6. Цепочка.

Элисон написала Нилу, чтобы он не беспокоился о съёмках на этой неделе. Нил, несмотря на её пожелание ему отдохнуть, всё равно воспринял это как то, что его лицо должно было зажить достаточно, чтобы быть презентабельным для шоу. Он всё ещё ходил на пары, учился, терпел чужие взгляды, и очень надеялся, что это дерьмовое настроение кончится, когда он наконец сможет посмотреть в зеркало нормально, не вспоминая, как выглядело его лицо сразу после того, как ФБР вытащило его из того дома после почти двух недель грёбаных пыток от «лучшей» садистки Балтимора. Или Америки. Нил не знал, существовала ли женщина хуже Лолы. Ему повезло, что у его отца были проблемы и за ним была слежка. Натан не успел добраться до Нила, когда его схватили, но ему хватило и того, что сделала правая рука его отца. 

Друзья всячески пытались его поддерживать, и Нил был благодарен, но их помощь была немного чересчур. Для нормальных людей эта забота безусловно сработало бы, но не для него. Нилу нужно было присутствие, но ненавязчивое. Что-то, что поймает его, когда он на грани, но не будет смотреть каждые пять минут, ожидая момент, когда он начнёт рассыпаться на части. Наверное, поэтому в пятницу Нил сбежал из общежития, соврав Мэтту, что ему нужно в офис проекта. На деле же Нил засел в какой-то дешёвой местной кофейне, устроившись в самом углу. 

На голове были большие наушники, волосы скрывали его лицо. Нил задрал ноги на мягком сиденьи, пока решал бесконечные примеры, когда ему на телефон пришло сообщение. Он удивился, увидев вопрос «где ты? эндрю». У Нила не было его номера, так что подпись была очень кстати. Он открыл чат, не понимая, с какой целью тот ему пишет. Он так и спросил и получил ответ «когда-нибудь ты научишься отвечать на вопрос с первой попытки». Это заставило губы Нила дёрнуться, но он ответил, что в кафе, а затем ему пришлось написать и название. Почему-то он всё равно удивился, когда через двадцать минут Эндрю Миньярд сел на другую сторону мягкого полукруглого диванчика. 

Нил вскинул бровь, увидев по чеку, что Эндрю уже сделал заказ на кассе.

— Тебя разве не должно оскорблять самообслуживание в кафе? — едко, но не слишком спросил Нил, стянув наушники на шею. 

— Тебе давно пора перестать равнять всех звёзд на Дэя. 

Нил снова полуулыбнулся, закусив нижнюю губу и опустив взгляд на свою тетрадь, где помимо вычислений были всякие маленькие рисунки. 

— Ты всё равно производишь впечатление, будто нуждаешься в подтирании задницы. 

— С чего бы? 

— Если не ошибаюсь, в вашем с Рене дуэте Принцесса именно ты. 

— Если только выросшая в трущобах. 

Нил наклонил голову с лёгким любопытством. Эндрю слегка сощурился на него, будто Нил должен был знать откуда-то эту информацию. Ах да, кажется, от него ожидали, что он должен погуглить всё, что можно, о тех, с кем временно собирался сотрудничать.  

— Это не обязательно означает, что ты умеешь подтирать за собой. 

Эндрю почти (почти!) закатил глаза. 

— У тебя явно какие-то проблемы с задницами, Джостен. 

— Мм, может быть. 

Эндрю снова почти проявил эмоцию и еле заметно улыбнулся, а потом прозвучал номер заказа, и он встал из-за столика, чтобы сходить за ним. Увидев вафли, покрытые ужасно большим количеством сиропа, Нил сморщился от передоза сладости. 

— Ведёшь себя как Кевин, прекрати. 

Это был уже второй человек, сравнивший их. Нил сморщился ещё больше, а кожу слегка потянул бинт. 

— Мы ни капли с ним не похожи. 

— Первая стадия — отрицание, — сказал Эндрю, игнорируя наличие ножа и по-варварски отламывая вилкой кусок от вафли. 

