Человек, которому этот мир абсолютно понятен

У Джеспера Фахи не было ни единой мысли о том, как начать этот разговор. Потому что проблема была на лицо, но как заговорить о ней так, чтобы не звучать грубо, Джеспер не знал. Ведь говорить кому-то: «Знаешь, ты выглядишь, как ходячий труп», — довольно грубо.

— Знаешь, — осторожно начал Джеспер, когда они, взяв кофе, сели за свой любимый столик в кафе, — в последнее время ты выглядишь очень усталым.

Уайлен вздохнул действительно очень устало.

Их расписание совпадало так, что в один день после элективных пар у них обоих было окно, тогда как другим приходилось идти на следующую пару или можно было отчаливать домой. Поэтому Уайлен и Джеспер начали зависать эти почти два часа в кофейне рядом с универом. Даже нашли идеальный столик: у окна, но немного в отдалении от остальных.

— Как часто ты спишь? — спросил Джеспер.

— Начинаешь звучать, как моя мама.

— Главное, чтобы не как твой отец.

Уайлен фыркнул от смеха. Когда он улыбался, выглядел уже более живым, но всё равно не настолько, чтобы Джеспер перестал беспокоиться.

— Загруз по учёбе или из-за судебных разбирательств?

Уайлен кивнул дважды, что означало — дела плохи по всем фронтам. Он не слишком любил говорить о процессе, видимо, предпочитая отвлечься хотя бы в стенах универа, так что Джеспер с напряжённым вниманием следил за всем, что пишут в СМИ. К счастью, интерес к ситуации не угасал.

У Яна Ван Эка были хорошие связи, как и у любого бизнесмена, особенно из тех, кто не брезгует грязными методами. Но связи были и у Марьи. Она, как довольно популярная и признанная художница, успела завести много друзей среди людей, работающих в сфере искусства. Поэтому о деле Марьи Ван Эк кричали отовсюду. Джеспер раньше не особенно верил в силу общественного резонанса, но оказалось, то, что за Яном Ван Эком следили миллионы глаз, связывало ему руки.

— У вас вообще есть шансы выиграть? В смысле по-настоящему выиграть?

— Ну, — Уайлен покачал стаканчик с кофе из стороны в сторону. Джеспер подозревал, что Уайлен потребляет слишком много кофеина. — Сейчас удалось перевести обвинение на отца, но всё довольно зыбко.

Сначала разбирались в первую очередь с врачами клиники, где держали Марью, обвиняя их не в том, что они изначально поставили ложные диагнозы, а в том, что не выпускали Марью из клиники, когда она уже «излечилась». Но буквально на днях один из врачей признался, что Марья не была серьёзно больна. У неё были депрессия и тревожное расстройство, говорил один из врачей, но не в тех стадиях, которые требуют серьёзного медикаментозного вмешательства и изоляции, а также не могут считаться фактом для признания недееспособности. Его слова мгновенно разошлись по всем СМИ, и Ян Ван Эк ничего не смог с этим сделать. Только публично оправдываться и пытаться свалить всё на врачей. В то время акции его компании всё проседали и проседали, потому что люди отказывались от его продукции в знак протеста. Люди буквально запустили целый тренд, вовлекаясь в борьбу с главой злой корпорации за права женщин. Джеспера завораживали масштабы происходящего, а вот Уайлена явно обескураживали. Особенно тогда, когда незнакомые люди подходили на улице, чтобы выразить поддержку ему и его матери. Да и в универе уже мало кто считал, что Уайлен не заслуживает своего места.

— Он ведь не сделает в отместку чего-то такого, что навредило бы твоей репутации? — вопрос звучал так себе. Будто Джеспер думал, что у Уайлена есть какие-то секреты в шкафу. Что ж, на самом деле…

Многих (к числу которых Джеспер себя, если быть полностью честным, причислял) интересовал один вопрос: как же Уайлен, оставшись ни с чем, смог найти средства на юристов и независимую врачебную экспертизу? Ян Ван Эк регулярно вспоминал об этом, говоря, что Уайлен сбежал из дома, пропав где-то на год, а потом вернулся с деньгами и обвинениями. Он настаивал, что сын связался с плохой компанией, занимался чем-то незаконным и хочет отдать его фирму бандитам, которым якобы должен.

— Думаешь, у меня есть страшный секрет? — Уайлен поднял на Джеспера взгляд. Очень хитрый, почти вызывающий, говорящий: «Ну так поймай меня за руку».

