Глава 13. Отголоски прошлого

Больница имени Джорджа Гинса располагалась в центре Никса. Барк позвонил туда, когда они еще ехали, чтобы врачи успели приготовить операционный стол и палату.


Рейс была ранена ножом, но серьезных повреждений не было. Джимми же пока они ехали так в создание и не пришел, Скалли навскидку определила что у него проломлен череп, ровно так же как и у тех безымянных жертв.


Пока Рейс обрабатывали рану, Брак узнал, что чувака который так же был спасен им Хауи и он из параллельного мира, в котором нет такого языка как английский, а есть как раз язык гуани, самый распространенный в том его мире. Стив достаточно хорошо объяснил что немного знает язык гуани и может помочь с переводом.


- Какого черта ты здесь забыл? – вместо «да, конечно, помоги с переводом», спросил его Том.


- Дела безопасности, приятель, не могу сказать большего. Я тоже охотился за Соулом Смитом, он знает как открыть и закрыть эти чертовы порталы и вообще очень многое. Его нужно обезвредить, пока он тут не устроил маленький апокалипсис, - пояснил тот. – Но вижу, что уже устроил.


- Хауи знает эти безымянные жертвы, не так ли?


- Скорее всего. Но ему нужна медицинская квалифицированная помощь, еда и отдых. А потом вы с шерифом сможете его допросить. Ты ведь понимаешь это?


Скалли, которая вышла из палаты, где была Моника подошла к ним.


- Полагаю, что хоть кто-нибудь сможет мне четко и ясно объяснить, что черт возьми здесь происходит?


Вайниш улыбнулся.


- Ну как что, Секретные Материалы! Вы вроде из-за них сюда приехали. Кто вам позвонил?


- Мне прислали дело по почте, - ответила Скалли. – Без обратного адреса. Так что адресата я не знаю.


- Я знаю, - четко сказал Вайниш и протянул ей небольшую папку, которую невесть откуда взял. – В этих документах вы прочтете все, что вам нужно знать. И вернете ее мне. Можете начинать, а я бы хотел перекусить и немного отдохнуть.


***


Риццоли примчалась в Никс уже утром. И конечно же сразу побежала в больницу. Перед этим она правда заехала домой и узнала как там Сэм. Конечно Сэм был в порядке, ведь с ним была Мэгги, да и сама Моника позвонила и рассказала что с ней все хорошо, но ей нужно остаться до утра в больницы по работе.


Рука немного ныла, но Моника знала, что как и в прошлый раз ее рана затянется достаточно быстро.


- Что, черт возьми произошло? Меня не было всего пару дней, а тут у вас… - Риццоли обняла подругу. – Отвести тебя домой?


Монике нужно было домой. Обнять сына и просто побыть в тишине. Прошлый день был выматывающим, она никак не думала что Соул Смит окажется тем, кого они будут подозревать в этих убийствах. Вот уж номер!


- Да. Мне нужно домой.


Скалли она ничего не стала говорить, но позвонила Силсону и сказала что возьмет выходной на данный день. Ей он был необходим. Барк зорко присматривавший за ней все утро, получил приказ присматривать за Скалли и не смотря на его ворчания и протесты, Рейс была уверена, что он выполнит ее просьбу.


Душ пришлось принимать осторожно. После него, Моника зашла к Сэму и они поговорили обо всем произошедшем. Она знала, что сын у нее знает кем она работает и что делает. Сэм знал, что работа шерифа предполагает некий риск и опасность, но он очень гордился тем, что его мама практически управляла целым городом.


- Я не волновался, мам! – заявил он. – Я знал, что ты будешь в порядке. Я верю в тебя!


Моника улыбнулась и обняла его.


- У нас сегодня контрольная по литературе, главный экзамен. А потом мы пойдем к Дженни в гараж, нам нужно отрепетировать ее песню.


Моника улыбнулась.


- У нее действительно классные стихи, - сказал парень. – Макс сказал, что она может стать нашим основным автором, если вдруг мы захотим написать на целый альбом. Но я решил что мы тоже должны внести вклад в группу.


- Вы уже придумали название?


- Дженни предложила «Amber Light», и мне оно нравится, отражает наш юношеский драйв и немного света, - засмеялся он. – Ведь правда, мам?


- Я бы предложила, что Дженни ваш лидер, но это еще очень рано делать, - хитро усмехнулась она. – Мне нравится название. Думаю, что стоит оставить.


- Будь осторожна, мам! – он кивнул на руку. – А то вдруг ты тоже захочешь присоединиться к группе, а у тебя рука…


- Не волнуйся, если я захочу присоединиться к группе, это будет не раньше августа. К тому времени вы уже альбом запишите и поедите на гастроли, - рассмеялась Моника.


