Вы приглашены тестировать соавторство! Плюс бонус...

Наконец разработчик доделал систему, мы закончили первичные внутренние тесты и готовы показать новую функцию вам.

Основа для того, чтобы именно такое соавторство, как мы мечтали, стало возможным, была заложена еще три года назад. Тогда мы анонсировали свой план, обсуждали с вами в комментариях, воображали. А вот теперь у нас появилась возможность потрогать все это руками. Но вначале убедительная просьба внимательно прочесть нижеследующий текст.

Где?

Плашка "Соавторы" находится внутри редактирования шапки произведения, сразу под полоской тэгов. Для новосозданного произведения там нет кнопок, только предупреждение о том, что добавлять соавтора возможно лишь в созданное произведение. Проще говоря, сначала сохраняем как минимум шапку, потом уже добавляем соавторов.

Как?

Разворачиваем плашку, кликаем "Добавить соавтора". В поле начинаем писать ник соавтора, выбираем его в выпадающем списке. Нажимаем "Отправить запрос". Ник показывается в списке соавторов с кнопкой "Отозвать запрос".

Запрос можно отозвать, пока на него не ответили, в этом случае пользователь не узнает, что ему присылали приглашение.

При повторной отправке запроса появляется предупреждение о повторном действии и совет дождаться ответа.

Соавтору приходит уведомление, в котором присутствует ссылка на произведение и собственно, сам запрос -- принять или отклонить приглашение в данное соавторство. В случае согласия приходит уведомление, что "Автор Такой-то принял приглашение в соавторство". В этот миг произведение начинает отображаться в профилях обоих соавторов.

Что?

Да, произведение, написанное/пишущееся в соавторстве, находится в профилях всех соавторов одновременно. При этом оно остается одним и тем же произведением, всем станут приходить уведомления об отзывах, суммироваться лайки со всех профилей и так далее.

На "Фанфикусе" соавторство всегда планировалось и создавалось абсолютно и безоговорочно равноправным. Это означает, что:

Произведение принадлежит соавторам в равной степени, отображается у них одинаково.

Соавторы имеют полный доступ к любому редактированию произведения: созданию и удалению глав, корректировке текстов шапки и всех метаданных, удалению отзывов и проч.

Соавторы могут удалиться из произведения по собственному желанию с помощью кнопки "Покинуть соавторство".

Соавтора нельзя "выкинуть" из произведения лишь по желанию другого соавтора. Можно послать запрос на удаление, который соавтор волен принять либо отклонить. Мы исходим из предпосылки, что люди первого встречного в соавторы не приглашают, это серьезное решение и ответственность за него авторы делят поровну.

Сразу предупреждаем и впоследствии внесем это в правила: администрация не станет вмешиваться в споры внутри соавторской группы, коль скоро там не просматриваются нарушения основных правил сайта.

Администрация не станет удалять соавтора по желанию другого соавтора, у модераторов даже нет такой возможности. Поэтому подходите к вопросу максимально разумно. Соавтор -- не бета, не редактор, не второстепенный персонаж и не случайный помощник, соавтор -- это человек, которому вы всецело доверяете свое детище, а он вам готов доверить свое.

С помощью нашего функционала можно устроить полную "передачу прав" от себя -- другому автору, добавив его в произведение (с его согласия, разумеется) и удалив из списка авторов себя самого.

Количество соавторов, которое можно добавить в произведение -- 20. Такое большое число обусловлено желанием позволить различным творческим группам (например, поэтическим) публиковать свое творчество в виде сборников. Если соавторов много (или немного, но у них ну о-очень длинные ники) то под названием произведения на карточке высветится надпись "Соавторство", а список соавторов будет разворачиваться в дропдауне.

Внимание! Поскольку на сайте пока что не существует сохранения истории изменений текста, договаривайтесь заранее с соавторами кто и когда приходит редактировать произведение, так как в случае сохранения "не той" версии, восстановить предыдущую будет уже нельзя. Мы планируем вставить "красную лампочку", загорающуюся в случае, если сайт видит другого соавтора, находящегося в процессе редактирования, чтобы предупредить об опасности наслоения версий. Но пока что хотим проверить весь основной набор функций соавторства и отладить их, а после уж добавлять еще.

А как же беты?

Для того, чтобы сделать для бет ограниченный доступ к редактированию, нужно больше времени, поэтому опция добавить бету появится чуть позже.

И подарок!

Демиург внезапно (даже для нас) сделал долгожданную сортировку глав! Теперь на странице редактирования произведения можно просто перетаскивать главы в списке туда и сюда безо всяких проблем! Изменение порядка глав сохраняется сразу, даже без нажатия кнопки "Сохранить".

Тестируем, дамы и господа! Об ошибках пишем либо на [email protected], либо в баг-репорт ВК-группы, либо в ЛС ВК. Прилагаем скриншоты, подробно описываем что в каком порядке делали, куда жали, какой браузер, версия, девайс.


Поредевшая, усталая, но все еще

команда Фанфикус


Photo by Brandon Imbriale