Вместо заключения. После...

Больше не будет больно и плохо,

Сегодня не кончится никогда.

Между выдохом каждым и вдохом

С неба летит звезда.

Гаснет звон последнего слога

И шкатулка вопросов пуста.

Больше не будет больно и плохо,

Сегодня не кончится никогда.

Флер — «Сегодня»


Мы сидели на берегу небольшого озера, что теперь, стараниями Элигора, находилось перед нашим с ним домом вместо прежней речушки. В тёмных водах отражались полыхающие немыслимыми цветами звёзды, придавая атмосфере нереальности. Лёгкий весенний ветер доносил запах акаций, прочно ассоциирующийся у меня с ласковым солнечным теплом и тягучим янтарным мёдом.

Я любовалась ночью и дышала ею. Наслаждалась теплом родных рук, в кольце которых всегда было так уютно, и думать не хотела о том, что пока моя жизнь всё ещё разделена на две. Конечно, совсем игнорировать своё земное существование я не собиралась, но решила, что теперь буду приходить сюда чаще.

— Скажи, а ты действительно подумала, что прощаешься со мной навсегда, когда уходила? — вдруг спросил Эл.

Скосив глаза, я убедилась в том, что он внимательно за мной наблюдает, ухмыльнулась. Всё-таки у Светлости тоже бывают свои опасения, каким бы он серьёзным выглядеть ни пытался. И это несказанно радует…

Моё затянувшееся молчание и выражение лица спровоцировали небольшую катастрофу местного масштаба — в небе вдруг что-то зашумело и вниз сорвалось сразу несколько звёзд, оставивших после себя длинные разноцветные росчерки, медленно гаснущие во тьме.

— Честно говоря, я тогда была сильно ошарашена и не понимала, что происходит, — наконец сказала я.

В этот момент вниз упало ещё несколько звёздочек. Да, именно, звёзд, а не случайно попавших в атмосферу метеоритов. Хотя всё относительно здесь и хозяин сам диктует правила.

— Эй, а вон та красная мне нравилась! — запротестовала я, схватив Эла за руку с таким отчаянием, как будто это могло предотвратить катаклизмы происходящие с небом. — Я помню о том, что ты говорил! И верю…

Звездопад продолжался, но уже без участия настоящих звёзд и даже более того, пропавшие звёзды вновь вспыхнули на своих местах и засияли ещё ярче. Я извернулась, глядя на Эла во все глаза. Вот издевался он, или на самом деле нервничал, попробуй теперь пойми.

— А ты бы сам так легко отпустил меня, если бы я решила попрощаться? — опасливо поинтересовалась я в свою очередь.

— Ещё чего. Если бы ты попрощалась, это значило бы, что ты ошиблась. Тогда я нашёл бы тебя и объяснил или заставил понять, как ты неправа, — хмыкнул он.

— С объяснениями всё понятно, — серьёзно заключила я, стараясь удержаться и не расплыться в широкой довольной улыбке. — А как бы заставил?

Тут он опрокинул меня на траву и навис, откровенно пугая своей до невозможности коварной улыбкой. Только показать, как именно будет заставлять, не успел — послышался шелест и звук приближающихся шагов — кто-то направлялся к нам.

Выпрямившись, Эл протянул мне руку, помогая подняться, и я тут же увидела нашего гостя, расслабленной походкой направляющегося к нам. Им был никто иной как Бел. Демон выглядел непривычно — его светлая рубашка была застёгнута не на все пуговицы, рукава закатаны, а пиджак он держал одной рукой, закинув за плечо. Волосы казались слегка взъерошенными.

Я с подозрением покосилась на Элигора. Интересно, с чего это он позволил Белу приходить сюда когда вздумается?

— Пришёл сказать вам, что теперь мы будем видеться чаще, — спокойно сообщил Доктор.

— Что-то случилось? — насторожилась я.

— Ничего особенного, но теперь тебя опасно оставлять без присмотра надолго, — откликнулся он. — Кроме того, я прослежу за тем, чтобы ты не относилась наплевательски к своей земной жизни.

Мне хотелось возмутиться, сказать, что присутствия Эла, хоть и не постоянного, а с периодическими исчезновениями, мне хватает. А ещё возразить, что я не маленькая, чтобы меня так опекали. Но в этот момент в голове что-то щёлкнуло, и некоторая часть разрозненных деталей головоломки начала своё сближение.

Несмотря на всю его бесцеремонность и резкость, я всегда испытывала к Белу чувство родства. Его невозможно описать или обозначить чётко. Чаще всего этому даже не придаётся особого внимания. Но оно тоже из разряда тех безусловностей, которые позволяют безоговорочно верить только по-настоящему близкому и многое прощать, не держа серьёзной обиды.

И мои краткие воспоминания только это подтверждали. Он не шпынял меня, нет, а заботился, как мог. Да и злился больше на себя, испытывая чувство вины за то, что не всегда был рядом, когда нужен. И теперь я понимаю, что называя его вслух незабвенным, невольно издевалась.

В порыве чувств, я шагнула к нему и, вцепившись в рубашку, чтобы не убежал, быстро поцеловала в щёку, шепнув смущённое и радостное «Спасибо».

Да уж, таким ошарашенным, я его точно не помнила. Бел выронил на траву пиджак и воззрился на меня так, как будто увидел призрака. Эл молча наблюдал за нами, не вмешиваясь, и, судя по тому, что никаких катаклизмов вокруг тоже не происходило, он понял ситуацию правильно.

— Ты меня вспомнила? — недоверчиво и тихо спросил демон.

— Ещё нет, но я обязательно сделаю это, обещаю.

В общем, не могла я не добавить этот эпизод. И очень надеюсь, что не зря.

Как вы поняли, это не совсем конец. И как я писала дальше будет и продолжение, которое будет отличаться от всего, что было до этого.

Содержание