— Вторая стадия — заставить тебя поперхнуться этой вафлей. Хотя нет, зачем брать на себя срок, когда ты и так умрёшь от количества сахара на ней. 

— Ты не смешной. 

— Скажи это своему рту. Я вижу, что ты улыбаешься, — обвинительным тоном сказал Нил и указал на чужое лицо. 

— Я не улыбаюсь, — серьёзно заявил Эндрю.

— Из меня будет лжец получше. 

— Это я уже понял, — загадочно выдал Миньярд, заставив Нила подумать о том, что это должно было значить. Что привело его к вопросу о том, почему тот вообще приехал.

— Зачем ты здесь? 

— Здесь? — повёл бровью Эндрю, отправляя в рот очередного сиропного монстра. 

— Приехал сюда. Избранные ученики слишком скучные? 

— Может быть. 

— Хотя погоди, я понял. Кажется, ты мазохист и получаешь удовольствие, когда тебя унижают. 

— Твоё тявканье даже на фут не приближается к состоянию унизить. 

— Мне начать по-настоящему это делать? — уставился на него с вызовом Нил. Эндрю лишь окинул его взглядом с головы до края стола, где лежали руки Нила. 

На запястьях всегда было полно мягких браслетов-фенечек, которыми Нил скрывал шрамы от наручников. Эндрю задержался взглядом на руках, будто пытался разглядеть это, и улыбка Нила быстро пропала, когда он опустил руки со стола себе на колени. 

— Нужно было удостовериться, что ты в состоянии для завтрашних съёмок. 

— Будто я могу быть не в состоянии, — фыркнул Нил. 

— Блондинка размякла и готова дать тебе ещё два выходных. 

— Но это не будет полезно для шоу, — закончил его мысль Нил. 

— Если в первых выпусках тебя не будет, это может вызвать вопросы, — согласился Эндрю. 

— Я приду. На этом всё? 

— Уже собираешься уходить? — с каким-то обвинением произнёс Эндрю. 

— Я не ожидал компании. У меня тоже могут быть дела. 

— Например, прятаться от всех в третьесортной кофейне из восьмидесятых? 

Нил возмущённо набрал воздух в рот, чтобы ответить, Но Миньярд продолжил раньше, чем он это сделал:

— У меня предложение, Джостен. Угомонись и послушай. 

Ладно, это привлекло его внимание. 

— Думаю, никому не будет выгодно, если у тебя будут случаться панические атаки перед всеми на камеру. Это можно вырезать в монтаже, но у нас будут и прямые эфиры. 

Нил скривился, но Эндрю лишь кивнул на это.

— Будет куда проще, если ты дашь знать, что тебя триггерит, чтобы мы старались этого избегать. 

— Не помню, чтобы я подписывался на проект психотерапии. 

— Которая бы тебе явно не помешала, судя по всему.

Нил снова возмущённо выдохнул. 

— О, так пытаешься залезть мне в голову и показаться хорошим парнем? Да чхать тебе на меня — я знаю, что вам нужны рейтинги. Я подписал ваш грёбаный контракт, и я приду. Пришёл бы и раньше, если бы ты провёл этот разговор заранее. 

— Не прозвучало ни одного обвинения, — заметил Эндрю. 

— Чего ты хочешь? — не выдержал Нил. 

— Сделку. 

— Сделку? — не понял Нил.

— Если тебя что-то волнует или ты не уверен, сможешь ли ты это вынести, ты не терпишь. Ты говоришь мне, и больше никто не поднимает данную тему. 

— Ну что за рыцарь в доспехах, — саркастично заявил Нил. — Значит, я делюсь с тобой своими слабостями, а ты героически меня защищаешь от них? Засунь это фальшивое благородство себе в жопу. 

— Это не односторонняя сделка. 

— Тогда что получу я? — настоял Нил. Он не нуждался в защите, даже если прошлое настигало его. Нил справлялся с ним сам с переменным успехом. 

