Глава 15. Вне плана.

Ожидается фем в рейтинге

В зале совещаний офиса шерифа было многолюдно. Помимо самого шерифа Моники Рейс, детектива Тома Барка, агента ФБР Даны Скалли, спец-агента Стива Вайниша, патрульного Дугласа Декомба и заместителя шерифа Кори Силсона в помещении присутствовал врач Дэниэл Гинс и судмедэксперт Уэйд Харпер. Все они пришли после обеда, чтобы присутствовать на допросе двух человек: подозреваемого в убийстве неизвестных мужчин Хауи Грог и как оказалось его приятель по другому миру – Тук Хранн. Оба мужчины выглядели не как какие-то внеземные существа, обычные люди, обычного города. Но говорили они даже не на диалекте, а на совершенно ином языке, который Вайниш обозвал «гуани». Язык параллельного мира. Сам Вайниш вызвался переводчиком, так как занимаясь этим делом уже больше трех лет, немного понимал людей говорящих на мертвом языке.


Оба мужчины были ранены. Хауи пришлось воспользоваться инвалидным креслом, чтобы добраться до офиса шерифа, а Тук, который был ранен Вайнишем, наблюдался доктором Гинсом прямо в данном помещении. У Тука было прострелено плечо, но он выглядел посвежее своего приятеля, которого посадили на обезболивающие средства.


Хауи первым изъявил желание пообщаться с законниками. О чем и сообщил Вайнишу, единственному, кто хоть как-то понимал его язык.


Оба мужчины были оповещены о том, что будет вестись видео- и аудио-запись допроса.


- Итак, Хауи, как вы сюда попали и откуда? – начала допрос Рейс, сидя перед Грогом.


Рядом с ней на стуле сидел Барк и Скалли. А Силсон следил чтобы диктофон записывал что надо. А Декомба обязали снимать видео. Он уже делал это ранее, так что для него особой сложности процесс не составлял.


Вайниш сидел на краешке стола, слева от допрашивающих. Он должен был переводить то, что разберет в речи подозреваемых.


Когда Хауи начал говорить, он много жестикулировал, это добавляло к его речи дополнительные вспомогательные указатели.


- Он говорит, что пришел сюда через портал с человеком по имени Соул и еще одним, который посулил ему кучу денег, за то, что он им поможет, - перевел Вайниш, поглядывая на Рейс и затем Скалли.


- Как звали второго человека? Он назвал свое имя? – продолжала Рейс.


Вайниш коротко перевел вопрос, но усомнился, правильный ли он получит ответ. Однако, парень просто отрицательно замотал головой. А потом добавил со злостью, сжимая руку в кулак.


- Он сказал, что тот парень точно замешан в чем-то. Соул говорил, о наркотиках.


У Рейс тут же появилось нехорошее предчувствие, что этот второй может быть Хогландом. Тогда было бы понятно, почему Смит так ратовал за то. Чтобы Рейс отдала ему это дело. Заметает следы!


Пока Рейс размышляла о Хогланде, Хауи рассказал, что он узнал о портале от своего друга, которого казнили за несоблюдение режима. Там откуда он сюда пришел жестокие законы. Хауи нарушил закон. Нельзя было уходить с работы раньше положенного времени и даже иметь второй заработок. Его друга расстреляли и за меньшее. И если бы Хауи не попал сюда, его бы тоже расстреляли.


Грог говорил очень скомкано, но в целом была ясна картины жестокости параллельного мира. Так же он пролил свет на те убийства, в которых пока что обвиняли именно их с Туком. Хауи сказал нескольким ребятам с завода, где он работал, что можно сбежать в другую жизнь через портал. Но нужно быть готовым жить по иным законам, нежели у них. У них не вышло. Первую жертву он опознал по фото как Гра Хойли. Вторую – Джи Карди, а третий совсем юнец оказался, его друг по работе – Сун Пари. Имена были странные, конечно. Но в протокол допроса внесены были как их произносил Вайниш.


