Глава 14. Связи.

Скалли почти всю ночь читала документы данные Стивом Вайнишем, но дело понятнее не становилось. А точнее было ясно, что порталы таки существуют в природе и те, кто их них выходит сюда, бегут от того режима. Но так же здесь их поджидает смерть от Соула Смита, который считает что те, кто переходит границу оттуда и есть пришельцы из будущего. Складывалась картина которой бы позавидовал весь Голливуд. От этого чтения у Скалли разболелась голова и она немного поспала в соседней палате.


Ее разбудил Барк в десять утра.


- Вы в состоянии думать рационально? – спросил он, протягивая ей кофе. – А то нам в этом деле не хватает рациональности.


Немного умывшись, Скалли вышла в холл, где заметила дремлющего Вайниша, а так же Декомба.


- Декомб вроде с вами ездил? – спросила она Барка. – Вы сами сказали что возьмете его.


- Я решил, что сам справлюсь. Декомб молодой и подающий надежды, может когда-то сменит на этом посту Рейс. Когда-то.


- Что с Хауи? – после паузы поинтересовалась Скалли.


- Стив с ним поговорил, тот сказал, что даст любые показания, чтобы остаться в этом мире навсегда. Он готов даже на очную ставку со Смитом. Но думаю, что обойдемся его рассказом, когда тот будет готов рассказать, - ответил Барк делая глоток ароматного кофе.


- Рассказать что?


- Как закрыть порталы конечно же. Или вы уже передумали оставаться и раскрывать это дело? Не разочаровывайте меня, агент Скалли. Вы только начали мне нравится, - ухмыльнулся Барк в своей манере.


- А вот вы мне не нравитесь по-прежнему, - парировала Скалли. – Где Рейс?


- Дома, - просто ответил Барк. – Не беспокойте ее пару часиков, потом она сама к вам придет.


- У нас нет пары часиков, детектив Барк. Мы должны сегодня поговорить с Хауи и завтра закрыть все дела.


- Или что? – спросил Барк. – Вашингтон вас за язык подвесит? Тривиально. Вы-то не причем, что дело нас в порталы завело. Придется все-таки подождать, пока все придут в норму. Если хотите, я с Вашингтоном сам поговорю.


Скалли удивленно посмотрела на него.


- Пейте свой кофе, детектив Барк и не лезьте в дела ФБР.


Сказав это она выбросила пустой стаканчик в мусорное ведро и отправилась посмотреть, как там Джимми.


Вайниш в это время проснулся и потянулся. А потом кивнул на Скалли.


- Горячая штучка.


Барк плюхнулся в кресло рядом с ним. День предстоял горячий.


***


- Джейн, куда ты дела те коробки, которые не поместились в наш архив? Хочу посмотреть старые дела Мастерсона, вдруг найду еще какие-то зацепки.


Риццоли, которая пыталась готовить спаржу, что-то проворчала о том «ну неужели нельзя в выходной просто отдохнуть».


- Джейн! – вышла к кухню Моника. – Я серьезно думаю, что там ест улики которые помогут нам раскрыть дело Хэма. Джейни…


- Они в домике на ранчо. Мы с Барком не думаем что их стоит помещать в наш архив, это все-таки региональные дела. Получай потом по шапке от прокурора Ригана. Э! Ты куда собралась?


Рейс взяла ключи и мобильный телефон.


- У тебя выходной вообще-то, я думала мы поужинаем и посмотрим бейсбол, - расстроилась Риццоли. – А завтра…


- Завтра может быть уже поздно, - серьезно парировала Рейс. – Мы обязательно поедим и посмотрим твой бейсбол, но позже. Скажи Мэгги что я оставила все папки на столе, чтобы она их не убирала пока что.


Джейн раздраженно кивнула и вернулась к приготовлению спаржи.


Пока Моника ехала в домик на ранчо, она припомнила, как Мастерсон рассказывал о случае, когда трое туристов пропали бесследно на плато Бускатан. А потом их нашли через два года на том же месте и они утверждали что их не было всего два часа… Это должно быть отмечено в отчетах. Если да, то значит Мастерсон был в курсе «путешественников» и у него была таки карта с местоположением порталов. Значит, она и сейчас где-то есть.


Коробки с делами нашлись там, где и сказала Джейн. На верхнем этаже, где была небольшая антресоль. Разбирая дела, Моника подумала, что если пойманный ими беглец расскажет все что знает, они закроют дело уже к ужину.


***


- Зря вы это сделали.


Скалли едва не подпрыгнула от неожиданности, когда Барк нарисовался в дверях палаты Джимми. Она повернулась и посмотрела на него в упор.


- Сделала что?


- Позвонили Лоис. Она приедет сюда и может нам все испортить.


У Скалли закралось подозрение, что Барк за ней следит. Это было либо сильное желание контроля, либо чей-то приказ. И Скалли подозревала, что приказ этот отдала Рейс.


- Это не ваше дело, Барк.


- Уже мое. Мы в одной лодке. И занимаемся одним делом. Если Лоис приедет сюда, она может нарушить то, что мы собираемся сделать, - пояснил Барк.


- И что же это? – разозлилась Скалли. – Ей небезразличен Бонд, я обязана ей сообщить. Они вроде как вместе работают.


- Вы могли бы сообщить ей после того как Джимми выйдет из комы, это было бы разумно. А не подливать масло в огонь страстей. Это неразумно и не рационально на данный момент, особенно когда мы все еще не знаем, как закрыть порталы эти чертовы, - тоже разозлился Барк.