— Что угодно. Скажи это и оно твоё. 

Кажется, тот был абсолютно уверен в своих словах. Попроси у него Нил дом на Бали, тот бы побежал продавать всё имущество ради этого? Нилу ничего не было нужно, но он бы мог сделать сделку равнозначной. Если бы Эндрю знал его слабые места, он бы не воспользовался ими, будь у Нила такая же информация о нём. 

— Ты тоже расскажешь мне о своих триггерах. 

Кажется, он удивил Миньярда в который раз. Нил уже перестал считать. Тот явно ощутил такую же угрозу в свой адрес, поэтому молчал некоторое время. 

— Правда за правду. 

— Что-то типа того, — согласился Нил. 

— Что заставило тебя потерять контроль тогда? — сходу резанул Эндрю. 

Нил взвесил все за и против, но понял, что он уже и так выдал тому информацию, что его тело было испещрено шрамами. 

— Как это неудивительно, но нож под кожей, — немного язвительно ответил он. 

— Сколько тебе было? 

— В смысле? — не понял Нил. 

— Когда это произошло, — пояснил Эндрю с выражением вселенского понимания, но Нил не мог поверить, что Эндрю бы пережил нечто подобное. Что вообще кто-то мог бы пережить. Он не понимал, как он сам сделал это. Иногда жизнь казалась чёртовой галлюцинацией перед смертью от рук Лолы.  

Нил сжал кулаки на коленях сильнее. 

— Когда ко мне впервые применили насилие? Так это было в три года. Или ты про то, когда на мне успели расчертить звёздное небо? Где-то с семи до шестнадцати. Шестнадцатый день рождения был незабываемым. Один из подарков ты можешь видеть на моём лице, — сказал Нил с приличным количеством злости, потому что его бесило то, что люди, смотря на него, могли видеть подобное. Что Эндрю спросил «когда?», а не «что случилось?», как это происходило обычно. 

— Твой вопрос, — спокойно отозвался Эндрю, будто Нил не открыл ему то, что не рассказывал даже Мэтту и Дэн. Они знали, что у него есть много шрамов. Они их видели, но Нил никогда не заводил разговора об этом. 

Нил недолго обдумал то, что могло бы зацепить его внимание в истории Эндрю. Один случайно упомянутый сегодня пункт пришёлся кстати. 

— Ты сказал про принцессу из трущоб. И что было не так в твоём детстве? 

На удивление, Эндрю не стал думать над ответом, что явно говорило о намерении не лгать. Его лицо оставалось бесстрастным всё время. 

— После моего рождения мать отдала меня в приют, и до десяти я скитался по приёмным семьям. Нигде не задерживался больше полугода из-за проблемного характера, пока одна семья музыкантов не задержала меня у себя надолго. 

Нил совершенно замер, не думая, что услышит что-то настолько откровенное. Что-то подсказывало ему, что подобную информацию он не найдёт в Интернете с такими же деталями. Тем временем Эндрю продолжал:

— Я жил с ними до тринадцати, пока некая Бетси Добсон, увидев ролики с моими выступлениями в сети, не написала о том, что она усыновила Аарона Миньярда, на удивление выглядящего как полная копия меня. 

Разлучённые близнецы? 

— И ты бросил ту семью, в которой жил? — не понял Нил. 

— У них сложилось такое впечатление, — согласился Эндрю с абсолютно безэмоциональной маской. — Дорогая «мамочка» обвиняла меня в том, что научила меня всему, что я сейчас умею, но даже не сказал им спасибо, когда «убегал».

Нил мог читать между строк в таких историях. 

— Они не были хорошей семьёй, — сказал он. 

— Никакая из них не была. 

Нил опустил глаза, принимая информацию. Он не рассчитывал, что Эндрю действительно будет делиться с ним такими откровенными вещами. 

— Достаточно, чтобы ты наконец понял, что я не собираюсь пользоваться тобой? — спросил Эндрю, будто прочитав все сомнения Нила в мыслях того. 