Джеспер бы поймал Уайена за руку. А потом прижал к ближайшей стене и целовал, пока они оба не забудут о любых тревожных мыслях. Потому что без этого справляться с тревожными мыслями не выходило.

— Один страшный секрет у тебя точно есть, но это наш общий страшный секрет, — хмыкнул Джеспер. Пять тел, уникальный усыпляющий газ мгновенного действия, вот это всё.

— Но ты ведь не об этом, — Уайлен, как и все гениальные люди, понимал больше, чем Джесперу хотелось бы.

Джеспер предпочитал воспринимать всё, что говорит Ян Ван Эк с мыслью: «Ну и какую же дичь будет нести этот поехваший мужик сейчас?» Но кое-что всё же не давало Джесперу покоя. Где Уайлен был год? Как много он знает о Бочке? Почему знаком с Казом Бреккером? Джеспер не знал, как об этом спросить, потому что подлетать к людям с вопросом: «А ты случайно не синтезировал новый наркотик?» — тоже не слишком вежливо.

У Джеспера бы никогда не возникло таких подозрений. Если бы не одно дело, в которое они влезли почти год назад. Обычно они занимались торговлей информацией, в том числе сливали полиции каналы распространения наркотиков за неожиданно неплохую для полиции плату. Каз называл такие сделки госзаказами. Но вот год назад Бочку охватила эпидемия. Новый синтетический наркотик выкинули на улицы в невероятном количестве. Он был дешёвым, не слишком мощным, чтобы не отпугнуть тех, кто любит «просто расслабиться», и не вызывал побочных эффектов. То есть сначала так казалось. Поначалу, как говорили те, кто пробовал, ломка была ощутимой, но не болезненной. На самом же деле зависимость устанавливалась с первой дозы, а вскоре ломка превращалась в навязчивую идею, вынуждая принимать каждый день. Цены на наркотик при этом росли. Сомнений в том, что наркотик был синтезирован с помощью сил фабрикатора, не возникало. «Госзаказ» состоял в том, чтобы не просто выявить каналы распространения, а найти цеха по производству, и сделать всё, не поднимая шума. Шум они всё же подняли. Джеспер тогда чуть не умер, потому что ему прострелили бок, Нине сломали руку, Матиасу только чудом не сломали череп. Но, несмотря на то что накрыли даже верхушку наркопроизводителей, того, кто придумал формулу, так и не нашли.

Джеспер не хотел думать, что это мог быть Уайлен. Потому что это не мог быть Уайлен. То есть мог бы. Но не стал. Даже ради спасения матери? Святые, Джеспер не хотел об этом думать! Но думал.

— Джес, — ещё одна маленькая победа, Уайлен наконец начал называть Джеспера краткой формой имени. Это можно было слушать бесконечно, — если ты хочешь что-то знать, просто спроси. Я отвечу.

Но хотел ли Джеспер знать на самом деле? Конечно, же он хотел. Не из-за простого любопытства, а потому что ему хотелось знать Уайлен больше, понимать его лучше. Вне зависимости от ответа отношение Джеспера к нему не изменится. Но не изменится ли отношение самого Уайлена? Что если ему нравилось общаться с Джеспером как раз потому, что он знает так мало. Что если, узнав всё, Джеспер в итоге его потеряет?

— Расскажи, как вышло, что ты сбежал из дома. Как твой отец попытался тебя убить? За что?

Нетрудно было догадаться, что две эти истории связаны, сложнее было представить, как именно всё произошло.

Уайлен больше на него не смотрел, его невидящий взгляд замер на бумажном стаканчике с остатками кофе.

— Я сам подставился. После того как маму закрыли в клинике, мне стало тревожно находиться дома. Я часто ходил по городу до ночи. Однажды заметил, что за мной ходит один человек. Я мельком видел его пару раз среди людей отца, так что подумал: отец прислал кого-то, чтобы присмотреть за мной, — губы Уайлена тронула горькая улыбка. — Когда-то думал, что он правда будет так поступать. Я был довольно глупым. Решил пройти сквозь пустой парк, всё равно ведь за мной приглядывают. Когда этот человек нагнал меня, я даже ничего не заподозрил. А он ведь просто шею мне мог одним движением свернуть…

Руки Уайлена нервно дрогнули, а взгляд остекленел, словно до него снова начали доходить отголоски предыдущего страха. Он потёр шею, будто всё ещё чувствовал на ней следы от невидимой хватки.