Джи Карди успел украсть в этом мире у кого-то одежду. Скорее всгео именно поэтому, Джимми тогда его и видел, в строительной робе. Но почему в итоге он остался без нее. Тук предположил, что Соул который и убил всех этих людей, не хотел чтобы кто-то что-то заподозрил. Он же забрал у них все документы и отчаянно обставлял все как версию о «Великом Хэме», о котором так же упомянул Хауи. Великий Хэм это жестокий правитель того параллельного мира, от которого они все бежали. Но здесь их ждало рабство от Соула Смита и возможно наркобарона Хогланда.


Связанные дела.


Так же Хауи и Тук почти два с половиной часа рассказывали всем присутствующим о некоем пермадоксе. Это был такой небольшой инструмент, в виде ручки или карандаша, в котором была светлая жидкость. Она-то открывала и закрывала порталы. Достать ее в том мире было огромной удачей. Но раз у Смита она была в наличии, значит он так же побывал в том мире и возможно неоднократно сбегал туда. Но само путешествие через портал отнимает не только силы, иногда еще и годы жизни. И здоровье. Сильно влияет на внутренние органы и сердце. Поэтому чтобы туда-сюда прыгать, нужно иметь крепкое сердце и в целом здоровье. Тук пояснил так же, что Джи Карди был очень слаб здоровьем. И подорвал его еще в том их мире.


- Их там чипируют всех, - перевел в конце их разговора Вайниш. – Скорее всгео тот чип, что вы вынули из жертв, уже нельзя отследить здесь. Портал связь обрывает. И сам чип нехило может здоровье подрывать, как я понял. Так что нужно было реальным экспертам отдать хотя бы один.


После почти трехчасового допроса у Рейс не осталось сомнений, что Хогланд и Смит связаны. И что с ними делать, кроме того как застрелить, она пока не знала. Нужно было подумать наедине, чтобы никто не мешал. Поэтому она решила поехать обратно в домик на ранчо, все-таки у нее был выходной.


Скалли смотрела как Моника сказала что-то Браку, тот кивнул, а потом она села в машину и уехала.


- Агент Скалли, - завидел ее Брак, когда она выходила из офиса шерифа. – Слушайте, хочу извиниться, что вел с вами грубо. Простите.


Агент удивленно подняла брови. Что-то было не чисто.


- Куда уехала Рейс?


Барк пожал плечами, прищурившись на солнце.


- У нее выходной. А когда сложные дела, она могла поехать только в одно место.


Скалли кивнула и Том улыбнулся. Он знал, что делает. Это была явная провокация. Но она, как он считал, была на благо Монике.


Разумеется, что Скалли нужно было поговорить с Моникой, причем она считала, что Рейс вообще все давно просекла, но не спешила никому ничего говорить. Уж ей-то она точно скажет. Ну в конце концов, они вместе два года работали. Да, это было давно.


Пока Скалли ехала в домик на ранчо, мысли ее привели к тому, что поцелуй, который между ними произошел, Дане понравился. А еще она поймала себя на мысли, что хочет большего. Хочет продолжения. И снова время было не подходящее. А будет ли оно таким?


Приехав в домик на ранчо. Скалли несколько минут сидела в машине и смотрела на дверь. Когда она только появилась в Никс, у нее было ощущение перемен. Увидев Монику это ощущение только усиливалось. Неужели кто-то и правда намерено послал ее сюда чтобы она… что?!


Скалли вздохнула и вышла из машины. Поднялась по ступенькам и вошла в незапертую дверь.


- Агент Скалли? – подняла голову Моника, словно бы ничуть не удивляясь ее появлению, – Я, кажется, поняла, что нам надо…


Моника сидела в кресле за журнальным столиком, на котором были разложены папки и другие документы. Скалли вспомнила, как они расследовали дело в «Секретных материалах» об убийстве гадалок, тогда Моника была в ударе.


Скалли остановилась, раздумывая, стоит ли говорить с такой решительно настроенной раскрыть это дело, Моникой.


- Я думаю, что точные координаты порталов есть только у Уинтерграста, именно ему Мастерсон доверил все эти улики. Черт, все было у меня под носом, а я…


- Я думаю, что кто-то именно меня направил на это дело, - тихо сказала Скалли, все еще разглядывая Монику.