— А Добсон? — поднял взгляд Нил, пытаясь сформулировать мысль. — Она была хорошей? 

— Моя официальная мать с тринадцати лет, а Аарона с семи. 

Это говорило многое о том, что эта Добсон сделала всё возможное, чтобы дать Эндрю остатки его проёбанного детства. 

— Твоя паранойя удовлетворена? 

— Пока что. 

Эндрю кивнул, возвращаясь к вафлям, а Нил — к почеркушкам в тетради.  



Что Нил мог сказать? Их сделка с Эндрю работала. Стоило Элисон потерять аккуратность, когда она «наводила порядок» на голове Нила в очередной раз, потянув за волосы, Нил тут же послал Миньярду зрительный сигнал, и она больше не пыталась делать из его волос нечто аккуратное.  

Точно так же Нил пояснял про то, что ему не нравятся объятия от девушек, которые были выше него и имели светлые волосы. Эндрю не спрашивал, почему — он сделал так, чтобы Элисон больше не пыталась его обнять. Нил упомянул про непереносимость мясных запахов и о своей рефлекторной тошноте во время разогрева чего-то мясного в микроволновке, и никто больше не пытался делать этого. Даже если Сет бесился, что его выгоняют поесть на балкон его любимые свиные котлеты. Стоило Нилу чуть не разбить случайно зеркало из-за того, что когда Кейтлин делала замеры, она царапнула его плечи ногтями, — он настолько сильно отшатнулся назад, Эндрю грубо отчитал девушку и поругался из-за этого с братом. Другими словами, Эндрю выполнял своё обещание, что на самом деле для Нила было несколько необычно. Он ещё никогда не встречал человека, следующего своему слову так же, как и он сам. 

Они обменивались историями о том, что с ними происходило, после подобных случаев. Так Нил узнал о том, что Эндрю не любит прикосновения, будь то позитивно настроенные фанаты или члены семьи. Это почти всегда заканчивалось плачевно, если первые хотели коснуться ради фото. Эндрю любил есть подтаявшее мороженое ложкой, но он ненавидел фруктовый лёд. Он умел играть на пианино, но с тех пор, как переехал к Бетси и Аарону, никогда этого не делал. У Эндрю была эйдетическая память и его воротило от вида морских полосатых рубашек, он никогда не спал на животе и если к нему неожиданно подойти сзади, можно было отбить себе почки. Последнее Нил ощутил на себе, что не было специально, и он не знал, что напугал Эндрю. Синяк сходил три недели, а Нил выучил, что слова «прости», «пожалуйста» и «малыш» лучше не употреблять в адрес Эндрю. И опять же, с последним прогадал он сам, когда дразнил того в уже сложившейся для них манере. 

На канале стали выходить первые видео с интервью и общими сборами, где все трое участников пытались следовать инструкциям. Упор шёл на характер и реакции каждого, что Нил понял, было интересно зрителям. Запросов на его аккаунтах в Фейсбуке и Твиттере стало так много, что он даже перестал удалять их, ибо приходилось бы тратить просто огромное количество времени на это. Элисон, Рене и Кейтлин в основном занимались медийной стороной, делясь закадровыми буднями в своих Инстаграмах. У Робин также выходили сторис, хоть и скромное их количество. Сет же выкладывал посты с тупыми подписями чуть ли не каждый день. Нил знал это только потому, что друзья делились с ним, вместе высмеивая этого самоуверенного придурка с образом «мачо». 

Иногда сторис выкладывал и Эндрю. Это не были какие-то скучные рутинные моменты и статичные фото. Часто там Нила критиковал Сета и они спорили о какой-то ерунде. На заглянувшего к ним в гости Кевина Нил успел накричать, но уже на французском, что тоже было задокументировано в аккаунте Эндрю. Когда Нил начинал любую дурость, которую подхватывала Робин (на которую он плохо влиял по шутливому мнению многих), Эндрю это также выкладывал. Нил не думал о том, как много его было в историях Эндрю, пока Дэн не сделала одно замечание, что с начала съёмочных дней Эндрю не выложил ни одной истории без него. Только чтобы разрушить её теорию, Нил скачал проклятое приложение, зарегистрировавшись под ником «миньярд_хейтер», что распространялось на обоих братьев, только на одного в менее ироничной степени. Но даже так его умудрились вычислить, и такой смеющейся Нил ещё не видел Элисон, когда та обнаружила его «шутку». Но Нил не шутил. 

