Проблемы, требующие коллективного решения

У Джеспера Фахи было много вопросов. Возможно, даже больше вопросов, чем ко всей химии в целом. Но все они мгновенно вылетели из головы, когда Уайлен резко толкнул его к стенке лифта.

К несчастью, это вышло скорее случайно, чем намеренно. Потому что в первую очередь Уайлен зажал Джесперу рот и нос, видимо, чтобы он не дышал тем, что Уайлен разбил на лестничной клетке.

У Джеспера было невероятно много вопросов. Он собирался обрушить их все на Уайлена, как только откроется дверь лифта, но, когда это случилось, Уайлен развернулся, схватил его за руку — ура, они держатся за руки, это так мило! — и потащил к выходу. Чуть не споткнулся на ступеньках крыльца — Джеспер поддержал его, — а после прижался к стене дома, сполз по ней вниз и, уронив голову на согнутые колени, накрылся руками. Очень болезненная и изломанная поза. Не нужно быть знатоком языка тела, чтобы понять: Уайлену нужна минутка отдышаться.

Джесперу она на самом деле тоже была нужна. Он явно всё же успел немного вдохнуть той штуки, которую использовал Уайлен, поэтому в голове немного плыло. Так что пришлось прислониться к стенке рядом с Уайленом и сосредоточиться на том, чтобы сохранять вертикальное положение.

— Лучше сядь, — голос у Уайлена был довольно вялый.

Джеспер послушался и не слишком изящно опустился рядом.

— Это было эффектно, — сказал Джеспер, когда голова наконец перестала кружиться.

Уайлен нервно усмехнулся, всё ещё пряча лицо.

— Это было довольно глупо. А вдруг не подействовало бы?

— Но подействовало же, — интонация вышла невопросительной, потому что, очевидно, если бы не подействовало, свора телохранителей уже прибежала бы сюда, чтобы выбить из них с Уайленом всю душу. — Кстати, а что это было?

— Усыпляющий газ.

— Не знал, что он действует настолько быстро.

— Не действует. Обычный, по крайней мере. Этот с немного изменённой формулой и усилен фабрикатором.

— Где ты его… подожди, та штука, над которой ты работал на прошлой неделе?

Джеспер определённо мог бы что-то заподозрить, но был слишком увлечён процессом надевания и ношения респиратора. Это был новый будоражащий опыт!

— И у тебя что, есть ещё один фабрикатор?

— Нет.

— Оу, — удивлённо выдохнул Джеспер. На прошлой неделе Уайлен действительно изменил техническое задание, и Джеспер сосредоточился на усилении свойств. Он так боялся, что облажался, поэтому старался не думать о том дне.

— Прости, — Уайлен сжался ещё больше, будто груз вины давил на его спину с непосильной тяжестью и заставял склоняться всё ниже и ниже.

— За что?

— Выходит, что я использовал тебя.

— Всё в рамках нашей сделки, разве нет? Ты получаешь мои руки фабрикатора, я — твои мозги химика.

— Говоришь как истинный Керчиец.

— Ваша насквозь прогнившая страна плохо на меня влияет.

Уайлен фыркнул от смеха и всё же перестал закрываться от всего мира в целом и Джеспера в частности. Он убрал руки и, повернув голову, осторожно глянул на Джеспера одним глазом, будто хотел удостовериться, что тот не собирается сбежать в ужасе. Джеспер не собирался. Он был немного в шоке. Но в очень-очень приятным шоке. Уайлен каким-то образом ухитрялся не просто превосходить ожидания, а оставлять их далеко-далеко позади.

— Но, честно говоря, я не ожидал, что детки владельцев огромных корпораций решают проблемы таким образом. Думал, вы просто закидываете их деньгами.

— Не было с собой достаточно увесистой пачки денег, чтобы ей можно было оглушить.

— Поэтому мой отец всегда говорил, что золото надёжнее. Слитком легче дать кому-то по голове, чем какими-то бумажками.

