Глава 10. Чудилы

- Эй, турист!


Джимми обернулся. Перед ней стояла девушка неизвестного возраста. Он прикинул что ей где-то 25 лет. Она подошла к нему и протянула карту.


- Ищешь Великого Хэма? На карте есть место, тут вот, - она при нем развернула потрепанную карту и указала на точку. – Я слышала ваш разговор с Бертом, но он тебе ничего не скажет. Да и тот сумасшедший которого он упомянул. А я скажу.


- С чего это? – с опаской просил Бонд.


- С того что я точно знаю все в этом городе. Считай, что тебе повезло меня встретить, Джеймс.


- Откуда…


- Я хороший и внимательный слушатель, Джимми. А ты много треплешься всюду. Так что решай сейчас, хочешь действительно увидеть и узнать. Или же останешься копаться с мифах со своей напарницей?


- У меня нет напарницы. Я сам по себе. Поехали.


Девушка улыбнулась.


- Отлично. Меня, кстати, Фэйт звать.


***


Скалли оттолкнула Рейс и сделала шаг назад. Но не сказать, что она была так уж против поцелуя. Просто сейчас это было явно не к месту. А будет ли когда-то к месту?


- Прости, - сказала Рейс, скорее для порядка.


Она нисколько не раскаивалась в своем поступке, она хотела этого очень давно, чтобы раскаиваться в нем.


Повисло напряженное молчание. Которое продолжалось до звонка на мобильный телефон шерифа. Моника взглянула на экран. Силсон. Она нажала, чтобы принять вызов.


- Шериф, тут кое-кто вас требует. Он назвался агентом ФБР Соулом Смитом. Хочет встретится на заброшенной парковке через час. Просил передать, чтобы вы одна пришли, - быстро сказал Силсон.


- Ясно. Спасибо Кори. Если Барк зайдет, передай ему что я дома будут позже.


Она нажала отбой и положила телефон в карман. Затем достала ключ и протянула его Скалли.


- Мне пора. Это запасной ключ. Если хочешь, можешь сделать остаться или просто переехать из отеля. Я редко бываю тут.


Скалли молчала. Ее выбил из колеи не сам поцелуй, а с какой легкостью она дала Монике себя поцеловать.


Моника не дождавшись реакции, положила ключ на журнальный столик и отправилась на улицу. Но в дверях остановилась, вспоминая, что Скалли без машины.


- Тебя подвести?


- Я прогуляюсь. Если что меня Джимми заберет.


Рейс кивнула и вышла, оставив Скалли в раздумьях. На самом деле она хотела остаться одна, для того чтобы исследовать этот дом. Хотя больше для того, чтобы понять свои чувства.


Но сперва она набрала Джимми.


«Абонент вне зоны действия сети. После сигнала можете оставить голосовое сообщение».


- Джимми, это Скалли. Проследи за Томом Барком, когда освободишься.


***


Через час Скалли шла по дороге ведущей в Никс. Было около полудня и солнце жгло нещадно. Джимми по телефону не отвечал и она просто шла и раздумывала о том, почему он ей не написал о том, нашел ли сведения о Великом Хэме. Это странно. И о поцелуе с Рейс она тоже думала, но не так интенсивно как о возможных зацепках в этом деле, которое, казалось зашло в тупик.


Издалека показалась машина, которая при приближении принадлежала детективу Барку.


- Подвезти агента ФБР? – улыбнулся он. – А то еще поджаритесь с корочкой, сейчас самый пик солнца.


Скалли согласилась, что это разумно. Получить тепловой удар она не планировала.


- Как продвигается расследование? – рулил расслабленно Барк.


- А вам-то что за дело? – огрызнулась Скалли.


- Бросьте. Дело в тупике не так ли! Вы даже подозреваете нашего молчуна-колдуна Гроуди. Если он и причастен, то только как провокатор всего этого безобразия, он мастер примазываться к достижениям и происшествиям, чтобы урвать кусок славы и внимания. Типичный нарцисс, - усмехнулся Барк. – думаю, что этих ребят никто здесь не знает, а значит, два варианта: либо они не из Америки, либо это пришельцы. И кстати, насчет других миров, я серьезно.


- Кто такой Великий Хэм? – спросила Скалли, как бы невзначай.


- Это старая легенда здешних индейцев камо, о деревьях их другого мира, параллельного, как бы. Местный чудила Уинтерграст, считал даже что знает место откуда Великий Хэм приходит сюда за жертвами. Ему как водится не нужно тело, а лишь душа. Предыдущий шериф, Мастерсон даже верил что его город отмечен злом и каждый второй понедельник июля жители жгли костры на предполагаемом месте чтобы изгнать злую силу и закрыть порталы. Средневековая фигня, - заключил Барк, когда они уже подъезжали к Никс.


- Где это место, вы знаете?


- Нет. И думаю, что здесь не знает его никто. Создатель этого городка Гинс знал. Даже, поговаривали, карта была, где отмечены порталы. Только вряд ли все это относится к вашему делу. Здесь все обставлено, как будто это Секретные ваши материалы. Вы не видите что ли?