— Знаешь, как в фильмах. Это так легко выходит. Даже крикнуть не успеваешь и…

— Уайлен, — Джеспер поймал его подрагивающие пальцы, — если не хочешь, можешь не продолжать.

— Ничего страшного, — Уайлен едва заметно качнул головой, но рук не вырвал, — Я же спасся.

— Всегда носишь с собой усыпляющий газ?

— Тогда был шокер.

— Ты полон сюрпризов.

— Просто не люблю чувствовать себя беззащитным. Хотя тогда всё равно едва не умер от страха. Снял какой-то номер в первом попавшемся отеле в Бочке и трясся всю ночь. Но домой вернуться было страшнее.

— И ты решил остаться в Бочке? Настолько не доверял полиции?

Уайлен кивнул и сильнее сжал руки Джеспера, но вряд ли осознанно. Глаза его всё ещё были словно две матовые стекляшки, едва отражавшие свет.

— Думал, мне всё равно никто не поверит. Просто отправят домой, где он попробует убить меня снова. Бочка по сравнению с этим была не худшим местом. По крайней мере, жильё там дешёвое. Дальше пытался устроиться на какие-нибудь подработки, но с моими, кхм, особенностями да ещё и без всякого опыта было непросто.

— Особенностями? — не понял Джеспер.

— Не хочу об этом сейчас, — честно сказал Уайлен, и Джеспер понимающе кивнул. — А ты явно ждёшь, когда в истории появится Каз Бреккер.

Уайлен снова понимал больше, чем Джесперу хотелось бы.

— То есть ты и про него всё знаешь?

— Нет, конечно, — усмехнулся Уайлен. Взгляд его стал чуть более живым. — Более того, надеюсь, никогда не узнать про него всё.

Тут Джеспер его бесконечно понимал и поддерживал.

— Как вы с ним познакомились? — Джеспер всë ещё не был до конца уверен, но, честно сказать, когда он уверен до конца, то чаще всего проигрывает.

— Каз нашëл меня не в самом приятном месте, — Уайлен отвëл взгляд в сторону, выглядя теперь скорее пристыжённым. Но, раньше, чем он успел продолжить, выражение его лица резко изменилось, став обречëнно испуганным: — Только не… Джес, нам нужно…

Он хотел вскочить с места и бежать, но было поздно.

— Уайлен!

Этот радостный окрик заставил обернуться чуть ли не всю кофейню.

— Гдзен, за что? — тихо простонал Уайлен.

Какая-то девушка, едва ли намного старше их, стремительным цветастым смерчем пронеслась между столами и замерла рядом с ними. Скорости еë движений сложно было не удивиться, потому что девушка была заметно беременна.

Джеспер только при еë приближении сообразил, что они с Уайленом всë ещë держатся за руки. Подумал, что Уайлен сейчас отдëрнется от него, как от огня. Но нет. Он заглянул Джесперу в глаза с почти извиняющейся интонацией, снова мягко сжав его пальцы, и только потом отпустил.

— Уайлен! — снова радостно воскликнула девушка, словно одного раза было недостаточно.

— Элис, — выдохнул он и с видом святого мученика с равкианских икон убрал вещи с третьего стула, освобождая его. И даже — кто-то ещё правда так делает?! — встал, чтобы этот стул для неë подвинуть. Элис тем временем продолжала щебетать:

— А я иду и думаю, ты это или не ты. Ещё с каким-то мальчиком сидишь, — хитрый взгляд в сторону Джеспера. — За руки так мило держитесь. Решила, зайду поздороваюсь.

— В смысле пристанешь с расспросами?

— Ну и это тоже, — засмеялась Элис, совершенно не поняв, что это была не шутка. — А что, ты ведь сам никогда никого не показываешь! Я уже думала, что тебя вообще ничего, кроме учëбы не интересует. Принесëшь мне что-нибудь? Какой-нибудь коктейль, ужасно пить хочется!

С тем видом, с которым Уайлен пошëл заказывать что-то для Элис, люди, смирившиеся со своей судьбой, идут на верную смерть.

— Я Элис, — улыбнулась она Джесперу, мгновенно переключив всë внимание на него. — А ты?..

— Джеспер.

— И ты парень Уайлена, — она даже не пыталась сделать вид, что сомневается. Хотя бы в чëм-то в этой жизни.

