все тайны здесь.


- Если что, я на связи! – постукал по карману Джимми и вышел из кафе.

Содержание