Прошло чуть больше месяца, когда Нил нашёл штаны, в которые его одевали ещё для интервью, где он обнаружил грёбаную цепочку Эндрю. Он не помнил, что не вернул её, а Эндрю с его памятью даже не сказал ничего! На самом деле спустя стольких разделённых откровений Нил не хотел возвращать вещицу поломанной. Так что с части выданных денег он оплатил приличную сумму, чтобы починить эту платиновую цепочку, прежде, чем отправился с ней к Эндрю. 

На нём была удобная просторная голубая рубашка, которая была подобрана в цвет глаз, а под низом белая майка с коротким воротом, потому что сегодня они собирались поделать немного фотографий для какого-то музыкального журнала. Как только Элисон закончила колдовать над его неаккуратным маленьким пучком, Нил тут же нашёл свой путь к Эндрю. В комнату отдыха. Тот скептично посмотрел на Нила, плюхнувшегося в соседний кресло-мешок. Очередь Нила всё равно не так скоро. 

— Я тут нашёл кое-что, — сказал он, доставая из кармана цепочку Эндрю. 

Тот уставился на сжатый кулак Нила и лишь дёрнул бровью неудивлённо. Затем Нил протянул ему руку, раскрывая ладонь, и Эндрю не мог не узнать свою вещицу, но почему-то не забирал её. 

— Хей, я вообще-то починил её, и они заодно почистили её до состояния новой, — возмутился Нил на такой скептицизм в чужом взгляде.

— Оставь себе. 

— Это не моя вещь. 

— Теперь твоя, — вернулся к своей книге Эндрю. 

— Ты, придурок, помнишь же, что на ней твои инициалы? 

Эндрю его игнорировал. Нил прищурился, пытаясь понять причину такого детского поведения. 

— Серьёзно, Эндрю, игнор? — наклонился на кресло-мешке Нил достаточно, чтобы почти лицом уткнуться в книгу Эндрю. 

— У тебя, кажется, есть дела, — сухо ответил тот. 

Со вздохом Нил отступил, но достал свой телефон, переходя в приложение Инстаграма. Если Эндрю его снимал, чем Нил хуже? Разобравшись с тем, как выкладывать истории, Нил подставил телефон на тот ракурс, где находилась его голова. Сфоткав Эндрю с лишь слегка нахмуренными бровями, он ещё порылся в стикерах, прикрепляя на фото кучу эмоджи с покерфейсом, подписывая «причина ненавидеть Эндрю Миньярда #1». Он же хейтерский аккаунт как-никак. 

Сделав это, Нил вырубил телефон и всё же удалился в комнату, где сейчас проходила съёмка, потому что Элисон написала, что он там уже нужен. И решив немного позабавиться из-за того, что Эндрю «подарил» ему свою цепочку, Нил нацепил её на себя поверх майки. 

Процесс фотосессии ему не очень понравился, с учётом того, что они делали упор на портреты. Он пытался быть серьёзным и делать такие же пафосные лица, какие нужны журналам, но пришлось закончить раньше, потому что вспышки фотоаппаратов раздражили его глаза достаточно. 

После этого всего Нил сделал свою вторую сторис, запечатлев Эндрю, использующего пластиковую ложку, чтобы съесть сливки со своего кофе, с забавным выражением лица. Тот только заметил направленную камеру, так что лёгкое недоумение можно было рассмотреть на его лице. Нил подписал это второй причиной ненавидеть Эндрю Миньярда, и, кажется, создал рубрику для своего аккаунта. 

Содержание