Глава 11. Беглец

- Ты отдала ему дело!!! – развел руки Барк. – Поверить не могу что ты это сделала, твою мать!!! Мы же договорились…


- Он его не возьмет. Это прикрытие.


- Что?! – вскочил со стула Барк и приблизился к шерифу.


- Он думает, что Никс укрывает «универсальных солдат». Мне нужно чтобы кто-то проследил за ним, - сказала Рейс. – И этим кто-то станешь ты. Ты как никто знаешь, на что способен Смит. Или у тебя есть другие предложения?


- Простите…


Рейс и Барк синхронно повернули головы. Перед ними стояла агент Скалли.


- Заблудились? – съязвил Барк в своем стиле, вставая перед Рейс.


Скалли заметила, что когда они с Моникой были вдвоем и кто-то незнакомый подходил, Барк сразу же выходил вперед, закрывая широкими плечами шерифа. Защитная реакция или выучка?


- У меня коллега пропал. Джимми Бонд. Не отвечает по мобильному телефону уже полдня. Коллега в Вашингтоне сказала что его телефон пингуется не в штате Мэриленд.


- Где именно? – глянул на Рейс Барк.


- На границе с Делавером.


- Черт возьми! – бросился Барк к столу и вынул оттуда револьвер. – Это место считается «одним из мест Хэма», там делают жертвоприношения, - разозлился он. – Шериф, я возьму Декомба! Скалли, а вам лучше здесь остаться. Я верну вашего коллегу.


Так Скалли и Рейс остались снова наедине, смотря как Барк отъезжает от детективного агентства.


- Ты уверена, что детектив Барк справится? – спросила Скалли, подходя к высокому окну.


- Да.


Скалли обернулась на Монику. День клонился к вечеру. Нужно было поехать с Барком, но…


- Тебе нужно идти?


- Да.


Рейс развернулась чтобы уйти, но в несколько шагов Скалли остановила ее за руку.


- Почему Никс? Что в нем такого? – она хотела сказать явно не это.


Моника молчала. Ах, как ей бы хотелось сейчас бросить все и поехать со Скалли на то ранчо… Но она не забывала что шериф, что у нее сын и у них странные убийства в городке. Она не забывала, что рассталась с мечтой уже очень давно. Она убила эту мечту, казалось бы, навсегда. Но только казалось так.


- Мне нужно в офис. Пойдем. Барк не любит когда в помещении остаются чужаки. Он его найдет, и привезет. Если конечно…


- Если кто-то убьет Джимми, сюда прискачут толпы федералов, ты ведь это понимаешь? – с надеждой спросила Скалли. – Нам нужно ехать за Барком, сейчас же. Я уверена, что ты знаешь куда он поехал. Ты черт возьми, все в этом городе знаешь и даже больше, не так ли?


- Так, - коротко ответила Моника, смотря прямо в глаза Дане.


- Так тогда какого черта мы здесь стоим? – разозлилась Скалли. – Ты что не хочешь знать о том, как закрыть порталы или как их там? Ты не хочешь мне помогать. Я уже это поняла. Но что-то же тебя заставило передумать?


Моника молчала разглядывая эмоции на лице Скалли. Она знала что Скалли поедет за Барком и даже знала цепь возможных последующих событий. Разных сценариев. Опасных сценариев.


- Раньше ты бы не раздумывала. Что изменилось?  - не унималась Скалли.


- Хорошо. Хочешь поехать за Барком? Мы поедем. Но поведу я. И ты наденешь бронежилет! – поставила условие Моника.


- Да некогда мне за жилетами ходить…


Моника подошла к большому железному шкафу, открыла его и достала бронник.


- Прям контент на все случаи жизни, - съязвила Скалли. – Может еще и бронеавтомашина имеется?


- Поехали, - без улыбки сказала Рейс и вышла вон.


Скалли покачала головой. Вечер переставал быть скучным, предстоял жаркий вечер.


Но только они хотели сесть в машину, как перед ними тормознул джип Силсона.


- У нас происшествие. Предполагаемый убийца бросился в бега по горному плато Бускатан. Я уже всех отрядил. Шериф, он двигается в направлении предгорья Хайзер…


- Черт! – выругалась Рейс.


– В предгорье Хайзер тоже якобы это место существует, - напомнил Силсон, - Ну, типа портал. Мы должны его поймать, пока…


Моника развернула машину, предлагая Скалли выйти. Но Скалли посчитала, что сперва они поймают возможного убийцу, а уже потом помогут Барку.


***


Оказалось, что Силсон запросил помощи у соседнего небольшого городка и его шерифа Криса Пилса, с которым их связывала давняя дружба. Пилс взял с собой шесть человек, что конечно было огромной подмогой в преследовании.


Пилс знал о порталах, но не особо верил, что они ход в другое время. Хотя в его городе «Фолсмере» очень многие даже в церкви молились о закрытии порталов зла.