— Интересный подход к соизмерению ценности, — Уайлен улыбнулся уголком губ, — но в таком случае в этом споре выиграет обычный кирпич.

— Именно поэтому богатые детки никогда не ходят по улицам Бочки без сопровождения. Как минимум не ночью. Потому что кирпич всегда выигрывает.

— Для приличного студента ты многовато знаешь о Бочке.

— Ну, мне рассказывали.

— Как и мне, — хмыкнул Уайлен. Что означало: Джесперу он не поверил, но вроде как присоединялся к его вранью. Что Уайлен на самом деле знал о Бочке? Как и почему он успел это узнать? Когда дело касалось Уайлена — ну почему его касалось только дело, а не сам Джеспер? — он получал ответы, но у него мгновенно возникали новые вопросы. Уайлен умел удивлять. Святые, да он был менее предсказуем, чем рулетка!

— Слушай, а из-за твоего этого газа никто не пострадает? В смысле посторонний, — запоздало спросил Джеспер.

— Не должен. Он довольно быстро выветривается. У нас неплохая система вентиляции. Но, чтобы на людей отца подействовало, времени должно было хватить.

— Они ведь доложат твоему отцу.

— Не о чем будет, — Уайлен немного нервно, как Джесперу показалось, потёр шею, — эта штука довольно сильно повредит последние минут десять их памяти.

Сонный газ, который действует почти мгновенно, быстро выветривается, да ещё и отшибает жертве память так, что она даже не вспомнит, что её усыпило.

— Знаешь, я надеюсь, что это не попадёт в руки никому, кроме тебя.

— Я тоже, — ответил Уайлен до страшного серьёзным голосом.

Этот газ явно входил в список тех вещей, которые не должны были существовать, хотя был всё же безобиднее ядерной бомбы. Тем не менее Уайлен в любом случае был гением.

— Эффект от него, кстати, не слишком долгий. Час, не больше. Зато отход будет долгий и мерзотный, — последнее Уайлен сказал с некоторым мрачным злорадством, внезапно напомнив Каза. Что ж. Видимо, у Джеспера всё же был типаж.

— Ты грёбаный гений, Уайлен Ван Эк, — сказал Джеспер, поднимаясь на ноги одним пружинистым движением, — и действительно отлично справляешься сам. Но есть проблемы, которые решаются только коллективно. Например, вынос пяти тел из-под твоей двери.

Отец Джеспера всегда говорил, что настоящий друг познаётся в пабе и в беде. До паба Джеспер и Уайлен пока не добрались (хотя после всего пережитого можно бы), но вот пять безжизненных тел, возникших на их жизненном пути, точно были достаточной бедой, чтобы после её разрешения считаться друзьями. Потому что, святые, какие же эти телохранители были тяжёлые! Когда Уайлен в шутку — в шутку же? — предложил просто спустить их по лестнице, Джеспер с минуту всерьёз над этим раздумывал.

Но тела всё же спустили в лифте. Сколько раз при этом Джеспер и Уайлен наступили им на ноги, руки, прижали голову дверью, история умалчивает, потому что никто не подумал считать. После этого тела из лифта ещё пришлось вытащить. За этим их чуть не застукала какая-то женщина, явно одна из местных жильцов. Но Джеспер с Уайленом быстро соорудили на лицах выражение бесконечного шока: «Какие-то непонятные мужики на лестничной клетке нашего прекрасного дома?! Какой ужас! Нет, понятия не имеем, кто это! Сами в полной растерянности. Да, конечно, вызывайте полицию».

Скинув последнюю часть решения проблемы на даму с активной гражданской позицией, Джеспер и Уайлен облегчённо выдохнули. А потом Уайлен, всё ещё предсказуемый меньше, чем рулетка, игровые автоматы и персонажные баннеры в гача играх, спросил:

— Зайдёшь на чай?

И, святые, кто Джеспер такой, чтобы отказываться?

Содержание