— Я не…

— Да не стесняйся! — Элис махнула рукой. — Я же неглупая и всë понимаю.

Что ж, она правда выглядела, как человек, которому этот мир абсолютно понятен. Джеспер ей даже чуть-чуть завидовал.

— Всегда подозревала, что Уайлену нравятся парни. Хотя бы потому, что он никогда не проявлял ко мне никакого интереса, — она снова засмеялась.

Джеспер же всë пытался вспомнить, где он еë видел. Элис казалась знакомой, но образ всë время ускользал.

— Да я не стесняюсь, — возразил Джеспер. Уж что-что, а в стеснительности его никогда не обвиняли. — Просто дело в том, что…

— Понимаю, — перебила его Элис, которая решительно ничего не понимала, — ты боишься, что Ян будет против. Тут ты прав. Но них с Уайленом сейчас тяжëлый период. Напряжëнеые отношения.

Да уж, после того как пытаешься кого-то убить и отнять у него всë, ваши отношения почему-то неминуемо портятся.

— Но однажды у них всë наладится! — оптимистично сказала Элис, доставая из сумки яблоко. — И вот тогда я обязательно поговорю с Яном. Думаю, он поймëт, что самое главное — это любовь!

Ну, хоть в чëм-то она была права. Самое главное — это действительно любовь. Их с Уайленом. Знает ли об этом Уайлен — большой вопрос. Ещё больший — хотел ли Джеспер знать ответ на предыдущий?

— Дело не совсем в этом, — Джеспер решил предпринять ещë одну попытку, но в этот раз его прервал Уайлен, поставив перед Элис большой бокал с молочным коктейлем.

— С ней лучше просто согласиться, — Уайлен утомлëнно упал на свой стул, словно поход за коктейлем растянулся минимум на несколько километров, а в процессе пришлось отбиваться от чудовищ.

— Но ведь…

«Но ведь она выглядит как человек, который всë всем разболтает, и то, что мы пара станет фактом!»

— Поверь, — вздохнул Уайлен, — даже если она говорит, что небо зелëное, а у воды четыре агрегатных состояния, лучше с ней не спорить.

— Четыре состояния?

— Лëд, — Элис принялась загибать пальцы, — вода, пар и желе.

— Желе?

— Конечно, — кивнула Элис с абсолютной, непробиваемой уверенностью, — я видела в сериале.

— Чувствую себя так, будто она надругалась над моей святыней, — сказал Уайлен, — но спорить не буду.

— Ты лучший! — Элис откусила яблоко, запивая его молочным коктейлем.

— А вот с этим не буду спорить уже я, — улыбнулся Джеспер, и Уайлен едва заметно покраснел. — И не хочу быть грубым, но вы друг другу, кто?

— Она будущая жена моего отца.

Вот где Джеспер еë видел. Но на фото она выглядела несколько иначе, возможно, из-за более яркого макияжа. Она казалась как минимум старше.

Джеспер читал о ней мельком, потому что тему с Элис в основном любили освещать желтушные СМИ. Не разведясь с женой, лежащей в клинике, Ян Ван Эк завëл себе любовницу, которую явно собирался скрывать. Но Элис его намерений, видимо, не поняла. Или, наоборот, поняла слишком хорошо. Поэтому о ней узнали довольно быстро, а она сама к тому моменту ещë и забеременеть успела. Раздувать ещë большой скандал Ван Эку не хотелось, и любовницу пришлось признать. Объявить будущей женой и объяснить, что с Марьей они давно хотели развестись.

В свете того, что само существование Элис и еë заметность сильно увеличивали необходимость развода, Джеспер мгновенно проникся к ней симпатией.

— Твоя будущая мачеха?

— Мне не нравится слово мачеха, — Элис надулась. — Будто я злодейка из сказки!

Возмущалась она совсем как ребёнок.

— Кстати, — она порылась в сумке, выудив оттуда что-то красное, — будешь яблочко?

***

Отвязаться от Элис так просто не вышло. Каждый раз, как кто-то из них смотрел на время, Элис делала глаза брошенного щеночка и спрашивала:

— Вам ведь ещё не пора?

Уайлен и Джеспер обменивались взглядами и соглашаясь, что могут задержаться ещë чуть-чуть. В итоге досидели до момента, когда начали опаздывать.