- Чертовы мексиканцы, - выругался он, когда Рейс и Силсон присоединились к погоне. – Скорее всего это они наводят тут тень на плетень, чтобы их духи сожрали! Мейсон и Харкетт останутся на границе, чтобы ни одна вошь не пробежала. Остальные идут со мной. Эта гора полая, но я никогда особо не заходил в нее до конца, - пояснил Пилс.


Он выглядел как ковбой. Рейс одно время, по молодости, очень нравились такие мужчины. И нравились бы еще очень долго, если бы она не встретила Скалли и все пошло куда-то не туда.


- Если он забежал внутрь горы, мы его вряд ли выловим, - сказал один из помощников шерифа Пилса, долговязый Гикс. – Мой отец сюда ходил на охоту, говорил что кто заходит внутрь горы – пропадает навсегда.


- Не каркай, твою мать! – рявкнул Пилс. – Что за манера средневековые обряды вспоминать! Мы его поймаем, если он не мертв, конечно. Разделимся. Нужно обойти гору и осмотреть вокруг. Здесь масса камней за которыми легко не заметь человека. Дело к вечеру, фонарики, надеюсь, у всех есть? Тогда пошли.


Пилс и Силсон взяли правый квадрат, вместе с ним отправилось четыре человека. Рейс, Грейсон , Скалли и еще три человека взяли левый квадрат. По сути, Рейс знала что они теряют время. Если преступник юркнул в гору, им его вряд ли достать. Она была солидарна с Гиксом, в этом вопросе. Но никто не видел, как преступник скрылся в пещере.


В итоге они обшарили каждый куст на плато Бускатан, но ничего. Время было упущено. Так и казалось.


- Эй, вон он! – заорал долговязый Гикс, когда они все уже решили, что чувак скрылся от преследования. – Не пускайте его к горе! Стой! – кричал Гикс, и все рассредоточились вокруг горы, пытаясь занять выгодную позицию, чтобы первым поймать преступника.


Рейс видела его отменно, даже не смотря на то, что когда-то имела проблемы со зрением. Когда-то все было по-другому в ее жизни.


- Пилс, он рванул на твою границу, - сообщила в рацию Рейс. – Твои ребята должны его подхватить.


- Понял, шериф Рейс.


Гикс гнался за ним почти впотьмах, вечер быстро становился непролазной тьмой. И вдруг крик разрезал густую тишину.


- Пилс, это Харкетт, мы его взяли! – прорвался голос сквозь шипение рации. – Но кто-то в него стрелял с горы.


Все кто был на плато Бускатан рванули в место задержания преступника. И действительно обнаружили его на траве, раненным. Но его слова. Их не понимал никто. Это был не английский, не мексиканский и даже ни одно из наречий индейцев камо, которые обоснованно жили по этим горам.


- Что это за язык? – спросил Пилс. – Я даже наречия такого не знаю.


- Гуани.


Сказал мужской голос позади них.


Силсон, Грейсон и Пилс тут же навели на мужчину свои карабины и фонарики, освещая высокую, статную фигуру, явно не охотника. Он был одет одежду из кож животных, но она была сшита явно современными мастерами.


- Руки!!! – рявкнул Пилс. – Руки держи на виду. Кто ты, черт возьми?


Рейс заметила на поясе справа пистолет, а на слева – что-то вроде значка. Неужели еще один федерал на ее голову?! Или кто покруче…


- Стив Вайниш, я из НБР. У меня есть полномочия здесь находиться.


Гикс обыскал его и действительно выудил значок Национального Бюро Разведки.


***


- Что еще за гуани такое? – спросил снова Пилс, когда они уже сидели в офисе шерифа Рейс, а парня обрабатывал врач из больницы напротив..


- Это мертвый язык, мертвых племен.


- И откуда он с мертвым языком мертвых племен в современном городе? – поинтересовался Силсон.


Вайниш взглянул на Рейс. Да, он ее помнил. Помнила ли она? Несомненно.


- Из портала, - просто ответил Вайниш.


Пилс начинал злиться. Конечно тут никто в порталы не верил. Но как еще объяснить парня который выглядит как пещерный человек и говорит на языке, который никто на земле не знает?


- Прикажете поверить в пришельцев? – спросил Пилс. – Или может психушку вам вызвать? У нас тут есть город недалеко, как раз подходящая палата.


- Слушайте, этому парню все равно. Он и сбежал сюда оттуда, потому что там бы его принесли в жертву. То, что я его подстрелил большая удача для вас. Я так понимаю, что у вас уже набралось три трупа и никаких зацепок по делу вы не имеете, так?


- А вы имеете? – спросила молчавшая до этого Скалли. – Тогда выкладывайте, потому что я агент ФБР и тоже имею полномочия посадить вас в камеру рядом с вашим путешественником. Как вам такая идея?


- Никуда вы меня не посадите, агент Скалли, - парировал Вайниш и Скалли изогнула бровь, она не помнила, чтобы назвала себя. – Наоборот, вы сейчас все присядете и выслушаете то, что я вам скажу. И поверьте, это если не раскроет ваши дела, то очень приблизит вас к разгадке. 

Содержание