Рейс повернула голову на нее и их глаза встретились.


- Для чего? – машинально спросила шериф.


Скалли пожала плечами. Между ними было много недосказанности, тайн и откровенной лжи.


- Может, чтобы я встретилась с тобой, - после паузы предположила Дана.


Моника забавно приоткрыла рот, как когда-то когда они вместе работали. Так она была похожа на удивленного ребенка, который не знает еще жизни и ему все интересно. Тогда наверное так и было, ведь когда они познакомились, Монике было всего 28 лет.


- Со мной? – в ее голосе проскользнуло удивление.


- Я правда не ожидала, что ты откажешься мне помогать в этом деле, не смотря на то, что мы когда-то раскрывали и более сложные дела. Да и что ты окажешься шерифом этого города, хотя когда-то ты сама мне говорила, что ни за что бы не пошла на такую должность. Вокруг тебя тайны и туман. Бывший федерал Томас Барк, который защищает тебя будто ты ему родная. Детектив Риццоли, которая готова порвать любого, кто к тебе приближается. Счеты с Хогландом, договоренности с преступными элементами, типа бывшего зэка Хауди. Быстро заживающие раны, - она кивнула на руку Моники и та, чувствуя пристальный взгляд, убрала руку за спину. – От кого ты здесь скрываешься?


Повисла пауза, тишина оглушала. Моника отвернулась от Скалли и опустила голову.


- Мон?


- От тебя, - не смотря на Скалли, ответила, наконец, Моника. – Я скрываюсь от тебя. И мне это в первые десять лет стоило немалых сил и нервов. И вот теперь ты снова здесь…


Моника встала с кресла и подошла к стеллажу, чтобы взять закурить. Скалли, сделал всего несколько шагов и остановила это бесполезное действие.


- Не нужно больше бежать, Моника. Пожалуйста. Давай поговорим.


- Нам давно не о чем говорить, - ответила она и голос ее дрогнул. – Нам нужно это дело закрыть. Нам нужно…


Скалли рывком потянулась к ней и поцеловала. Поцелуй вышел рваным, дыхания смешались. Моника хотела сказать что-то, но на данный момент Скалли уже не хотела ничего знать. Когда она отстранилась, после поцелуя, Моника смотрела на нее исподлобья.


- Дана …


Голос Моники стал низким и хриплым, это возбуждало. Это тянуло попробовать то запретное для обеих, что они хотели разделить еще 14 лет назад.


На этот раз Моника наклонилась чтобы поцеловать Дану, руки скользнули по плечам и Рейс обняла Скалли, крепко прижимаясь к ней всем телом. Звякнула пряжка ремня и рука Скалли коснулась ее бедра, Моника прервала поцелуй и откинув голову назад, застонала. Мысли метавшиеся в голове в миг улетучились, оставляя лишь желание близости.


Скалли, которая чувствовала, что Моника была с ней всегда какой-то отстраненной, скованной, сейчас поняла, что и у нее самой стоял барьер прошедших лет.


Когда Рейс поцеловала ее в шею, медленно спускаясь на грудь, расстегивая пуговицы на блузке и освобождая ту от одежды, Скалли уже не хотела сопротивляться нахлынувшим чувствам.


Блузка упала на пол, Рейс толкнула Скалли к стеллажу и прижала ее своим телом, чувствуя, как возбуждение опускается в район солнечного сплетения и распространяется ниже, сосредотачиваясь внизу живота. Ослабляя застежку ремешка, пальцы Моники ловко избавили Дану от брюк, а потом себя – от джинс. Теперь почти ничего не мешало прижиматься Монике к Дане так, как она мечтала все эти 14 чертовых лет в заточении в этом городе.


Еще один стон донесся до ушей Скалли, разум был немного как в тумане, отдаваясь на милость эмоциональному подъему. Дана тоже была возбуждена.


Моника прикусила кожу у нее на шее, но не грубо, а скорее под напором собственной страсти, утыкаясь носом в ее волосы, прерывисто дыша.