- Слушайте, не учите меня работать, ладно? Шерифу скажите что мне не нужна техподдержка в виде бывшего федерала.


Том улыбнулся. Он не сомневался, что Скалли сразу просечет, что к чему. Он любил людей такого склада характера. И ему нравилось, что Скалли не отступается и не дает себя обманывать. Броня!


- Ничего смешного не вижу. Хауи в состоянии с нами говорить? Где он вообще?


- Он не сбежит, поверьте. Он охренительно счастлив, что его здесь не пристрелили. Он будет готов поговорить к обеду, сейчас ему дали снотворное и он отдыхает. Вам бы тоже неплохо поспать. Выглядите хреново!


Барк всегда говорил, что думает. За это многие его любили, но и многие ненавидели.


- Засуньте свою заботу в задницу. Я без вас разберусь, что мне делать, - огрызнулась Скалли, чувствуя, что нервы начали сдавать.


Барк выставил руки ладонями вперед, показывая, что он понял. И вышел из палаты Джимми.


Скалли закрыла лицо руками. Барк был прав, ей нужно принять душ, умыться и переодеться. И поесть. Одним кофе сыт не будешь. Где носит Рейс?


***


Джейн вошла в домик на ранчо. Было тихо и темно. Она прислушалась. Моника была наверху, скрипели половицы. Она улыбнулась.


- Эй, шериф! Слезай, я принесла пирожки, спаржу и кофе.


Никто не ответил Риццоли и она поставив все, что принесла на стол, решила подняться наверх.


- Мон, ты спать что ли там улеглась? Моника…


Когда она открыла дверь, ей предстала сказочная картина творческо-рабочего хаоса. Моника сидела на полу, вокруг были раскиданы коробки и папки были сложены по стопкам. Это так похоже на Монику, она все старалась оптимизировать. Даже одежду Сэм. Такая особенность у нее появилась после его рождения. А точнее, возможно она была всегда, просто Джейн начала это замечать только после рождения сына Моники.


- Мон, я тебя зову же. Думала, что вдруг что случилось, - сказала Риццоли, не проходя дальше, боясь нарушить что-то что разложила Рейс.


- Я все поняла, - убитым голосом сказала Моника и Риццоли вдруг испугалась, что их еще ждет какое-то нехорошее приключение. И так уже было достаточно.


- Что именно?


Риццоли на самом деле не хотелось в это лезть, но раз она уже приехала, нужно было понять все. Может быть Монике нужно поделиться с кем-то, перед тем, как вынесли это отсюда, за пределы архивных документов бывшего шерифа.


- Я теперь понимаю, для чего приехал сюда Соул Смит и для чего он пытался мне угрожать, - сказала спокойно Рейс.


- Он пытался тебе угрожать? – насторожилась Риццоли. – Когда? Почему ты не рассказала мне и Тому? Моника…


Рейс оставила папки в покое и поднялась на ноги. Она посмотрела на Джейн, которая серьезно наблюдала за ней и вздохнула.


- Спаржа и кофе? Да, это подойдет. И поговорим.


Спаржа которую готовила Риццоли была всегда очень вкусная. Рейс вообще любила все что готовила Джейн. Итальянские корни творили чудеса. Поэтому она с удовольствием ела то, что принесла детектив.


- Мастерсон работал на Смита. Но тогда, когда он нам с тобой помогал, он уже захотел выйти из дела. Я подозреваю, что укокошил его именно Смит. Я ему намекнула на это. И почувствовала, как он напрягся. Но улик связывающих его с убийством Мастерсона нет. Однако Крис знал достаточно и хорошо что этот архив вообще был сохранен. Говорят, благодаря Дэниелу Гинсу, старшему сыну Джорджа Гинса, - рассказывала Рейс.


- Ты думаешь, Гинс-старший тоже обо всем знал? – поинтересовалась Риццоли. – И передал это сыновьям.


- Не исключено. Порталы действительно реальность. И Соул Смит знает как их открывать и закрывать. Я думаю, что те двое беглецов из другого времени или параллельного мира скажут о том, о чем я уже знаю сейчас.


- А именно? – перестала жевать Джейн, почувствовав вдруг что не хочет это знать.


Моника отодвинула тарелку и взяла кофе.


- Смита нужно убрать. Его арест ничего нам не даст, он федерал, у него скорее всгео связи и особые привилегии. Вайниш мне сказал, что охотился за ним уже три года, и каждый раз при аресте, тот выходил сухим из воды и никто его никуда не посадит. Его нужно устранять.


- Вайниш сказал? Стив Вайниш в Никс?


Моника кивнула.


- Не к добру это, Мон. Смит на прекрасном счету в ФБР, его только ленивый не знает. Если его убрать, тут такое начнется. Ты представить себе не можешь…


- Могу, - тихо сказала Рейс. – Но у меня есть другая идея. И думаю, что с ней нам Хауи Грог и поможет.


Риццоли подняла руки.


- Я не хочу, блин, это знать, Мон. Но я же это знаю. Что делать с этим?


Моника вытерла руки и рот салфетками.


- Присмотри за Сэмом. Думаю, что эти дни меня почти не будет дома. Он конечно парень смышленый и все поймет. Но, мне нужно знать, что его кто-то защитит, если что.


- Не вопрос, - утвердительно кивнула Риццоли. – Мэгги тоже останется у нас. А ты, помимо всего, поговори со Скалли. Ты знаешь, что тебе … вам необходим этот разговор.


- Только после того, как мы допросим Хауи.

Содержание