Скалли повернула голову.


- Что?


Барк закатил глаза и покачал головой, останавливаясь перед отелем.


- Вы точно из ФБР? Мыслить шире вас там учат, а разбирать все версии, видимо нет. Ну вот у вас есть пища для размышлений, вылазьте из машины! – грубо сказал Барк.


Скалли вышла из авто, но продолжала стоять рядом с ним.


- Понимаете, агент, кто-то очень хочет чтобы вы думали, что это Секретные Материалы. И возможно кто-то это подстроил таким образом чтобы вы … именно вы приехали сюда, а не кто-то другой. Подумайте об этом, а мне пора.


И машина стартанула с места, поднимая пыль и песок.


Джимми по прежнему не отвечал по телефону и Скалли решила немного отдохнуть в отеле. Но как только она пришла, приняла душ и заказала еду, позвонила Лоис.


Джимми не отвечал по телефону и ей. Причем его телефон был вне Мэриленда. Лоис это насторожило, Скалли тоже начала переживать. Не хватало еще разыскивать и Бонда. Пришлось собраться и идти к шерифу. Заявлять о пропаже еще рано, но может они просто в курсе где он может быть.


***


Рейс знала и чувствовала что встреча с Соулом Смитом не принесет ей ничего хорошего. Она сталкивалась с ним уже раньше. И это тогда принесло одни неприятности и провалы в делах. Тогда-то Смит и стал ее проблемой номер 1. Возможно он подозревал о тайне, которую хранила в себе Рейс. Или ему просто больше всех надо в ФБР и Особом отделе. Будь здесь Барк он бы ему все кости переломал, настолько он его ненавидел и тоже подозревал, что тот не оставит никого из живущих здесь в покое. Однако Рейс на этот раз не стала вмешивать Тома, зная его чересчур вспыльчивый темперамент.


Заброшенная стоянка находилась посередине городов Никс и КастлХолл. Сюда свозили старые автомобили, технику и запчасти. Местом не управлял никто, но Рейс и шериф города КастлХолл Мелисса Роу, наблюдали за ней, часто посылая сюда на проверку своих людей. Камер здесь не было. Сигнализаций и прочих дорогостоящих вещей тоже. Это место было ямой, часто здесь прятались преступники и другие криминальные элементы. Иногда ночевали туристы и бомжи.


Смит уже ждал ее. Хотя когда она туда подъехала машин больше не видела. Значит он приехал сюда либо с частником, либо автобусом, ходившим один раз в три часа.


Едва она прошла в открытые всегда ворота стоянки, к ней из-за искореженной машины вышел Смит. Он был одет в гражданскую одежду и серый плащ. Такие обычно носили детективы.

- Отрадно, что вы не опаздываете, шериф. Поговорим?


- И о чем нам говорить?


Время приближалось к трем часам, солнце жарило как на сковородке. Место заброшенной стоянки, было на самом солнцепеке. Спрятаться здесь от солнца можно было только в машины. Рейс подумала, что Смит мог выбрать иное место, но он выбрал освещенное. Жаркое. Скорее всего это было неслучайно, но может быть Рейс так казалось.


- Бросьте это дело. Оно вам не по зубам, Рейс. Хогланд нужен разведке, да и ФБР тоже. Пока нужен. А если вы продолжите…


- Я продолжу, - перебила его Рейс, смотря из под шерифской шляпы на Смита. – Собираетесь меня остановить?


Он усмехнулся.


- Вы сами это сделаете, иначе агент Скалли ляжет на то же кладбище, что и шериф Мастерсон. Вы ведь понимаете о чем я?


Рейс знала, что если у него есть козыри, он все их выложит на стол. Но она промолчала, это мог быть блеф.


- Дайте мне то, что я хочу. И мы будем в расчете.


- И что же это? Дело Хогланда? Сомневаюсь что вы проделали такой путь чтобы сказать мне то, что сказали. Что вам надо помимо этого дела? – напряглась Моника.


Он улыбнулся.


- Люблю умных женщин. Мне нужен универсальный солдат, я знаю что он в вашем городе. И если вы не выдадите мне его сейчас, когда я узнаю сам будет гораздо хуже.


- Вы мне угрожаете? – наклонила голову Рейс. – Я все еще представитель закона в этом штате. И поверьте, будет хуже вам, если откроется то, что знаю я. И когда это откроется, вы потеряете и статус и значок федерала. Так что не нужно мне угрожать. Обойдемся без оного. Хотите копать? Я мешать не стану. Но если я узнаю, что вы порите мою или чью-то репутацию в Никс, вам даже Господь Бог не поможет. Как он не помог шерифу Мастерсону, так любимому вами. Мы закончили разговор, - утвердительно сказала Рейс, развернулась и пошла к своей машине.


- Дело Хогланда, шериф, - бросил он ей в след.


- Забирайте! – кинула она ему в ответ. – Но потом не жалуйтесь, что я вас не предупреждала.


Содержание