Когда ладонь Даны скользнула между бедер, Моника потеряла ощущение реальности. Скалли двинулась навстречу телу Рейс, чувствуя через ткань это возбуждение. Отодвинув часть ткани, пальцы Даны проникли внутрь, побуждая Монику застонать в голос. Рейс сжала ее плечо, двигая бедром навстречу руке Даны.  Пальцы толкались внутри, смешивая нежность и интенсивные толчки. Даже через пальцы Скалли чувствовала, как Моника подходит к этому пику, в финальному аккорду. Как она возбуждена, как взведенный курок, как натянутая струна. В какой-то момент, Рейс схватила ее за руку, показывая что нужно быстрее. Дыхания обеих участились и через некоторое время Скалли почувствовала пульсацию на своих пальцах. Моника выгнула спину, тяжело дыша. Скалли осторожно вытянула пальцы, обнимая Монику, утыкаясь ей в шею.


После оргазма захотелось курить, но Моника не поддалась искушению. Они сидели на диване в тишине. А точнее Дана лежала на диване и смотрела на сидящую рядом Монику, которая пыталась переварить то, что между ними произошло.


- Ты ведь не жалеешь? – спросила Скалли.


- Нет.


Моника не была настроена на разговор сейчас, но он все равно происходил. Скалли хотела знать больше, чем все ей говорят.


- Ты сбежала сюда от этих чувств ко мне?


Моника улыбнулась, не поворачивая головы на тоже улыбающуюся Скалли рядом.


- Я просто позволила тебе остаться с Малдером, с твоей настоящей любовью. Ведь так? Мы обе это знаем. Он был твоим выбором, а не я.


- Ты не позволила мне выбрать, сбежав. Если бы ты осталась, то…


- …смотрела бы как ты целуешь Малдера, симпатизируешь Доггету, а меня игнорируешь? Нет, спасибо.


Скалли поднялась и села с Моникой рядом, посмотрев перед собой на документы все еще разложенные на журнальном столике.


- Разве к Джону у тебя не было чувств?


- Дружеские. Они и сейчас у меня есть. Но мы не пересекаемся с ним.


- Почему?


Моника вздохнула, все-таки потянувшись за пачкой сигарет. Но вытащив одну, она застыла в такой позе.


- Потому что Доггет был в тебя влюблен и это всегда напоминает мне о… - голос ее сорвался. – Я не хочу видеть Доггета. И даже тебя не хотела, просто какого-то хрена начались все эти убийства и тебя принесло в мой город, - Моника резко обернулась на Скалли и та отстранилась. - Я была влюблена в тебя, Дана. Я и сейчас понимаю, что эти чувства возвращаются. Я им сопротивляться даже не могу…


Скалли удивлена не была, но была поражена признанием. Вот как все обернулось. Чувствами.


- Зачем им сопротивляться? – спросила Скалли, смотря как Моника крутит в руках сигарету.


- Потому что ты закончишь дело и уедешь к Малдеру, а я останусь с разбитым сердцем и воспоминанием о таких вот эпизодах.


Это был почти надрыв. Скалли почувствовала как снова напряглась атмосфера между ними, накалилась. Моника защищалась от нее, словно она была тем монстром, от которого нужна лишь броня. И пока что Скалли сама не знала, что с этим делать.


- Мы с Малдером расстались 9 лет назад. Он пошел своей дорогой, а я осталась в ФБР. Я даже не знаю где он сейчас. Просто надеюсь, что он жив, - ответила Скалли, чувствуя, что оправдывается как школьница.


- Ты не обязана передо мной отчитываться. Это больше не должно повториться, - четко отрапортовала Моника, став снова шерифом города Никс.


Моника хотела встать и одеться, но Скалли задержала ее за руку и потянувшись к ней, поцеловала.


- Это повторится еще много раз. Мы должны разобраться в чувствах, Мон. Но на данный момент важнее дело, Соул Смит и люди, которых здесь мы должны защитить, - сказала Скалли. – Я никуда не исчезну, раз уж меня кто-то сюда привел с такой настойчивостью. Ты мне веришь?


- Я стараюсь, - прошептала Моника, снова расслабляясь под рукой Даны.

Содержание