Глава 12. Порталы.

Вайниш рассказывал очень компактно и интересно. Впервые за долгое время в офисе стояла гробовая тишина пока кто-то один говорил. Пилс который с недоверием отнесся к Вайнишу, даже ни разу не перебил его, хотя в целом любил вставлять свои двадцать центов.


Все сводилось к тому, что порталы эти открывали не сами по себе, а открывали их люди с Земли. На той стороне тоже стояли свои «стражи», которые пропускали отсюда людей, брали их в рабство или уничтожали. Сюда оттуда обычно бежали от режима. Гуани был языком очень сильно видоизмененным английским, смеси мексиканского и пару вымерших наречий. Сам Вайниш являлся одним из охотников на людей открывающих эти порталы. При разговоре он часто поглядывал на Рейс, после чего у Скалли сложилось впечатление, что они знакомы. Так же он четко расставлял приоритеты, что ему лично надо, и что именно надо другим – правопорядку города Никс. Он рассказал достаточно для того, чтобы поверить в порталы, незнакомцев без документов и даже деревья Великого Хэма. Но Скалли все равно скептически отнеслась ко всему, что услышала и после того, как Вайниш замолчал. Она задала только один вопрос:


- И как мы все это докажем? У вас есть хоть одна улика связывающая кого-то с этими убийствами?


Вайниш улыбнулся и кивнул на Рейс.


- Думаю, что шериф раскроет это дело в ближайшую неделю, вам не стоит переживать. У нее скорее всего и подозреваемые есть.


Моника тут же поняла, что Вайниш практически сдал ее с потрохами. Но Скалли вряд ли поняла о чем это он.


Вайниш выглядит спокойным, а вот Рейс начинает нервничать и снова вспоминает о пачке сигарет. Черт бы подрал эту привычку!


Моника пыталась припомнить, когда она в последний раз видела Стива Вайниша и где. В воспоминаниях тут же проявляется пустой перрон, чужой пистолет и Барк. Она вспомнила! Барк и Риццоли вели дело «одинокого охотника», в горах недалеко отсюда. Вайниш приехал помочь старому другу по разведке Барку.


- Ну так что, я удовлетворил ваше любопытство, господа… и дамы? – еще раз улыбнулся он. – Могу наконец-то принять душ и лечь спать? Или еще вопросы.


- Дурдом какой-то, - отозвался Пилс. – Мы уходим. Рейс, я позвоню если что-то замечу на границе. С меня сказок пока что довольно.


Когда в помещении остались только трое, Рейс сказала.


- Можешь быть свободен, но желательно из городка пока не уезжай, вдруг вопросы будут или помощь твоя понадобиться, так ведь? – обратилась она к мужчине возвращая ему водительские права.


- Без проблем. Где Барк, шериф?


Тут Моника вспомнила о том, что Барку возможно помощь требуется прямо сейчас. Черт!


- Черт! Барк! – вспомнила она, доставая запасной пистолет из стола. – Вайниш? Ты едешь с нами.


- Шериф, вы только что сказали…


- Барк возможно в опасности и еще одни руки, которые умеют держать пистолет, нам не повредят. Поехали!


- Ты знаешь куда ехать? – поинтересовалась Скалли, когда они сели в машину.


- Я похоже знаю, - перебил Вайниш. – И желательно нам поторопиться.


***


На границы штата Делавер барк был уже почти к ночи. Он не особо хотел, чтобы Рейс и Скалли поехали за ним, но ведь они все равно поедут. А он, перед тем как выйти искать Джимми Бонда позвонил Риццоли сказал чтобы она садилась в самолет и прилетала сюда немедленно, потому что закрутились такие дела, что как бы Сэм не был покинут всеми ими очень надолго и нужно присмотреть за парнем пока они пытаются раскрыть эти чертовы Секретные материалы. А что это были они, Барк не сомневался. Только вот один у него вопрос был: кто все это устроил и для чего?


После того, как Барк вышел из машины он уже знал, что сегодня ему придется стрелять. Поэтому предварительно взял две обоймы и прикрепил на лодыжку шестизарядный револьвер, очень надеясь что тот ему не понадобиться.


Если бы Риццоли сейчас была с ним, он бы наверное переживал больше. Да и Рейс, неужели у них со Скалли других дел не найдется, только как помогать ему с поисками Бонда? Эх, женщины!


И как подтверждение его опасениям, в кармане завибрировал мобильный телефон. Он знал, что звонила Рейс. Но отвечать было некогда, он уже подошел к тому месту, где якобы должен был быть портал. Вдалеке был заброшенный лодочный сарай, так как ранее здесь, протекала река, пересохшая в 2011 году из-за сильной засухи. Барк помнил, что он сюда ездил с Кэрол и та сказала что здесь ничего нет и быть не может, что все это сказки.