— Вам точно-точно пора? — спросила Эдис, делая самое жалобное на свете лицо. — А то, может, прогуляете? Погуляем вместе, погода такая хорошая!

— Нет, — категорично покачал головой Джеспер, напуская на себя невероятно серьëзный вид. — Образование — превыше всего!

На самом деле он готов был десять раз прослушать самую нудную на свете лекцию о делении клеток или фотосинтезе, о чëм Гдзену будет угодно, лишь бы не выслушивать болтовню Элис.

— Скажешь тоже, — засмеялась Элис, — у меня нет образования, а жизнь сложилась!

Джеспер не был бы так уверен. Уайлен, судя по грустному взгляду, который он на неë бросил, тоже в этом сомневался.

— Не думаю, что у меня выйдет, как у тебя, — усмехнулся Джеспер.

— Почему нет? — Элис удивлëнно округлила глаза, уставившись на Джеспера. Из-за этого она чуть не споткнулась на ступеньках, выходя из кофейни. Джеспер и Уайлен синхронно подхватили еë под руки. — Ты можешь выйти за Уайлена! А Уайлен помирится с отцом, и у него снова будет много денег. Всë просто!

Джеспер правда ей чуть-чуть завидовал. И в то же время он не променял бы свой страшный, сложный, местами грязный мир на мир Элис — чистый и лëгкий. Просто потому, что, когда жизнь Джеспера действительно становилась чистой, он ценил это, а не принимал как данность.

— Поэтому, — продолжала Элис, — образование вам не нужно.

Уайлен, вопреки своим словам, всë же явно собрался с ней спорить. Элис же энергично замахала кому-то, и выражение лица Уайлена резко изменилось уже в который раз за последние пару часов.

Сначала страх. Неконтролируемая вспышка, которую Уайлен быстро сумел подавить. Заглушить льдом своего непоколебимого злого упрямства.

К ним двинулся мужчина. Рослый, широкоплечий, с абсолютно невыразительным, не запоминающимся лицом. Зато вот костюм Джеспер узнал, такие носили телохранители адвоката Ван Эка.

— Элис, ты знаешь этого человека? — Уайлен слегка заслонил еë собой, не сводя с телохранителя глаз. Он стоял, не приближаясь.

— Да, — она быстро-быстро закивала, — он мой телохранитель. Я оставила его ждать у входа.

— Чудно, — ответил Уайлен таким тоном, какой Джеспер раньше слышал только у Каза. Ничего открыто угрожающего в нëм не было, но мурашки по спине всë равно бежали. — Мне нужно поговорить с ним. Побудь с Джеспером.

— Ладно, — удивлëнно протянула Элис.

Они действительно остались стоять у входа, когда Уайлен решительным шагом двинулся вперëд. Джеспер понятия не имел, о чëм они говорили, из-за шума машин ничего было не разобрать, но догадки у него были нехорошие.

Джеспер попытался прочитать что-то по выражению лица телохранителя, но того то ли учили держать мимику под контролем, то ли он просто родился без неë.

Разговор, к счастью, долго не продлился, иначе Джеспер бы извëлся.

Уайлен вернулся к ним, со спокойной улыбкой попрощался с Элис, схватил Джеспера за руку и потащил в сторону корпуса. Пальцы у него заметно подрагивали.

— Только не говори, что это тот самый, который пытался тебя убить, — попросил Джеспер.

— Не говорить? — Уайлен склонил голову, делая вид, что не понимает.

— Если это так, говори, конечно!

— Говорю.

— Святые, — выдохнул Джеспер, — твоему отцу, что больше некого было поставить присматривать за будущей беременной женой?!

— За беременной будущей женой, — на автомате поправил Уайлен. — Либо отец ему всë ещë доверяет, либо Элис ему надоела.

— Вот же мудак, — Джеспер сильнее сжал руку Уайлена. Его всë же перестало трясти. — И о чëм ты говорил с этим отморозком?

— Сказал, что у мне недавно удалось найти видеозаписи с камер наблюдения в парке, где видно его лицо и сам момент нападения. Сказал, что через два дня отдам их полиции. А пока у него есть время убедиться, что отец не будет его покрывать.

— У тебя ведь нет никаких записей.

— Конечно.

— Уайлен! — Джеспер резко остановился и, схватив его за плечи, развернул к себе. — Он ведь тебя убьëт.

Уайлен кивнул, улыбаясь странной, чуть подрагивающей улыбкой.

— На то и расчёт.

Содержание