После общения с сыном, Рейс почувствовала себя лучше. Сын всегда заряжал ее энергией и хорошим настроением, она это заметила с той поры как он начал говорить. Они обсуждали все. И ее работу шерифа и его достижения в школе. И даже то, что происходило в мире. Моника воспитывала Сэм так, чтобы он знал что происходит. Сэм был умным парнем и любознательным, она не сомневалась что если она будет уделять ему достаточно внимания, ему не нужно будет спрашивать у других разные опасные вещи. Но никогда не знаешь, когда твоя уверенность может дать течь. Сегодня могла. Но Сэм все верно понял. Они поговорили и Рейс объяснила ему ситуацию. Она всегда говорила с ним прямо, стараясь ничего не утаивать.

- Ты все-таки не сказала ему про Скалли, - подошла сзади Риццоли, когда Моника привычно с бутылкой пива стояла около окна, смотря на утренний мокрый асфальт. – Что у вас там происходит?


- Ничего такого, о чем я хотела бы рассказывать. Как насчет тебя?


- Мора меня ненавидит, как и ожидалось. Она не может мне простить, что я не была с ней когда Хоуп погибла. Но я же не могу всегда знать кто и где. Я не в Бостоне живу уже много лет, - ворчала Риццоли.


- А может стоит? – почти про себя сказала Рейс.


- Что? Ты тоже считаешь, что я должна за ней бегать? – разозлилась Джейн.


- А сейчас ты что делаешь? – машинально ответила Рейс.


Риццоли толкнула ее в плечо, здоровой руки и Моника улыбнулась. Ей не хватало дружеских посиделок с Джейн. Это лучше, чем думать о том что она хочет близости со Скалли. И хочет она ее с тех пор, как увидела ее у себя в офисе в первый же день ее появления в Никс.


- С Джимми все плохо, да? – спросила Риццоли после паузы.


Почти рассвело и ужасно хотелось спать. И хотя Рейс немного отдохнула в больнице, сном это вряд ли можно было назвать. Скорее полудрема.


- Он в коме. Пока с ним ничего не ясно. А вот с Кэрол…


Джейн подошла к Монике, осторожно обнимая, кладя подбородок на ее плечо.


- Твоей вины здесь нет. Мы все кому-то должны доверять.


- Я знала, что Кэрол не так проста. Чувствовала, что она может оказаться не просто хакером. Я должна была ее задержать на границе, черт! – Моника поставила бутылку из-под пива на подоконник. – А теперь все будет сложно.


- Все и всегда сложно, - будничным голосом сказала Джейн, тоже смотря через окно на асфальт, который уже просох от небольшого дождя. – Но тебе бы лучше сперва со Скалли разобраться. Там поди не просто все сложно, а непролазная тьма. Может съездишь еще раз с ней на дальнее ранчо, поговорите без лимита по времени, а? Мы с Барком посмотрим за Сэмом.


- Предлагаешь мне с ней переспать?


- Будто ты этого не хочешь? – фыркнула Джейн и отойдя от Моники села в кресло. – Но я вообще-то имела ввиду серьезные разговоры.


- Дело не в том, что хочу я, Джейни. А в том, могу ли я себе позволить эту близость. Не буду ли я о ней жалеть впоследствии.


Джейн вздохнула. Если бы у нее была такая ситуация, она бы точно не тянула тигра за усы. Хотя, со стороны всегда кажется все проще.


- Ты слишком много думаешь о других людях, Мон. А чего хочешь ты сама? Не будь с ней шерифом города Никс, будь женщиной, которая отвечала тебе на симпатию 14 лет назад. Ведь отвечала же? – говорила Джейн.


- Я не знаю. Может мне так казалось, что она мне симпатизирует. У нее же Малдер.


- Ага, и сейчас его здесь нет, верно? Скалли даже вынужден помогать был Джимми Бонд, у которого нет опыта в подобных делах. Где же Малдер? А нет его. А ты есть. И судя по тому, что между вами напряжение и не досказанность, вы уже целовались, - проницательно предположила Риццоли.


- Джейни…


Риццоли улыбнулась, смотря на растерянное выражение лица Моники. Она попала в яблочко!


- Ничего страшного не произошло?


- Она меня оттолкнула.


Джейн снова подошла к Монике. Обняла ее крепко, по-дружески, как это она делала тогда, когда у Рейс был кризис и незакрытый гештальт много лет назад.


- Но не ударила же. И не сказала что это неприемлемо между вами, правда? Может не так все страшно, как ты рисуешь. Может все-таки стоит поговорить?


Определенно стоило. Но Моника опасалась, что если разговор дойдет до постели, она не сможет повернуть назад. Да и не захочет.

Содержание