Едва он подошел к сараю, услышал шорох. Спрятавшись за стог сена, он наблюдал как из двери сарая вышли двое. Один напоминал кого-то Барку, но он не мог вспомнить, где его видел. А второй точно была девушка. И это была Кэрол. Он знал и подозревал, что в этой прохвостке что-то не так. Скорее всего Рейс даже это знала, с ее способностями все знать наперед. Тогда какого черта она доверила ей слежку за Джимми?


- Черт! – выругался он шепотом. – Слежка за Джимми…


Двое людей говорили явно об этих порталах. Доносились слова «нельзя закрыть» и «могут искать». А так же фигурировало очень неприятное слово «взорвать к чертям». Они явно что-то или кого-то прятали в сарае.


Барк обошел сарай с другой стороны и наткнулся на окно. Но оно было на высоте примерно трех с половиной метров. Пришлось вспомнить как он однажды занимался скалолазанием с Мэгги. Все тогда закончилось переломом ключицы. Но сейчас ему нужно попасть внутрь. И он туда попадет.


Он довольно быстро влез на окно и оно на его счастье оказалось не закрыто. Подтянувшись еще, он юркнул внутрь и оказался на верхнем этаже этого небольшого лодочного сарая, кои здесь не редкость по берегам несуществующей реки.


Внизу, на стульях были привязаны двое. Джимми он разглядел сразу же. Тот был без сознания. А вот другой товарищ – смотрел прямо на него. Поэтому Барк приложил палец к губам и увидел кивок согласия.


В это время мужчина и девушка вошли в сарай на освещенное одной лампой место. И стало ясно что с Кэрол рядом стоит Соул Смит. Барк от злости чуть не навернулся сверху. Он ненавидел этого чувака настолько сильно, что у него тут же появилась идея расстрелять его сверху и все дела. С Кэрол потом Рейс разберется.  И он уже поднял пистолет, когда со спины мелькнул луч от фар машины, приближающийся к сараю. Барк пригнулся и спрятал пистолет. Черт! Если это Рейс и Скалли, они могут и сами пострадать и …


- Федералы! – крикнул зычным голосом Смит. – Сожги все тут, живо!


Приказ был направлен Кэрол. Барк вскочил и выстрелил в сторону Смита дважды. Он знал, что пуля попала Соулу в руку и тот не успел выбежать из сарая, а Кэрол уже подожгла зажигательную смесь. Сейчас все могло взлететь на воздух. Пришлось действовать как в плохом боевике. Прыгнуть вниз и пытаться освободить заложников, периодически отстреливалась. Одного он быстро развязал и попросил далеко не отходить, что это опасно. Да тот бы и не смог, он был ранен в ногу, скорее всего ножом. А с Джимми Барк завозился.


Послышались выстрелы снаружи. Барк все еще не мог освободить Джимми, и чувак которого он освободил первым протянул ему нож. Перерезав веревки, Брак понял что Кэрол бросила зажигательную смесь прямо в сено, которое тут было повсюду. Видимо некоторые фермеры использовали сарай как сеновал и ночевали тут. 


Хозяин ножа что-то говорил на неизвестном языке и показывал что им нужно убираться, сейчас все рванет. Джимми пришлось нести, оказалось что у него вся голова была в крови и пульс был очень слабый.


Выстрелы снаружи продолжались. А сарай начал быстро охватываться огнем и рушиться. Барк нес Джимми, когда им навстречу кто-то выбежал. Этим кто-то оказался Стив Вайниш.


- Какого? – удивленно проворчал Барк.


- Давай помогу. Пойдем.


Вайниш подхватил Джимми и второму помог идти, так как тот сильно хромал на ногу. Стив что-то сказал другому парню и тот кивнул.


- Где Скалли и Рейс? – добравшись до машины спросил Барк, пожимая руку другу.


- Они хотят поймать Смита. Но скорее всего он уйдет через портал. Мы должны отвести парня в больницу. Они сами справятся.


- Нет. Я отвечаю за Рейс головой. Езжай на моей машите, Стив. Я должен найти Монику, - он вручил ему ключи и убежал в ночь.


Барк пробежал милю или две до предполагаемого портала, когда его чуть не подстрелила Скалли.


- Эй, я детектив Барк! – остановился он, поднимая руки. – Где шериф?


Скалли повернул руку с фонариком в сторону и высветила Монику с рукой в крови. 

Содержание